7


  • Учителю
  • Конспект урока по чтению ' Лев, щука и человек' 4 класс

Конспект урока по чтению ' Лев, щука и человек' 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Краевое государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 1 вида»

Открытый урок по чтению в 4 «А» классе



Тема: Сказка «Лев, щука и человек»

Составила: учитель начальных классов

Разумова С.В.

Хабаровск, 2015 г.



Тема урока: Сказка « Лев, щука и человек».

Урок закрепления знаний.

Цель: развитие умения понимать содержание и смысл сказки.

Задачи:

  1. Закрепить понятие сказки как литературного жанра.

  2. Передать содержание сказки по плану с опорой на творческие работы детей.

  3. Развивать эмоциональную сторону речи при инсценировании сказки.

  4. Воспитывать интерес к предмету.

Оборудование: творческие работы детей, шапочки для инсценировки сказки, пословицы ,словарные слова, материал фраз для РСВ.

Ход урока

Деятельность учителя.

Деятельность детей.

-Который урок по счёту?(РСВ)

-Как называется урок?

-Какая тема урока?

-Что будем делать на уроке?

-Какое домашние задание вы вчера выполняли?

-Поднимите руки , кто готов к уроку?

-Молодцы!

-Что мы сейчас будем делать?

Вопросы на доске.

- Творчество, какого писателя мы свами изучаем?

- К какому жанру относятся его произведения?

-Что такое сказка?

-Какие сказки этого автора мы прочитали, назови их? Последняя сказка.

- Третий урок.

-Урок чтение.

-Тема урока: сказка «Лев, щука и человек».

Читают план урока на доске.

-Учили пересказ по плану.

Все.

-Отвечать на вопросы.

-Мы изучаем творчество писателя

Алексея Николаевича Толстого.



-Его произведения относятся к жанру «сказка».



-Сказка-это народное творчество, которое придумывает сам человек.

-Мы читали сказки «Лиса и журавль»,

«Лев, щука и человек».

- О чём эти сказки?

- Назови действующих героев сказки « Лев, щука и человек»

- Что сейчас делали? (РСВ)

Физкультминутка.

- Что мы сейчас будем делать?

- На прошлом уроке мы составили план, давайте откроем тетради и прочитаем его.

-Кто хочет пересказать сказку по первой части плана?

-Кто хочет пересказать вторую часть плана?

-Кто хочет пересказать третью часть плана?

-Кто хочет пересказать четвёртую часть плана?

-Кто хочет пересказать пятую часть плана?

-Что мы сейчас делали?(РСВ

-Что будем делать? (РСВ)

-Что это значит? (прочитали на доске).

-Давайте с вами покажем сказку нашим гостям.

(распределение ролей между детьми под руководством учителя)

Инсценирование сказки детьми.

-Что мы делали? (РСВ)

-Что будем делать?

-Ребята прочитайте пословицы:

« Вырасти вырос, а ума не вынес»

«Как аукнется, так и откликнется»

-Какая пословица подходит к сказке «Лиса и журавль»?

- Какая пословица подходит к сказке « Лев ,щука и человек»?

-Мы с вами знаем, что каждая сказка имеет свой вывод.

- Какой вывод имеет сказка « Лиса и журавль»?

- Какой вывод имеет сказка «Лев, щука и человек»?

- Чему учат нас сказки?

-Что мы сегодня делали на уроке? (РСВ)

- Сегодня на уроке все ребята работали отлично, много говорили, рассказывали, показывали и отвечали на вопросы.

-Откройте дневники и запишите домашние задание: выучить пословицы.



-


-Сказки эти о жизни животных, которые ведут себя как люди.

-Автор, щука ,лев ,мальчик ,старик, солдата.

-Мы отвечали на вопросы.

-Мы будем пересказывать сказку.



Читают план в тетради.



  1. «Лев и щука», пересказ по желанию детей.

  1. « Лев и мальчик», пересказ по желанию детей.



  1. « Лев и старик», пересказ по желанию детей.



  1. « Лев и солдат», пересказ по желанию детей.



  1. «Лев и щука», пересказ по желанию детей.

-Мы пересказывали сказку.



-Мы будем инсценировать сказку:

«Лев, щука и человек».

-Я буду…..

- Я хочу быть….

-Можно , я буду…

-Я хочу роль…

-Мы инсценировали сказку.



-Мы будем слушать и говорить.



-К сказке «Лиса и журавль» подходит пословица «Как аукнется, так и откликнется».

-К сказке «Лев, щука и человек» подходит пословица «Вырасти вырос, а ума не вынес».



Вывод: не обижай никого и тебя никто не обидит.



-Вывод: что нельзя никого обижать без причин.

-Сказки нас учат: доброте, отзывчивости,любить и уважать друг друга, помогать друг другу и т.п.

( чтение плана на доске)






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал