- Учителю
- Урок 'Русского языка в 3 классе'
Урок 'Русского языка в 3 классе'
МБОУ СОШ № 1 с углубленным изучением отдельных предметов.
Ежикова Л,Ю.
учитель первой
квалификационной
категории
Разработка урока
Класс: 3 «в»
Тема урока: Правописание букв безударных гласных в корне слова.
Подбор проверочных слов к словам с двумя безударными гласными в корне.
Тип урока: Изучение новых знаний.
Цель урока: Уточнить алгоритм проверки безударных гласных в корне при проверке слов
с двумя безударными гласными в корне.
Задачи урока: - повторить способы проверки орфограмм в корне слова;
- сравнить алгоритм слов с одной и двумя безударными гласными в корне;
- развитие мышления;
- развитие сотрудничества в группах.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах.
Технологии: по концепции усвоения и преобладающему методу - развивающая,
по подходу к ребенку - личностно ориентированная, технология
сотрудничества.
Оборудование: компьютер, экран для демонстрации, компьютерная презентация,
карточки для групповой работы.
Ход урока.
-
Мотивация к коррекционной деятельности.
- Начинаем урок русского языка.
- И я хочу начать с высказывания К.Г. Паустовского
« Языку мы учимся и должны учиться до последних дней своей жизни».
- Почему важно хорошо знать свой родной язык?
-
Актуализация знаний и фиксация затруднений.
Работа по группам.
-
ос.нь, хол.д, д.лёкие, л.ства.
-
пуш.стый, друж.ть, ч.деса, встреч..
-
ска.ка, ры.ка, сла.кий, заря.ка.
-
ко.ектив, телегра.а, гра.атика, профе.ия.
-
чес.ный, прелес.ный, мес.ность, звёз.ный.
- После окончания работы: от каждой группы выходит представитель и объясняет свое задание.
-
Создание проблемной ситуации.
- В какую группу отнесем слово ЗОЛОТАЯ?
- Почему?
- В чем отличие?
- Какова тема урока?
-
Работа по теме урока.
- Давайте вспомним алгоритм для проверки орфограммы безударной гласной.
- Расставьте части алгоритма в нужном порядке.
Работа в паре.
- Сравним ваш алгоритм с алгоритмом на экране.
1. Читаю слово.
2. Ставлю ударение.
3. Выделяю корень.
4. Подчеркиваю безударную гласную в корне.
5. Подбираю проверочное слово.
6. Вставляю букву.
- Проверьте, можно ли использовать алгоритм проверки слов с безударной гласной для проверки написания слов с двумя безударными гласными.
- При необходимости внесите изменения.
- В какой пункт внесем изменения?
- Запишите.
- Сравним алгоритм с алгоритмом на экране.
1. Читаю слово.
2. Ставлю ударение.
3. Выделяю корень.
4. Подчеркиваю безударные гласные в корне.
5. Подбираю проверочные слова. (Сколько безударных гласных в корне, столько проверочных слов)
6. Вставляю буквы.
- Используя уточненный алгоритм проверки, объясните написание слова: ЗОЛОТАЯ
- Запишите с пропуском орфограммы
З-л-тая - зол-то, позолото.
- Что такое позолота?
- Обратимся к словарю Ожегова.
- К данным словам подберите антонимы. Дешевый - дорогой
- Что такое антонимы? Старый - молодой
Молчать - говорить
- Запишите с пропуском орфограммы и объясните написание, используя алгоритм.
- В чем особенность этих слов?
- Как проверить слова с двумя безударными гласными?
-
Физкультминутка.
-
Самостоятельна работа с самопроверкой по эталону.
- Прочитайте слова на экране.
Грибок, холода, весельчак, страна, сторона, варить, сторожить.
- Какое задание вы бы придумали с этими словами?
( распределить слова на две группы: с одной безударной гласной; с двумя безударными гласными.)
- Распределите слова в две группы и запишите в тетрадь.
- Докажите устно, что именно эту гласную мы будем писать в данных словах.
(грибок, страна, варить)
- Докажите устно, что именно эти гласные мы будем писать в данных словах.
(холода, весельчак, сторона, сторожить)
-
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Подведем итог нашего урока. Составим дерево успеха.
Я могу пользоваться новым способом проверки безударных гласных в корне и могу его объяснить одноклассникам. ( зеленый лист)
Я понял, как можно пользоваться новым способом, но не уверен, что объясню другому. (желтый лист)
Я не совсем понял, как доказывать правописание безударных гласных в корнях слов.
(красный лист)