- Учителю
- Мастер- класс составленный на основе фрагмента урока математики во 2 классе на тему: 'Решение задач на разностное сравнение' с использованием приемов формирования функциональной грамотности
Мастер- класс составленный на основе фрагмента урока математики во 2 классе на тему: 'Решение задач на разностное сравнение' с использованием приемов формирования функциональной грамотности
Фрагмент урока
Воронцова Л.В.
Предмет: математика.
Тема урока: «Решение задач на разностное сравнение».
Класс: 2.
Цель урока:
-
уметь решать задачи на разностное сравнение;
-
уметь находить необходимую информацию в тексте, преобразовывать информацию и готовые данные в табличную форму.
Формы работы: большая и малые группы.
Ресурсы: слайдовая презентация, текст задания для каждого учащегося, лист с таблицей, листы А4, маркеры, стикеры.
Аннотация:
Предлагаемый фрагмент урока демонстрирует приемы формирования функциональной грамотности у учащихся на уроках математики(модули «Новые подходы в преподавании и обучении», «Обучение критическому мышлению»).
Данный прием позволяет формировать умение
-
работать с информацией на уроке;
-
находить в тексте необходимые числовые данные;
-
вносить необходимые данные в таблицу;
-
использовать данные таблицы при решении задач.
Систематическая работа с вычленением необходимой информации из текста позволяет ученикам видеть главное, использовать информацию по назначению. Получать информацию самостоятельно, а, следовательно, быть функционально готовым к различным жизненным ситуациям. Данный прием работы можно использовать на всех уроках математики.
В демонстрируемом фрагменте также представлена работа с использованием регионального компонента.
Фрагмент урока:
Этапы фрагмента
Содержание фрагмента
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент
1 минута
Беседа с учащимися:
- Здравствуйте, ребята.
- Давайте повторим правила работы в группе.
Учащиеся сидят за партами, расставленными для групповой работы.
Предполагаемый ответ учащихся:
- Нужно работать сообща, выслушивая друг друга, тихо, работать должен каждый.
Постановка и решение
учебных задач
5 минут
- У вас на столах текст. Каждый внимательно прочтите текст. Из текста впишите данные в таблицу.
Предлагаемый текст:
На территории города Усть-Каменогорска находится много мест для отдыха. Наиболее популярными являются 4 парка: «Жастар», парк имени Жамбыла, «Металлург» и «Левобережный» парк.
Парк «Жастар» известен тем, что на его территории располагаются 28 клумб с различными цветами.
В парке имени Жамбыла в утреннее время продают 26 порций мороженого, а в вечернее время 40 порций мороженого.
На территории «Левобережного парка располагаются 5 спортивных площадок, 3 кафе и 1 зоопарк.
В парке «Металлург» работают 14 аттракционов для детей.
Жители города любят проводить время в этих парках
Время суток
Количество мороженого
утреннее
вечернее
Каждый учащийся читает текст и индивидуально заполняет таблицу.
Затем обсуждают результаты индивидуальной работы, и на их основе заполняют общую таблицу.
Правильно заполненная таблица:
Время суток
Колич
ство мороженого
утреннее
26
вечернее
40
3 минуты
- Итак, все группы закончили работу.
- Слово для защиты своего ответа предоставляется группе, первой выполнившей работу.
- Есть ли у кого-то другие варианты таблицы?
Представление результатов работы группы
Та группа, которая первой выполнила работу, представляет свою таблицу у доски.
5 минут
- Предположите, какое задание я могу вам предложить, используя данные таблицы.
- Составьте задачу и запишите ее на листе.
- Та группа, которая составит задачу первой, будет представлять ее у доски.
Предполагаемые ответы учащихся?
- Мы можем составить, примеры, уравнения, задачи….
В группе составляют задачи, используя табличные данные.
2 минуты
-Выйдите к доске и зачитайте свою задачу.
- Составил ли кто-нибудь другую задачу?
Представление результатов работы группы - один ученик зачитывает задачу, составленную группой.
Зачитывают другие варианты задач.
Рефлексия проделанной работы
1 минута
- Какую форму работы мы использовали на уроке?
- Почему вы смогли правильно вписать данные в таблицу?
- Где в жизни вам может пригодиться это умение?
Предполагаемые ответы учащихся:
- Групповую.
- Потому что умеем внимательно читать текст и находить нужную информацию.
- В магазине, в чтении рекламы, в умении правильно покупать вещи, конфеты, игрушки и т.п.