7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка в 3 классе '«Мягкий знак на конце слова для обозначения мягкости согласных»'

Конспект урока русского языка в 3 классе '«Мягкий знак на конце слова для обозначения мягкости согласных»'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

«Мягкий знак на конце слова для обозначения мягкости согласных»

(слайд №1)

Тема: Мягкий знак на конце слова для обозначения мягкости согласных.

Цели: Учить писать слова с мягким согласным звуком в конце слова;

Задачи:

  • Развивать фонематический слух, связную речь;

  • Коррегировать внимание, память, мышление, мелкую моторику руки;

  • Воспитывать познавательный интерес, аккуратность, самоконтроль.



  1. Орг. момент.

  2. Проверка домашнего задания. Стр. 85 упр. 20(3)

- Отправляемся в путь на поиски ёлочных украшений. Давайте узнаем, кто первый нам поможет в поисках. Отгадайте загадку.Загадка: Маленький, беленький

По лесочку прыг-прыг,

По снежочку тык-тык. (Заяц)

- Зайка подсказывает, что искать украшение нужно на парте.

- Давайте ответим на вопросы и попробуем найти украшение.

- Что нужно было сделать? (Списать. Подчеркнуть мягкие согласные). (слайд №2) - Прочитайте текст.

- Назовите слова, в которых вы подчеркнули мягкие согласные.

(слайд №3) (Правильно, убирай, тряпкой, вытри, полей, цветы, подмети, сотри, с мебели).

- После, каких гласных букв пишутся мягкие согласные? (Е, Ё, И, Ю, Я) (слайд №4) (Е, Ё, И, Ю, Я).

  1. Сообщение темы урока.

Загадка: Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога, раскинув широко. (Лось)

- Лось предлагает посмотреть на экран. (слайд №5) - Назовите предметы.





- Прочитайте подписи под картинками.

Гусь Пень Снегирь Фасоль



- Чётко прочитайте выделенные согласные (сь, нь, рь, ль).

- Как они произносятся - твёрдо или мягко? (Эти согласные произносятся мягко.)

- Какая буква обозначает мягкость согласных? (Буква Ь знак.)

(слайд №6) - Итак, ребята, во время поисков пропавших украшений для ёлочки мы будем продолжать учиться писать слова с Ь знаком на конце слова.

  1. Минутка чистописания.

- Хорошо, ребята. Давайте узнаем кто же будет следующим для нас помощником. Отгадайте загадку.

Загадка: У порога плачет,

Коготки прячет,

Тихо в комнату войдёт,

Замурлычет, запоёт. (Котёнок)

- Котёнок предлагает поискать ёлочное украшение у доски. Давайте поработаем и найдём украшение.

(слайд №7) - Пальчиковая гимнастика (с помощью бельевой прищепки)

Кусается сильно котёнок - глупыш,

Он думает: это не палец, а мышь. (Смена рук)

Но я же играю с тобою, малыш,

А будешь кусаться - скажу тебе: «Кыш!»

- Сели ровно, взяли в руки ручки и записали число и классная работа.

- Прочитайте слова, записанные на доске:

(На доске написаны слова)



- Как вы понимаете эти слова?

  1. - Запишите эти слова себе в тетрадь.

  2. - Сделать звукобуквенный анализ слова кон. Кон - 3 зв., 1 гл., 2 согл., 3 б., 1 слог, кон.

3) - Сделать звукобуквенный анализ слова конь. Конь - 3 зв., 1 гл., 2 согл., 4 б., 1 слог, конь.

(слайд №8) Проверили.

  1. - Составьте предложение со словом конь. Конь Воронок везёт сани.

(слайд №9) - Запишите предложение в тетрадь.

- В слове конь подчеркните мягкую согласную вместе с Ь знаком двумя чертами.

- Начертите схему предложения.



  1. Физминутка для глаз. «Маленькой ёлочке…» (слайд №10)



  1. Игра «Чем похожи и чем отличаются» (на развитие логического мышления, сходства и различия).

Загадка: Ходит рыжий, пьёт из лужи,

Не боится лютой стужи.

Хвост лохматый, чёрный нос…

Кто же это?

Рыжий …. (Пёс)

Задание: - Сравните объекты между собой.

- Скажите, чем они похожи и чем отличаются?

(слайд №11) Ель - Дуб, (слайд №12) Книга - Тетрадь, (слайд №13) Конь - Корова,

(слайд №14) Дерево - Пень, (слайд №15) Дождь - Снег. - Назовите, какие картинки мы сравнивали?

(слайд №16) - Выпишите слова, в которых есть мягкий знак на конце слова.

- Подчеркните мягкую согласную и мягкий знак двумя чертами.

(слайд №17) Проверьте себя (Ель, тетрадь, конь, пень, дождь).

  1. Физминутка. (на развитие внимания)

Буквы висят на стенах класса (Н, Л, Р, П, С, М, Т, Н, Р, Л)

Загадка: Зверька узнаем мы с тобой

По двум таким приметам:

Он в шубке серенькой зимой,

А в рыжей шубке летом. (Белка)

- Но чтобы не скучно было отдыхать, поиграем в игру, которая называется «Найди букву».

Задание: - Ребята, метель унесла из слов мягкие согласные, отделила их от (Ь) знака. Загрустили слова - теперь они ничего не обозначают. Помогите им, верните согласные на место.

(слайд №18) - Белочка просит вас взять по одной картинке, и найти убежавшие мягкие согласные. (Картинки: пе.ь, гу.ь, две.ь, ру.ь, се.ь, пя.ь, це.ь, фасо.ь, ко.ь, снеги.ь).

(Образец ответа: В слове пень мягкий согласный пь). и тд.

(слайд №19) Проверка (Картинки: пень, гусь, дверь, руль, семь, пять, цепь, фасоль, конь, снегирь).



  1. Работа с учебником. Стр. 88 упр. 2

- Отдохнули, поиграли, пора и дальше в путь дорожку.

- Кто же дальше нам поможет? Отгадайте загадку.

Загадка: Добродушен, деловит,

Весь иголками покрыт…

Слышишь топот шустрых ножек?

Это наш приятель… (Ёжик)

- Ёжик предлагает поработать с учебником и поискать украшение там. (слайд №20)

  1. - Прочитайте слова. Чётко произнесите согласный на конце.

(Журнал, корень, зверь, карман, метель, сахар, семь, костюм, коготь, солдат).

  1. - Сначала выпишите слова с твёрдым согласным на конце, а затем - с мягким согласным.

  2. - Давайте проверим. (слайд №21)

  3. - Подчеркните мягкую согласную и Ь знак двумя чертами.

Карточка для инд. работы (сильным учащимся).

- Выпиши в один столбик слова, у которых согласные на конце произносятся

мягко, а во второй столбик слова, у которых произносятся твёрдо.

(Слон, рысь, лось, олень, зубр, медведь, волк, конь).

Карточка для инд. работы (слабым учащимся).

- Спиши предложение. (Олень, лось, конь - животные).

  1. Игра «Запомни зверюшек». (На развитие зрительной памяти).

- А теперь, ребята, давайте поиграем в игру, которая называется «Запомни зверюшек».

- Кто будет самым внимательным, тот и сумеет найти оставшиеся ёлочные украшения.

(слайд №22) - Назовите, кто нарисован?- Запомните всех. (Даётся 1 минута)- Назовите тех, кто был нарисован.

(слайд №22) - Проверьте себя. (Петух, кот, конь, заяц, медведь, гусь, собака, ёж).- Назовите домашних животных.

(слайд №23) - Проверьте себя. (Петух, кот, гусь, собака, конь).- Назовите диких животных.

(слайд №24) - Проверьте себя. (Заяц, медведь, ёж).

(слайд №25) - В названиях, каких животных есть мягкий знак на конце слова?

(слайд №26) - Проверьте себя. (Медведь, гусь, конь).

  1. (слайд №27) Итог урока: - Чему учились на уроке? (Учились писать мягкий (Ь) знак на конце слова).

- Что понравилось на уроке?



- Оценки

(слайд №28) Домашнее задание.

Стр. 88 упр. 3





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал