- Учителю
- Урок художественного труда в 3 классе. Тема урока: Пасхальный сюрприз. Музеи народного декоративно- прикладного искусства. По мотивам народного творчества: керамика Гжели и её роспись.
Урок художественного труда в 3 классе. Тема урока: Пасхальный сюрприз. Музеи народного декоративно- прикладного искусства. По мотивам народного творчества: керамика Гжели и её роспись.
Урок художественного труда в 3-е классе.
Учитель: Сидорова Марина Михайловна
Тема урока: Пасхальный сюрприз. Музеи народного декоративно- прикладного искусства. По мотивам народного творчества: керамика Гжели и её роспись.
Цели : продолжить знакомить учащихся с музеями искусств и воспитывать чувство гордости за национальные произведения искусств и бережное отношение к ним.
Задачи предметные :
-закрепить полученные ранее навыки работы с гуашью и акварельными красками, углубить восприятие особенностей колорита гжельской росписи ( на белом фоне синие цветы, листья, кустики, завитки );
- упражнять в приёмах рисования кистью элементов гжельского растительного узора ;
-познакомить с изделиями мастеров Гжели;
Формирование универсальных учебных действий.
Личностные УУД:
-способствовать духовно-нравственному развитию детей посредствам формирования особого к имеющимся историческим ценностям ;
-повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности за счёт результатов творческой работы ( роспись яйца );
-развивать тонкую моторику руки , глазомер, аналитическое мышление , образное воображение, художественный вкус;
Регулятивные УУД :
-развивать умения принимать и сохранять творческую задачу , планируя свои действия в соответствии с ней ;
- в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи;
Познавательные УУД :
-расширить кругозор о художественных , народных промыслах, народных умельцах ;
-способствовать укреплению межпредметных связей с историей и технологией;
Коммуникативные УУД :
- способствовать формированию собственного мнения и умений правильно задавать вопросы;
-адекватно оценивать свою роль в коллективной творческой деятельности;
Оборудование и материалы :
Для учителя : аппаратура для показа слайдов, плакаты;
Для учащихся : гуашь, акварель, яйцо на подставке из папье-маше.
Зрительный ряд : Компьютерная презентация (тематический подбор фотографий и рисунков); выставка посуды с росписью Гжель, карта города Астрахани.
-
Орг.момент
-
Актуализация опорных знаний.
Вводная беседа.
Учитель:
Демонстрация слайд
Учитель:
Ученик:
Учитель:
Работа с картой.
Результат поисковой деятельности.
Учитель:
Демонстрация исследовательской деятельности.
Ученик:
Заочная экскурсия.
Демонстрация слайдов
под тихую музыку.
Физ.минутка
Подведение к теме урока.
Определение задач урока.
Актуализация знаний.
Демонстрация слайдов.
Физ.минутка
Творческая работа.
Оценивание работ.
Практическая значимость поделки
Подведение итогов.
- Проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
-Ребята, над какой темой мы работаем в этой четверти?
-Что это такое? (обращаю внимание детей на экран)
1слайд-Кремль-музей под открытым небом.
2-слайд - музей Культуры Астрахани.
3 слайд- картинная галерея им. Догадина
- Что вы можете сказать про этот музей?
-Это картинная галерея имени Догадина- художественный музей. Мы там были на экскурсии.
-Что мы там увидели?
- ЧТО ОСОБЕННО ЗАПОМНИЛОСЬ?
-Что нового узнали?
- Ребята, а кто помнит адрес этого музея?
-Давайте найдём его на карте и обозначим ещё один музей, с которым мы познакомились?
-На каком автобусе можно туда доехать?
-Ребята, а где эти знания могут вам пригодиться?
-Мы сможем об этом сказать тем, кто не знает ,где находится музей.
-Ребята,а что мы делали на пошлом уроке?
-А чем мы займёмся сегодня?
Молодцы, вот вы и назвали тему урока.
А что такое пасхальный сюрприз?
-Действительно пасхальные сюрпризы бывают разные.
-Ребята, Ася нашла очень интересную информацию про пасхальные сюрпризы, которой хочет с вами поделиться.( Ася демонстрирует презентацию)
-Ребята, что здесь изображено? ( последний слайд -экспозиция пасхальных сюрпризов)
-Ребята, а какую экспозицию я приготовили для урока?
-как вы думаете , почему именно эту экспозицию я приготовила ?
- А с каким музеем мы сегодня познакомимся?
- Как вы думаете , в каком музеи должны находиться подобные экспонаты?
-В музеях народного декоративно-прикладного искусства.
-Ребята, музей где хранится только Гжель единственный в России, как вы думаете в каком городе находится этот музей?
Гжель - один из крупнейших керамических центров русской культуры.
Музей Гжели находится на территории завода. Это единственный музей в нашей стране , который полностью посвящён гжели.
Как только вы переступаете порог музея ,перед вами открывается большой и просторный холл. Здесь экскурсовод рассказывает о том
,что археологические исследования на территории Гжели подтверждают существование здесь гончарного ремесла с начала XIV века. Впервые поселение Гжель упомянуто в документах, датированных 1320 г.Гжельская земля издавна была богата лесами, реками, высококачественными глинами, которое отличались белизною.
Переходя в следующий зал мы видим первые экспонаты и камин, который поражает нас своей красотой.
Сервиз, который представлен здесь , был сделан для Б.Ельцина - это 2 экземпляр. Все ценные вещи на производстве делают в 2-х экземплярах. Вдруг, какой брак, а у них резервная копия!
Следующий зал, наверное, особенно, дорог, здесь хранятся работы учеников. До сегодняшнего времени сохранили местные жители неповторимый облик керамических изделий, передавая из поколения в поколение мастерство, бережное отношение к драгоценному материалу, любовь к природе, которая и дала возможность родиться и расцвести гжельскому промыслу, известному с 14 века.
И конечно -же, мы переходим в зал ,где находится ваза не бывалой высоты- это единственный экземпляр в мире.
Так как музей находится на территории завода, посетители могут
соприкоснуться с таинством изготовления фарфора и майолики. В производственных цехах вы увидите процесс изготовления гжельских изделий.( читаю по слайдам)
-Понравились вам экспонаты этого музея?
-Давайте с вами сейчас поиграем. У нас в классе спрятались экспонаты гжели , только они нарисованные.
Гимнастика для глаз. Найдите чайник, вазу, поднос, чашку. ( предметы расписаны гжелью)
- Ребята, а как вы думаете, зачем мы побывали в музее Гжели.
-Кто запомнил, какие этапы проходит каждый предмет?
- А какие этапы работы мы с вами уже выполнили?
-Что нам осталось сделать?
-Давайте определим основные задачи этого этапа урока.
-Какие знания нам пригодятся?
1.Вспомнить элементы росписи гжели.(ученик записывает задачу на доске.)
-О чём мы должны помнить на каждом уроке худ. труда?
2.Правила безопасности .
-Какие качества мы будем развивать, выполняя эту работу?
3.Развивать аккуратность, усидчивость, внимательность, глазомер.
-какую задачу вы ставите перед собой на конце урока?
4.Закончить роспись пасхального сюрприза.
-А сейчас небольшой блиц-опрос, который поможет проверить, как хорошо вы знаете элементы росписи гжели?
-В чём особенность гжельского орнамента?
-Где располагается основной узор?
-Каким он должен быть?
-Какие элементы орнамента будите использовать по краям?
-Давайте, повторим технику тех элементов ,которые могут вызвать затруднения.
-Ребята, какие правила безопасности нам следует вспомнить?
- Мы обезопасили нашу одежду.
- На столе у нас клеёнка.
- Не размахивать кисточкой.
-Ребята, почему вы решили, что именно эта работа поможет развивать аккуратность, внимательность и глазомер.
-Потому что работа очень кропотливая, сразу будем работать краской и исправить неправильный элемент не сможем.
- С какими трудностями вы можете столкнуться, во время росписи яйца?
Рисовать на овальной плоскости сложнее. Наверное, рисунок лучше наносить по кругу.
Был белый дом,
Чудесный дом,
И что-то застучало в нём.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо-
Такое тёплое, такое
Пушистое и золотое.
Приступаем к работе .Я желаю вам успехов.
Работу выполняем на фоне тихой музыки.
И так, работа выполнена. Какие замечательные произведения искусств у вас получились.
-Ребята, оцените работу своего соседа .
У вас на партах сигнальные значки : красный- победа в номинации «Гжельных дел мастера»-как вы думаете , какая работа должна соответствовать этой номинации? И жёлтый значок- победа в номинации «Юные художники»- какие здесь выделим критерии.
-Покажите, кто получил красные значки.
-Мы вас поздравляем, вы стали победителями номинация «Гжельных дел мастера»
-Покажите , кто получил зелёные значки.
-Мы вас поздравляем, вы стали победителями в номинации « Юные художники»
-Ребята, как вы думаете , нужную ли вещь мы сделали, где она может пригодиться?
(Сувенир, подарок)
Подведём итоги.
-Что вызвало у вас затруднение?
-Что нового вы сегодня узнали ?
-Мы продолжили знакомство с разновидностями музеев, а именно с музеями народного декоративно-прикладного искусства.
-Мы повторили основные элементы гжельской росписи.
-Я с интересом выполнил пасхальный сюрприз и подарю его бабушке.
-Ребята, спасибо за урок, вы сегодня очень хорошо поработали.