7


  • Учителю
  • Урок русского языка по теме 'Ударение' (1 класс)

Урок русского языка по теме 'Ударение' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок русского языка в 1 классе по теме "Ударение". На уроке учащиеся учат правильно ставить в словах ударение. Знакомятся со значением ударения. Знакомятся с орфоэпическими нормами русского языка. Учащиеся учатся правильно произносить новые для них слова. Закрепляют свои
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 1 классе по теме: Ударение.



Цели урока:

  • закрепить понятие "ударение", его смыслоразличительную функцию, свойство разноместности,

  • уточнить представление о том, в каких условиях ударение в словах не ставится,

  • упражнять в разграничении слов, различающихся ударением,

  • формировать умение различать в словах ударные и безударные слоги,

  • повторить понятия "однокоренные слова", "корень слова",

  • развивать речь, обогащать словарный запас,

  • работать над нормами правильного произношения.

Оборудование:

  • рисунок ударения,

  • текст загадок,

  • текст стихотворения (раздаточный материал),

  • изображения животных (слон, тигр, лось, кит),

Ход урока

  1. Организационный момент.


Учитель приветствует учеников. Положительно и эмоционально настраивает учеников на урок.
Мы - умные!
Мы - дружные!
Мы - внимательные!
Мы - старательные!
Мы отлично учимся
Всё у нас получится!


Ноги прямо я поставлю,
Локоточки разведу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я примусь.

Ребята, кто хорошо готов к уроку?
Дети проверяют готовность к уроку и правильную посадку при письме.
2.Минутка чистописания.
У
Д
У. Какие буквы будем писать сегодня?
Д. у, д
У.Чем похожи буквы? Чем отличаются? Запишите буквы красиво и аккуратно.

2. Сообщение темы урока.

- Посмотрите, кто у нас сегодня в гостях? (Ударение)

- Да, у нас в гостях Ударение. Кто скажет, что такое ударение?

- А кто находится в подчинении Ударения?

3 Чтение правила в учебнике.
- А чтобы легче было запомнить прочитаем весёлые стихи.
Мы в слове слог ударный
Найдём элементарно.
А когда его найдём,
Громче всех произнесём.
Работа со словами.

На доске написаны слова. Прочитаем хором.
Спишите слова, поставьте ударение.
Поменяйтесь тетрадями и проверьте задание, исправьте ошибки.

Проверяют задание по листу контроля.
Проверь у соседа:
∕ ∕ ∕ ∕
Речка, ласточка, стена, колесо,
∕ ∕ ∕
ножницы, карандаш, урок,
∕ ∕ ∕ ∕
поле, грамота, машина, молоко,

учебник.
5. Физминутка.

Работа по учебнику.
Выполнение упражнения.
Знаете, что случилось со словами, которые забыли про ударение?
- Нет.
Рассказать? Вы любите сказки? (Да)

Тогда слушайте.
Собрались слова на совет, стали говорить, какие они все полезные и значимые. Но забыли слова пригласить Ударных Дел Мастера и он очень обиделся. Когда слова стали выступать, Ударных Дел Мастер вдруг выскочил откуда-то и закричал:
- Что вы без меня значите? Если захочу, возьму и изменю значения у части из вас!
Слова ему не поверили.:
Мы тебя не боимся, что ты можешь сделать. Ведь ударение- это же просто черточка.
Ударных Дел Мастер рассердился и стал перепрыгивать с одного слога на другой. И посмотрите, что стало твориться со словами.

Учитель демонстрирует картинки. а дети произносят слова хором.

5. Физминутка.

- Если в слове первый слог ударный - выполняем наклон влево, если второй слог - наклон вправо, если третий - приседаем:

(Учитель произносит слова: вода, собака, адрес, велосипед, кличка и т.д.)

(Слова учитель произносит , выделяя ударный слог. Обязательно обращает внимание на слово "велосипед" - ударный четвёртый слог, упражнение не делаем.)

6. Работа над новой темой.

1) Ударение в односложных словах.

-А сейчас немного ещё поиграем. Отгадаем загадки.

Хищник полосатый,
Рыжий и усатый.
На кота похож немножко
И мяукает как кошка. (тигр)

У этого зверя огромный рост,
Сзади у зверя - маленький хвост,
Спереди зверя - хвост большой.
Кто же это? Кто он такой? (слон)

Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога, раскинув широко. (лось)

Через море - океан
Плывёт чудо - великан,
А ус во рту прячет. (кит)

- Что объединяет этих животных? Какое животное "лишнее"?

- А что общего у слов? Какое слово "лишнее"? (Кит - 3б., лось - букв больше, чем звуков, есть буква, не обозначающая звука)

- Можно ли разделить эти слова на слоги? Почему?

- А нужно ли ставить ударение?

- Какой вывод можно сделать? (Если слово состоит из одного слога, ударение не ставится.)

2) Ударение в словах с "ё".

- Ну а Ударение приглашает нас дальше.

На доске картинки с изображения детёнышей животных.)

- Давайте назовём, кто это, названия запишем в тетрадь.

(На доске четвёртый столбик - названия детёнышей животных, в тетрадях - второй столбик.)

тигр


тигрёнок

слон


слонёнок

лось


лосёнок

кит


китёнок

- Что общего у слов второго столбика? (Сколько слогов?)

- Определите ударный слог в каждом слове.

- Какой вывод мы можем сделать? (Буква "ё" всегда ударная.)

- Послушайте стихотворение о букве "Ё".

Расскажи-ка, буква Ё,
Как твоё житьё-бытьё?
Буква Ё даёт отчёт:
- Ничего житьё течёт.
Я ударная всегда.
Ой-ёй-ёй.
Вот это да!

- Прочитайте ещё раз образовавшиеся пары слов.

- Что вы можете сказать о них? (Однокоренные слова)

- Выделите корень.

- Посмотрите на слова второго столбика. Кто знает, как называется часть слова, стоящая после корня.

- С помощью чего образовались слова второго столбика?

- В словах второго столбика обозначьте безударные гласные.

- Какие из них являются проверяемыми? Докажите, что они написаны правильно.

- Что же нужно сделать, чтобы проверить безударную гласную?

7. Физминутка.

8.Закрепление.

- Назовите еще слова в названиях которых не нужно ставить ударение и объясните почему.

- Запишите эти слова в тетрадь.

9. Минутка орфоэпии.

- Ребята, вас ждет ещё задание . - Как правильно произнести?

(На доске названия продуктов записаны на карточках с различными вариантами постановки ударения. )

магазин магазин магазин

творог

- овощи,

свёкла

- зелень.

щавель

(Дети выбирают правильный вариант. Слово с неверно поставленным ударением убирается. Дети ещё раз хором прочитывают слова с правильным ударением.)

- Кто сможет с этими словами составить предложение и правильно произнести? (Дети составляют предложения)

10. Подведение итогов.

- Наш урок окончен. Спасибо за работу.

7.Рефлексия деятельности.
-Что нового узнали на уроке сегодня? Прочитаем ещё раз, чтобы закрепить.
-Что было интересным для вас?

- А с какими своими новыми секретами вас познакомило Ударение.
-На следующем занятии мы продолжим речь об ударении.

Наш урок окончен. Спасибо за работу.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал