- Учителю
- Урок окружающего мира по теме' Март-капельник' (1 класс)
Урок окружающего мира по теме' Март-капельник' (1 класс)
Конспект урока по окружающему миру
УМК «Начальная школа 21 век».
Тема: «Март-капельник».
Цели:
-
Обобщить жизненные наблюдения детей за изменениями, происходящими в природе с приходом весны (увеличился световой день, ярче светит солнце, тает снег и лёд на водоёмах, образуются сосульки, зеленеют стволы деревьев);
-
Познакомить детей с весенними обитателями леса (животные, птицы)
-
Закрепить знания детей о правилах поведения
-
Развивать память, внимание, устную логическую речь, мышление, кругозор
-
Воспитывать бережное отношение к природе, любовь к животным, аккуратность, чувство товарищества, дисциплинированность
Оборудование:
Учебник «Окружающий мир. 1 класс» (под ред. Н.Ф.Виноградовой); мультимедийное оборудование в кабинете начальных классов (компьютер, мультимедиапроектор, экран); подборка слайдов на весеннюю тематику, презентация, аудиозапись муз. П.И.Чайковского «Подснежник», голоса птиц.
Ход урока
1. Организационный момент
Прозвенел звонок для нас!
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
2.Введение в тему урока
У. Отгадайте загадку:
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает? (Весной)
-О каких признаках весны вы услышали в загадке?
-Давайте с вами еще раз попутешествуем по миру пробуждающейся природы, а поможет нам в этом прекрасная музыка П.И.Чайковского.
Прислушивайтесь к звучанию природы. Будьте внимательны!
Какие картины природы вы представили?
3. Работа по теме урока
У. Дует тёплый южный ветер,
Солнышко всё ярче светит.
Снег худеет , мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Что за месяц ? Кто узнал?(март)
-Ребята, какие весенние месяцы вы знаете? Сегодня мы с вами поговорим о первом весеннем месяце - … (марте). Наши предки славяне его называли:
Март-капельник.
- Как вы думаете, почему?
У. А еще в марте очень часто появляются первые проталины, вы знаете, что это такое?
Д. Черные пятна на солнечных пригорках.
У. Какое настроение бывает у людей весной и почему?
Дети отвечают.
-Настроение людей зависит от состояния природы, от погоды. С наступлением тёплых солнечных дней люди больше времени проводят на природе, наблюдая за её оживлением. Все любуются происходящими явлениями и радуются солнцу, теплу и свету.
4. Динамическая минутка (считалочка с движениями)
- Давайте теперь поиграем! Я начну, а вы продолжайте:
На - на-на - наконец пришла…
Д. Весна.
У. Чи - чи - чи - прилетели к нам
Д. Грачи.
У. Ло - ло - ло - всем от солнышка
Д. Тепло.
У. Развеселись? А теперь в хорошем настроении давайте мысленно побываем в весеннем лесу. Только не шумите, не распугайте обитателей весеннего леса!
У.А знаете ли вы, что первым прилетает грач
У. Почему?
Дети отвечают
- Потеплело, оттаяла почва, появляются первые проталины. И у грача появилась возможность находить себе корм в земле. Ведь у него удивительный длинный клюв, которым он может доставать на поле из земли червяков и различных насекомых. Грачей называют вестниками весны. Они строят свои гнёзда высоко на деревьях из сухих веток. На одном дереве можно иногда насчитать 15-20 гнёзд.
Объясните, почему в народе говорят: «Увидел грача - весну встречай»
Дети отвечают.
У. Грач - одна из самых полезных птиц. При массовом размножении вредных насекомых он часто уничтожает их ещё до вмешательства людей. Берегите и охраняйте эту птицу: она верный друг человека.
У.Отгадайте загадку:
Он выступает перед нами
Как молодой весны гонец,
Он рад увидеться с друзьями .
Ну а зовут его.......(скворец)
У.Вслед за грачами прилетают скворцы. Сначала -скворцы папы, а через несколько дней за ними прилетают и скворцы- мамы. К их прилёту скворцы-папы подыскивают скворечник для семьи.
5. Работа в учебнике.
У. Потеплело, а изменилась ли жизнь животных в лесу? Да.
У. В лесу много зверей, а вот о каких именно вы узнаете в лесных новостях, отгадав загадки:
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Лось, для 1ряда)
Отгадайте загадку:
Длинный хвостище,
Рыжий волосище,
Сама - хитрища. (Лиса, для 2 ряда)
Отгадайте загадку:
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь, для 3 ряда)
- А сейчас мы с вами выполним поисковую работу. Наша задача - найти на стр.56 очень интересные лесные новости.
У. У каждого ряда будет своё задание.1-й ряд находит в тексте описание лося, 2-й ряд- лисы, 3-й ряд - медведя.
У. О каких еще лесных жителях вы узнали в новостях? (птицы: дятел, синица, сорока)
У. Мы сейчас с вами послушаем птичьи разговоры. (Аудиозапись)
У. Голоса каких птиц вы узнали?
Работа по учебнику
(стр.57 по тексту « Птичьи разговоры»)
6. Итог урока
У.Какой основной признак весны? (Потепление)
Что еще происходит в природе?
Д. Весеннее небо становится более голубым и высоким.
- Стало тепло, тает снег, журчат ручейки.
- Оживает вся природа, возвращаются птицы.
У. Кто первые вестники весны? Каких весенних птиц вы знаете?
У.Прочитайте слова и подумайте , на какие группы вы можете их разделить? По какому признаку?
Слова: половодье , ветреница, грачи, скворцы, ледоход, мать -и- мачеха, медуница, ласточки , гроза.
-Наше путешествие в мир природы не кончается. Вслушайтесь в песню весны, всмотритесь в её краски - и вы поймёте , о чём щебечут птицы, журчит ручей , шепчут первые листья деревьев. Слушайте и смотрите весну.
7.Домашнее задание: нарисовать весенний пейзаж.