7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению во 2 классе Н. Носов «На горке»

Конспект урока по литературному чтению во 2 классе Н. Носов «На горке»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель – познакомить учащихся с творчеством Н. Носова посредством стилистического анализа художественных образов в рассказе «На горке»  Задачи:Образовательные:- познакомить учащихся с рассказом Н.Носова «На горке»-расширять читательский кругозор учащихся, учить ориент
предварительный просмотр материала

Конспект урока по литературному чтению во 2 классе

Н. Носов «На горке»

Цель - познакомить учащихся с творчеством Н. Носова посредством стилистического анализа художественных образов в рассказе «На горке»

Задачи:

Образовательные:

- познакомить учащихся с рассказом Н.Носова «На горке»

- расширять читательский кругозор учащихся, учить ориентироваться в художественной литературе;

- учить детей осознанному чтению вслух и про себя художественного текста;

- развивать умение выделять главное, сопоставлять факты, делать выводы.



Развивающие:

- развивать речь, мышление, память учащихся;

- учить понимать текст, расширять словарный запас учащихся;

- формировать способность формулировать нравственные суждения.



Воспитательные:

- воспитывать желание трудиться, уважать чужой труд, чувство товарищества, доброту, отзывчивость, стремление совершать добрые дела;

- воспитывать интерес к обучению.



Планируемые результаты:

Личностные:

- умение установить личностный смысл учебной деятельности на данном уроке;

- умение высказывать свое мнение о знании моральных норм поведения;

- умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами.



Познавательные:

- читать и слушать, извлекая нужную информацию;

- самостоятельно находить информацию в материалах учебника;

- осознанное восприятие литературного произведения;

- формулирование ответов на вопросы по содержанию произведения.



Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- выполнение принятой учебной задачи;

- адекватное восприятие оценки учителя и товарищей.



Коммуникативные:

- участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

- умение слушать и вступать в диалог;

- задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других;

- умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность;

- оформлять свою мысль в устной речи высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание.



Межпредметные связи: русский язык.



Ресурсы: учебник «Литературное чтение» 2 класс, О. В. Кубасова, презентация.

Ход урока

Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг. момент

Цель - подготовка учащихся к работе на уроке



Приемы:

упражнения для артикуляционного аппарата

2. Актуализация знаний



антиципация по имени и фамилии автора

постановка учебной задачи



3. Подготовка к первичному восприятию текста



антиципация по названию рассказа

опора на опыт детей

4. Проверка первичного восприятия текста



5. Физминутка



6. Вторичное восприятие, анализ образов, стилистический

жужжащее чтение, словарная работа



подготовка к чтению по ролям



схема-модель (кластер)

словарь

настроений образа героев



чтение

по ролям



7. Итог урока

выставление отметок

рефлексия


Личностные УУД

умение установить личностный смысл учебной деятельности на данном уроке



Коммуникативные УУД

Умение слушать и вступать в диалог участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других; умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность; оформлять свою мысль в устной речи высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание.



Регулятивные УУД

умение принимать и сохранять учебную задачу



Познавательные УУД

читать и слушать, извлекая нужную информацию; осознанное восприятие литературного произведения; формулирование ответов на вопросы по содержанию произведения.



Познавательные УУД

самостоятельно находить информацию в материалах учебника



Регулятивные УУД

выполнение принятой учебной задачи;

адекватное восприятие оценки учителя и товарищей.

Личностные УУД

умение высказывать свое мнение о знании моральных норм поведения;

- Здравствуйте, ребята!

Начинаем урок литературного чтения. Я вижу, что все к уроку готовы, настроение у всех хорошее!

- Перемена быстро пролетела

Нужно браться нам за дело!

Слушать вам надо внимательно,

Работать вам надо старательно,

Побольше нового узнать

И получить отметку «пять»!



- Перед тем, как мы узнаем тему сегодняшнего урока и сформулируем учебную задачу, давайте проделаем несколько упражнений.

Посмотрите на слайд (Слайд 1)



П Р А

С Н И

С Т О

М К У

Д В А



- Давайте прочитаем все гласные буквы.

- А теперь по строчкам слоги (согл. + глас.)



- Прочитаем слоги (согл.+согл.+глас.)



- Какие из этих слов являются словами?

- К какой части речи эти слова относятся?

- Молодцы!



- Итак, сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением известного нам автора. Прочитайте имя и фамилию этого автора, читая только русские буквы. (Слайд 2, 3)



- Какие произведения этого автора вы знаете?



- Кто является главными героями произведений Николая Носова?



- Какой характер имеют эти произведения?

- А учат ли они нас чему-нибудь?



- Хорошо!



- Так кто же сформулирует учебную задачу урока?



- Ребята, а что вы помните о Николвае Носове?

Николай Николаевич Носов (1908 - 1976), советский прозаик, драмматург, киносценарист, лауреат Сталинской премии 3-ей степени (1952 г.)

Родился 10 (23) ноября 1908 г. в Киевев семье актера эстрады. Детство его прошло в пос. Ирпень, недалеко от Киева, где мальчик начал учиться в гимназии. Разносторонне одаренный мальчик с гимназических лет увлекался музыкой, театром, сочинительством - наряду с шахматами, фотографией, электротехникой, радиолюбительством, был газетным торговцем и т.д.

Начал публиковать рассказы в 30 лет. По словам самого Носова, в литературу он пришел случайно: родился сын и нужно было рассказывать ему все новые и новые сказки, забавные рассказы для него и его приятелей - дошкольников.

В 2008 г. - к 100-летию со дня рождения Н. Н. Носова Центральный банк РФ выпустил серебряную монету.



- А сейчас мы узнаем название произведения, которое сегодня будем читать. Оно спрятано с словах. номер буквы соответствует порядковому номеру слова. (Слайд 4, 5)



- Хорошо! А как вы думаете, о чем этот рассказ?

- А у вас есть горки во дворах?

Любите ли вы на них кататься?

С кем вы ходите на горку?

Какое настроение у вас, когда вы катаетесь на горке?



- Сейчас я буду читать рассказ, а вы послушайте и после прочтения расскажите о том, какие чувства и эмоции у вас возникнут.

- Итак, какие чувства и эмоции вы сейчас истытываете? Какое у вас настроение?

- Кто является главным героем рассказа?



- О чем этот рассказ? Оправдались ли наши предположения?



Раз - подняться, подтянуться

Два - согнуться, разогнуться

Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре - ноги шире

Пять - руками помахать

Шесть - на место тихо сесть.

- Теперь возьмем в руки карандаши и шепотом, читая рассказ, отмечаем ? слова героев и их описание, так как в конце урока будем читать по ролям. Если у вас возникнуть затруднения, можно поработать в паре.



- Встретились ли вам незнакомые слова?



- А кто знает, что это за слово? А как вы думаете, что оно обозначает?



- Верно! Слово «Дворницкая» - устаревшее, так как сейчас оно встречается редко. Оно обозначает строение, в котором дворник хранит свои инструменты.

- Кто главный герой рассказа?



- Какие герои еще встречаются в рассказе?



- Каким словом автор характеризует Котьку в начале рассказа?



- Каким вы представляете себе Котьку Чижова?



- Что можно сказать о ребятах? Какими они нам представляются?



- Какое чувство охватило Котьку, когда он помогал ребятам засыпать горку?

- Как же относились ребята к Котьке? Изобразим схему отношений на доске.

Котька Чижов ребята

(не понимал их, насмехался)



Ребята Котька Чижов

(не доверяли, дружелюбно)

- Какие отношения с ребятами были у Котьки до того, как он хотел сломать горку и после своего проступка?



- Закройте глаза и представьте, что прошел год. Каким стал Котька?

- Что автор хотел сказать этим произведением?



- А теперь давайте распределим роли.

- Теперь читаем по ролям. Те ребята, которые не будут читать, оценят тех, кто читал за героя. Получится ли им передать образ, правильно ли прочитают, эмоционально ли?

- Итак, ребята, с каким произведением какого автора мы сегодня познакомились?

- Для чего Николай Носов написал этот рассказ? Чему учит нас?



- А были ли у вас в жизни такие ситуации?



- Что бы вы хотели пожелать таким детям, как Котька?



- Скажите, пожалуйста, возникли ли у вас сегодня на уроке какие-нибудь трудности? Если да, то какие?



Спасибо за урок!


Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, эмоционально настроиться на урок.



А, И, О, У



ПА, РА

СИ, НИ

СО,ТО

МУ, КУ

ДА, ВА

ПРА

СНИ

СТО

МКУ

ДВА

Сто, два



Это имена числительные

Николай Носов



«Находчивость», «Фантазеры»



Дети

Юмористический, сатирический

Учат, как правильно вести себя с друзьями.



Продолжить знакомство с творчествои Николая Носова, сравнить его произведения.

Он писал о детях, с ранних лет увлекался музыкой, театром, сочинял и т.п.



На горке



Мнения детей

(О детях, которые катаются на горке или сторят ее…)

Высказывания детей

Дети слушают рассказ

Весело, смешно

Котька Чижов

О детях, которые строили горку и Котьке, который чуть не сломал ее.

Дети работают с рассказом самостоятельно

Да, дворницкая

Устаревшее

(мнения детей)

Котька Чижов



Ребята

Хитрый

Хитрым, наглым…

Дружелюбные, добрые, вежливые



Чувство радости. Он даже приделал ступеньки, чтобы было лучше взбираться на горку

Сначала - плохое, а после - дружелюбное



Он уже вместе с друзьями строит горку, он веселый.



Нужно быть добрам, делать все сообща и не портить то, что сделали другие.

Котька

Автор

Ребята



Три человека читают по ролям



Николай Носов «На горке»



Нужно быть добрым и не портить то, что делают другие, помогать



Высказывания детей






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал