- Учителю
- Конспект урока математики во 2 классе по теме: «Единицы времени. Час. Минута»
Конспект урока математики во 2 классе по теме: «Единицы времени. Час. Минута»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
городского округа Тольятти «Школа
с углубленным изучением отдельных предметов №70»
параграф 6
Методическая разработка
конспект урока по математике во 2 «Ж» классе
по теме «Единицы времени. Час. Минута»
программа «Школа России»
Разработал:
учитель начальных классов
Гусева Лариса Юрьевна
Тольятти, 2013 г.
параграф 6
Аннотация
параграф 6
Данная методическая разработка представляет собой конспект урока по математике 2 класс по программе «Школа России» тема «Единицы времени. Час. Минута. » Конспект урока составлен с учетом с ФГОС второго поколения. На уроке используются современные педагогические технологии. На уроке все учащиеся ведут в активную познавательную деятельность. Они анализируют, сопоставляют, группируют, делают выводы, закрепляют вычислительные навыки. Уделяется время на здоровьесберегающую технологию, что не мало важно при проведении урока. Работа школьников направлена не только на воспроизведение знаний, но и на их преобразование. Большое внимание уделяется эмоциональной стороне личности школьника, воспитанию коммуникативных качеств личности. В течение урока перед учениками неоднократно ставятся проблемные вопросы, которые требуют пробуждения самостоятельной мысли ученика.
К конспекту прилагается приложение, презентация
УМК «Школа России»
Дата проведения: 10.10.2013г.
Тема урока: Единицы времени. Час. Минута. (2 класс)
Количество учащихся: 23ч.
Тип урока: урок объяснения нового материала
Методы и приемы: здоровьесберегающая технология, электронный образовательный ресурс
Цели: познакомить с единицами измерения времени - часом и минутой;
Задачи учебного занятия:
Обучающая:
научить узнавать время по часам;
развивать логическое мышление, память, внимание, познавательные и математические способности, речь;
прививать любовь к предмету.
Воспитывающие:
Воспитывать информационную культуру, дисциплинированность, аккуратность, настойчивость в учебе.
Воспитывать ответственность за выполняемую работу, аккуратность при работе с компьютером;
Воспитывать бережное отношение ко времени.
Развивающая:
показать важность ориентирования во времени как одно из средств самоконтроля.
Способствовать развитию грамотной речи, взаимодействия между учащимися.
Развивать умение работать в паре и умение выстраивать самостоятельную работу.
Способствовать развитию умения планировать свою деятельность;
Формировать интерес к предмету математики.
Развивать логическое мышление, память, внимание, познавательные и математические способности.
Развитие универсальных учебных действий:
-Предметные результаты: Познакомить учащихся с единицами измерения времени: часом, минутой; продолжить работу над обратными задачами; прививать интерес к предмету. Усвоить единицы измерения времени «час, минута»; решать обратные и составные задачи; выработать каллиграфическое написание цифр,
-Метапредметные результаты: Усвоить единицы измерения времени «час, минута»; решать обратные и составные задачи; выработать каллиграфическое написание цифр, навыки работы на ПК, навыки чтения
Регулятивные: Анализировать, сравнивать выполненные действия и полученные результаты. Определить план выполнения задания на уроке, следовать плану и алгоритму при выполнении задания.
Коммуникативные: Участвовать в диалоге на уроке, воспринимать объяснения и инструкции учителя, планировать учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, управлять поведением партнёра, контролировать себя и партнера при работе в паре, в группе
Личностные: Оценивать результаты выполненной работы. Развивать внимание, вариативность мышления. Развивать креативность и творческие качества личности. Воспитывать бережливость, аккуратность, привычки ухаживать за своими вещами, экономить своё и чужое время.
Оборудование:
Персональный компьютер, проектор, экран.
Презентация.
Электронное приложение к учебнику Моро. Математика 2кл. ФГОС М., Просвещение,.2012г
Палитра математическая с карточками «Час, минута», «Сложение и вычитание в пределах 100 вида 45+4, 45-5.
Часы настенные, будильники, электронные
Карточки с пословицами о времени
Ключи с ответами
Раздаточный материал для работы в парах «Составление режима дня»
Смайлики
Электронная физминутка
Учебник, рабочая тетрадь на печатной основе, рабочая тетрадь ученика.
Присутствующие: заместитель директора Ошкина Л.Н., руководитель М/О Панарина О.С., учителя начальных классов Стукалова Е.В., Филимонова Л.И., Ольховская О.В., Большанина Т.Ю., КорниловаЛ.С..
параграф 6Ход учебного занятия:
Этап учебного занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты
Знания
УУД
1. Организационный момент.
1 мин
-
подвести к теме урока
Знают и выполняют правила вежливости
Коммуникативные,
личностные
Диалог
Фронтальная
Презентация, проектор,
экран
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Ну - ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
Пожелаем всем удачи -
За работу, в добрый час!
-Улыбнитесь друг другу, подарите хорошее настроение.
Слайд1 Ребята, поприветствуйте гостей улыбкой, улыбнитесь друг другу и отгадайте загадку: Без ног, а ходят, без рук, а показывают».
Улыбаются, отгадывают загадку.
Этап учебного занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты
Знания
УУД
2. Мотивационный этап. (Сообщение целей урока)
1
мин
Подвести к теме урока. Мотивировать на работу
Знают, что такое время, для чего нужны часы
Регулятивные: целеполагание, определение задач урока
Словесный, наглядный
Беседа фронтальная
Слайд презентации
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Оглянитесь вокруг. Кто из вас догадался, какова тема урока? Слад 2 Что вы уже знаете о времени? Какова цель нашего урока?
Вы правильно сказали - время надо беречь. Его нельзя потрогать, но можно легко потерять. Вот и мы, не теряя ни минуты, приступим к мыслительной разминке.
Определяют тему урока, определяют цель
Этап учебного занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты
Знания
УУД
3.Мыслительная разминка Актуализация знаний.
5мин
-
подвести к теме урока
Действия сложения и вычитания, компоненты действий.
Знают, как читать числовые выражения разными способами
Личностные: бережливость, аккуратность, пунктуальность
Сравнения,анализ
Фронтальный опрос
Слайды
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.(Слайд 3,) Какой фигуры не хватает в
ряду? Убедитесь в правильности вашего ответа (Слайд 4)
2.Посчитаем устно. Слайд 5
Вот видите: посчитать такие примеры - минутное дело! И все же иногда минута очень ценна! Ведь время нельзя остановить, вернуть назад, оно всегда движется, и только вперед - от прошлого к будущему.
Вы слышали выражение: «Цена минуты - человеческая жизнь»? Когда так говорят? Слайд 6
Поэтому часы с нами всегда! Слайд7
И мы должны научиться ими пользоваться. Слайд 8
Чему научила вас полученная информация?
Отвечают на вопрос. Проверяют свой ответ.
Считают устно
Отвечают на вопрос
Этап учебного занятия
Время
Цель
Компетенции
Формы
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты
Знания
УУД
4. Операционно-познавательный этап.
7 мин
Дать понятие час, минута. Соотношение часа и минуты. Научить определять время по часам
Цифры и буквы, имеющиеся знания о времени, о назначении часов
Умение слушать, читать, писать и принимать информацию. Коммуникативные умения, регулятивные умения. Умение работать по плану, самоконтроль
Словесно-иллюстративный, ИКТ
Рассказ, беседа
Электронное приложение
Деятельность учителя
Поиграйте с часами. Кто умеет поставить правильно стрелки? Наш урок начался ровно в 12 часов. Когда он закончится? Сколько минут продлится? Что мы успеем сделать за это время?
Электронное приложение. О часах.
Откройте тетради, запишите число, классная работа. Запишите и запомните: 1 час=60 минут
Работаем в парах. Расставьте фишки на палитре. Молодцы!
Презентация 2. Определите время на часах, прочитайте текст по очереди. Слайды 2-10
Молодцы! Вы правильно определяли время и выразительно прочитали текст. А сами вы соблюдаете режим дня? Обязательно его соблюдайте - это очень полезно для вашего здоровья! (Звенит звонок будильника)
Дети ставят стрелки часов на 12.00.
Слушают Электронное приложение - сведения о времени, часах. Сведения о часе, минуте, часовой и минутной стрелке..
Дети работают в тетрадях
Называют по одному время, указанное на часах, тренировочное упражнение
Работа с палитрой (карточка1 -
Определяют время, читают текст
Этап учебного занятия
Время
Цель
Компетенции
Формы
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты
Знания
УУД
5.Физминутка
Слайд 12-17
2 мин
Снять напряжение с мышц шеи, лица, рук, ног, спины.
Умение принимать и выполнять зрительную задачу, действовать по образцу
Двигательная активность
Слайд-физминутка
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Показывает упражнения учащимся
Выполняют упражнения вместе с героями слайда, читая при этом текст слайда
Этап учебного занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты
Знания
УУД
6.Постановка домашнего задания.
1 мин
Проверить усвоение знаний учащихся по теме урока, закрепить их дома
Дни недели, расписание уроков, работа с дневниками
Личностные: творческий характер домашней работы
Наглядный (картинки по режиму дня)
Индивидуальная работа дома
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Составьте режим дня для дошкольника. Дома у вас есть режим для школьника. Просмотрите его, обратите внимание на время и обязательно соблюдайте!
Записывают домашнее задание в дневник
Этап учебного занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты
Знания
УУД
7.Проверка усвоения изученного материала.
Зрительная физминутка.
3 мин
Проверить усвоение знаний учащихся по теме урока, закрепить их
Знать основные понятия по теме,
уметь определить время по часам, складывать минуты, коммуникативные умения;
Личностные: умение оценить уровень своих знаний по теме;
Регулятивные: умения сравнивать и делать выводы
дифференцированные задания;
наблюдение
индивидуальный: выбор и решение карточки с вопросами по теме урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Сейчас мы проверим, как вы усвоили новый материал. Для этого я предлагаю вам выбрать те вопросы, на которые вы можете ответить. Оцените свои знания и знания своих товарищей.
2.Сколько же длиться минута? Давайте понаблюдаем. До какого числа Саша может посчитать за 1 минуту? А Оля? Кто считает быстрее?
А кто из них меньше времени потратит на счет до 100? Почему?
3.Откройте учебник на стр.31. Выполним устно №2 (1,2)
Молодцы!
Посмотрите пожалуйста на таблицу для глаз. Давайте поможем нашим глазкам отдохнуть, после продолжительной работы.
Выбирают вопросы и отвечают на них
Считают в течение минуты
Читают и выполняют задания 2, 3 устно
Выполняют гимнастику для глаз.
Этап учебного занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты
Знания
УУД
8. Практическая работа.
4 мин
6 мин
Закрепить навыки работы с текстовой задачей.
Действие сложение, компоненты действия
Поиск условия задачи в тексте, поиск путей решения задачи; регулятивные: сравнивать, анализировать.
Навыки работы с УК
Индивидуальная работа
Ноутбуки с тексом задачи.
Электронное приложение к учебникуРабота по алгоритму
(практическая работа)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Читаем все вместе: Посадил дед репку. Росла репка 1 месяц, двое суток и 4 часа. Пошел дед рвать репку. Тянул-тянул её с 10 час 00 минут до 10 час 20 минут, не вытянет репку. Позвал бабку. Тянула они репку с 10 часов 30 минут до 10 часов 40 минут. И вытянула репку! Сколько всего времени понадобилось деду и бабке, чтобы вытянуть репку?
2.Выполните тренировочные упражнения: вкладка 2
Решают задачу устно
Выполняют практическое задание 2 в электронном приложении с использованием ноутбуков.
Этап учебного занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты
Знания
УУД
9.Повторение изученного ранее материала
3мин
2 мин
3 мин
Повторить и закрепить навыки сложения и вычитания вида 45+4, 45-5
Сложение и вычитание
Обратные задачи
Складывать и вычитать из двузначного числа однозначное. Составлять обратные задачи. Коммуникативные умения
Самостоятельная работа с само- и взаимопроверкой
Работа индивидуально, фронтально
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Работаем с учебником. №5 - работаем самостоятельно. Кто хочет проверить с помощью ключа? Кто уверен в правильности выполненных вычислений - можете приступать к следующему заданию.
2.Задача 4 - решить самостоятельно. Составить устно обратные задачи.
Работают с учебником. №5 - самостоятельная работа в тетради, самопроверка с помощью ключа по желанию
Задача 4.Сравнивают ответ, проговаривают обратные задачи и их решение
10.Подведение итогов урока, рефлексия
(2 мин)
Попробуем определить свое настроение, оценить свою деятельность на уроке. Слайд 18
Как вы думаете, мы достигли той цели, которую ставили в начале урока?
Чему мы хотели научиться?
Чему научились?
Какое время показывают часы?
Сколько минут длился наш урок?
Вы устали?
Выберите смайлик своего настроения и прикрепите его к доске.
Спасибо за проведенное вместе время!
Прикрепляют смайлики к доске
Слайд (звенит звонок будильника)
Спасибо за урок!
Литература:
М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С. И. Волкова, С.В.Степанова. Математика 2 кл. Учебник для общеобразовательныхучреждений с приложением на электронном носителе. 3-е издание, Москва, «Просвещение», 2012г.
Интернет-ресурсы:
http://www.dou1724.edusite.ru/p21aa1.html
Заместитель руководителя ОО: /Ошкина Л.Н.
14