- Учителю
- Технологическая карта интегрированного урока Окружающего мира и Изобразительного искусство 2 класс
Технологическая карта интегрированного урока Окружающего мира и Изобразительного искусство 2 класс
УМК «Перспективная начальная школа»
Технологическая карта
интегрированного урока Окружающего мира и
Изобразительного искусство
2 класс
Учитель: Рима Марсовна Талипова
УМК «Перспективная начальная школа»
Предмет: Интегрированный урок Окружающий мир и ИЗО
Класс: 2
Учитель: Талипова Рима Марсовна
Тема урока: Рыбы. Рыбки в аквариуме. Рисование по памяти.
Цель урока: познакомить учащихся с многообразием животных пресных и соленых водоемов, выделить группу рыб, познакомить с существенными признаками рыб; познакомить с группой аквариумных рыб; продолжать знакомить учащихся с произведениями живописи выдающихся художников
Задачи : образовательная: дать представление о растительноядных, хищных и всеядных животных этой группы ;
учить рисовать рыбок в определенной последовательности в смешанной технике (акварель, восковые мелки)
развивающая: развивать умение различать разные классы животных; развивать воображение, ассоциативное мышление, умение
проводить аналогии, творческие способности;
воспитательная: воспитывать наблюдательность, бережное отношение к животным, интерес к предмету
Планируемые результаты:
Личностные: (Л)
Сформированность мотивации к обучению и познанию
Регулятивные:(Р)
Умение принимать цели учебной деятельности
Познавательные :(П)
- Умения строить рассуждения, выделять существенные признаки понятий
Коммуникативные :(К)
- Умение задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества
Тип урока: Постановка и решение учебной задачи.
Ресурсы: учебник по окружающему миру, мультимедийный проектор, экран,компьютер,картинки с изображением рыб (индивид.)краски, восковые мелки ,альбомы, этапы выполнения работы по ИЗО, презентация « Кто такие рыбы?»
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая работа.
организационная структура (сценарий) урока
Дидактическая структура урока
Цели этапа
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Задания для учащихся, дидактические материалы
Планируемые
результа
ты
/УУД/
Ι.Организационный этап
Настроить детей на плодотворную деятельность
Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.
- Сегодня мы проводим очередной необычный урок. Два предмета - "Окружающий мир" и "ИЗО ". Они тесно взаимосвязаны друг с другом. И мы постараемся доказать это.
- Начинается урок, он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять, много нужно вам узнать.
Проверяют готовность к уроку.
Настраиваются на работу
Подготовка класса к работе.
Р
К
Л
II. Актуализация знаний
Обобщить знания по материалу прошлых уроков
- Повторим изученный материал предыдущего урока. Выполните тестовые задания.
Выполняют тестовые задания.
Тест № 10 Тема «Насекомые»
1. В чём сходство животных с растениями?
2. Перечисли группы животных
3. Чем отличаются насекомые от других животных?
4. На какие группы делятся насекомые по способу питания?
Р
Л
ΙΙΙ. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Подвести обучающихся к теме урока
- Ребята, на ваших столах лежат части какого- то животного.
Вы должны сложить их и тогда узнаете, кому будет посвящен наш урок…
Кто у вас получился? (рыбка).Кто знает какая? (сазан)
Открывает слайд 1
Выполнение задания детьми
Слайд 1
К
П.
ΙV.Усвоение новых знаний через решение учебной задачи
Познакомить учащихся с многообразием животных пресных и соленых водоемов, выделить группу рыб, познакомить с существенными признаками рыб;
дать представление о растительноядных, хищных и всеядных животных этой группы
Какие части потребовались вам ,чтобы получилась рыбка?
Давайте назовем эти части тела , вставляя нужные слова в картинку.
Открывает слайд 2
Это отличительные признаки рыб , но есть еще один важный признак.
Посмотрите внимательно и скажите какой? (тело покрыто чешуей)
Показ и беседа по презентации.
слушают учителя, одноклассников, делятся впечатлениями, анализируют информацию, отвечают на вопросы.
голова туловище хвост
плавники
Слайд 2
Слайды 3-8
Р
Л
V.Физминутка
Организовать смену вида деятельности с целью предупреж-дения утомляемости, снятия эмоциональной напряжённости у детей
Физминутка «Рыбки»
Выполняют упражнения:
-наклоны вправо-влево;
-вперед -назад;
-приседания;
-встряхивание руками.
Рыбы весело резвятся
В чистой тепленькой воде, То сожмутся , разожмутся,
То зароются в песке
Л
VΙ.Первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала
Проверить усвоение материала учащимися
- Отгадайте загадку:
- Какие особенности животного отмечены в загадке? О каких «крыльях» идет в ней речь?
Отвечают на вопросы.
Плаваю под мостиком
И виляю хвостиком.
По земле не хожу,
Рот есть - не говорю,
Глаза есть - не мигаю,
Крылья есть - не летаю.
Р
Л
VΙΙ. Закрепле-ние изученного материала
Развивать воображение, ассоциативное мышление, умение
проводить аналогии
- Что рыбам помогает дышать в воде? (Жабры.)
- Как вы думаете, почему рыбы на суше погибают?
- Расскажите о дыхании рыб.
Учащиеся выбирают животных, тело которых покрыто чешуей (жерех, скат, белуга, скалярия, бычок).
Вписывают названия рыб в кроссворд.
Учащиеся рассказывают
Работа в тетради.
З а д а н и е 9.
1
ж
е
р
е
х
2
с
к
а
т
3
б
е
л
у
г
а
4
с
к
а
л
я
р
и
я
5
б
ы
ч
о
к
Р
VΙΙΙ. Подведение итогов, рефлексия
Организовать участие детей в обсуждении обобщающего вывода.
Организует рефлексию.
Чему учились?
Организует самооценку учебной деятельности
Отвечают на вопросы. Определяют свое
эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию
узнал, открыл для себя…
Сегодня на уроке Я на-учился, смог
могу похвалить себя и своих одноклассников за …
Л
Динамическая пауза
Организовать смену вида деятельности с целью предупреж-дения утомляемости, снятия эмоциональной напряжённости у детей
- Давайте проверим, хорошие ли мы рыбаки.
- Рыболов, рыболов, покажи-ка свой улов!
- Я поймал леща большого и налима - вот такого!
Двух горбатых, полосатых окуней и двух линей,
Щуку, карпа, судака…
А в ведерке два малька.
Учащиеся играют.
И г р а «Рыбалка».
Выбираются «рыбки»: три девочки - маленькие «рыбки», два-три мальчика - большие «рыбки». Остальные дети, взявшись за руки, становятся вокруг них. Это «рыбаки» с сетью. Когда мелкие «рыбки» подплывают, «рыбаки» поднимают руки вверх, чтобы выпустить их за пределы круга, и быстро опускают, чтобы не упустить крупную «рыбу» - мальчиков.
Л
2 этап урока
Ι.Постановка цели и задач урока.
Подвести обучающихся к теме урока
- Отгадайте загадку:
Наблюдение за аквариумными рыбками
Загадка
Посмотрите, теремок
От воды совсем промок.
В этом тереме жильцы -
Очень ловкие пловцы.
(Аквариум.)
Слайд 9,10
К
П
Р
ΙΙ.Изучение
нового материала
Познакомить с группой аквариумных рыб. Познакомить учащихся с произведениями живописи выдающихся художников
-Многим нравится любоваться красотой рыбок. Одни из них пленяют нас красивыми хвостами и плавниками, другие - узорами на чешуе.
Показывает слайды с изображением разных рыбок.
- Поэтому мастера изобразительного искусства не раз выбирали героями своих картин эти восхитительные создания.
-Какие средства художественной выразительности использовал художник? Посмотрите, как перекличкой тонов и контрастом зеленого и красного Матисс создает эффект кружения рыбок в стеклянном сосуде.
Рассматривают слайды и иллюстрации
в учебнике, слушают учителя, одноклассников, делятся впечатлениями, анализируют информацию, отвечают на вопросы.
Словесно-иллюстративный рассказ с элементами беседы «Рыбы в произведениях изобразительного искусства».
Просмотр мультимедийной презентации.
К
П.
ΙΙΙ.Физкультминутка
Организовать смену вида деятельности с целью предупреждения утомляемости, снятия эмоциональной напряжённости у детей
Проводит физкультминутку
Выполнение упражнений
«Море волнуется»
Море волнуется - раз!
Море волнуется - два!
Море волнуется - три!
Морская фигура, замри!
Л.
ΙV.Твор-
ческая
практическая
деятельность
Учить рисовать рыбок в определенной последовательности в смешанной технике (акварель, восковые мелки)
- Итак, сегодня мы рисуем рыбок в аквариуме.
У кого дома есть аквариум? Какие рыбки живут в нем?
Какую форму имеет та или иная рыбка?
Объяснение выполнения работы.
Рассматривают слайды с изображениями аквариумных рыбок и обсуждают их форму.
Выполняют задание
а) расположение листа;
б) основные линии;
в) форма рыбы;
г) выделение частей тела рыбы;
д) прорисовывание частей тела рыбы;
е) окончательная прорисовка; ж) добавление предметов окружающей среды.
Приложение 2.
Р
VΙ.Выставка работ учащихся.
В процессе просмотра учитель организует обсуждение выполненных работ, их презентацию, оценивание. Комментирует качество выполненной работы по критериям «аккуратность», «цветовое решение» и т. п.
Рассматривают выполненные работы, оценивают их. Слушают учителя, отвечают на вопросы.
Р
Л
VΙΙ.Итоги урока. Рефлексия
зафиксировать достижение поставленных целей;
оценить собственную деятельность на уроке и деятельность класса
Организует беседу по вопросам:
- Все ли вам удалось в этом задании?
- Что не удалось? Почему?
Мне понравилось на уроке
Мне удалось на уроке…
Что, на мой взгляд, не удалось? Почему?
Что учесть на будущее?
узнал, открыл для себя…
Сегодня на уроке Я научился, смог
могу похвалить себя и своих одноклассников за …
К
Р.
Домашнее задание
Объясняет задание:
Слушают учителя. Записывают домашнее задание
Подготовить сообщение или материал на проект «Аквариумные рыбки»
Слайд 11
Приложение 1
Приложение 2