7


  • Учителю
  • Правописание слов с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными в корне. (Закрепление)

Правописание слов с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными в корне. (Закрепление)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель начальных классов

НОУ СОШ «Эрудит»

Котик Валентина Андреевна

Урок русского языка в 3 классе.

Тема урока: Правописание слов с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными в корне. (закрепление )

Цели урока:

- Формировать у учащихся правильное литературное произношение слов с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными в корне слов;

- совершенствовать умение находить в слове непроверяемые
орфограммы;

- совершенствовать умение проверять написание безударных гласных
в корне путем подбора однокоренных слов или изменения формы
слова, умение находить проверочные слова в ряду однокоренных слов;

- развивать каллиграфические и орфографические умения и навыки;

- формировать навыки самоконтроля;

- развивать связную речь и логическое мышление учащихся;

- воспитывать самостоятельность, ответственное отношение к выполняемой работе, воспитывать интерес к родному языку.

Оборудование:

  • учебник "Русский язык" 3 класс (автор Т. Г. Рамзаева);

  • индивидуальные карточки-снежинки со словарными словами;

  • листы с заданиями для самостоятельной работы (2 варианта);

  • иллюстрация зимнего пейзажа.

  • Картинки с елочными шариками.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания: упр. №179.

- Какие части имеет тест?

- Прочитайте начало текста, основную часть.

- Какую концовку вы придумали?

- Назовите слова, в которые вы вставили «а»? «о»? «е»? «и»?

- Как называется эта орфограмма?

3. Объявление темы урока, постановка цели.

- Сегодня мы продолжим работать над этой орфограммой.

- Какие бывают безударные гласные?

- Как мы называем слова с безударной гласной непроверяемой ударением?

4. Словарная работа.

а) - Назовите дату сегодняшнего дня.

- Девятнадцатое декабря.

На доске.

Девятый, девяносто, девять, девяностый.

- Какие это слова?

- Какие слова называются однокоренными?

- Найдите среди них проверочное ко всем словам.

- Каким словом проверим безударную гласную я?

- Назовите форму одного и того же слова.

б) На доске.

Последний лист в к_лендаре,
Последний мес_ц на дв_ре.

- Кто это о себе написал загадку?

- Месяц декабрь.

- Что мы проверим этим словом?

- Какое это слово? Написание какой буквы надо запомнить?

- Найдите в загадке еще словарные слова.

- Календарь, месяц.

- Какое слово можно проверить? Как?

- Запишите группу словарных слов под диктовку (1 ученик работает у доски, 5 учащихся работают на индивидуальных карточках-снеговиках).

- Календарь, месяц, вьюга, иней, сверкает, мелькает, порхает.

- На какие 2 группы можно разделить эти слова? (имена существительные и глаголы).

5. Чистописание.

На доске.

аяоеи

- Какие буквы записаны? Все ли?

- Почему не все?

- Написаны только те гласные, которые в безударном положении в корне слова требуют проверки или запоминания всего слова т. е. словарные слова.

- А теперь назовите те гласные, которые в безударном положении не вызывают затруднения в написании.

уюыэ

- Сколько в русском языке гласных букв? (10)

- А у нас написано 9. Какая буква отсутствует? (Ё)

- Верно! Это особенная гласная! Что вы знаете о ней?

- Она всегда ударная. Гласной ё проверяют безударную е.

- Приведите свои примеры.(Вёз-везу, нёс-несу, лётчик- летать).

6. Работа по теме.

1) Угадай слово по описанию.

- В слове такой же корень, как в слове игра, суффикс и окончание такие же, как в слове кормушка. Игрушка.

- Приставка такая, как в слове запел, корень такой, как в слове морозный, суффикс и окончание, как в слове ягодки. ЗАМОРОЗКИ.

- Какая орфограмма в слове? Как проверить парный согласный в корне слова?

2) Вставь подходящие по смыслу слова.

На доске.

Дедушка : на скамейке и ушёл.

У бабушки давно : волосы.

- Какие слова вы вставили?

- Посидел и поседела.

- Чем они отличаются? Подберите проверочные слова.

7. Физминутка.

Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать,
Шесть - за стол тихонько сесть.

- Теперь внимание, новое задание.

8. Работа с учебником.

- Работаем с упражнением № 281. Задания:

1) Найти и списать ту часть текста, в которой говорится, как шел снег.

2) Подчеркнуть буквы, которые нужно проверять.

3) Разобрать первое предложение по членам, выписать словосочетания, составить схему.

снежинки (какие?) крупные мохнатые

закружились (где?) в воздухе

9. Закрепление. Самостоятельная работа на карточках по вариантам.

1В. Изменить слова, обозначающие действия, по образцу.

кормит - кормил

  • варит -

  • стонет -

  • лижет -

  • тащит -

  • машет -

  • топит -

2В. Данные словосочетания заменить одним глаголом.

  • заниматься лепкой - лепить

  • наносить вред -

  • сделать подарок -

  • издавать крик -

  • испытать жалость -

  • излучать свет -

  • произвести выстрел -

10. Итог урока. Рефлексия.

Чем занимались на уроке?

Как работать со словами с безударной гласной в корне?

Кто считает, что хорошо усвоил эту тему - повести свой шарик на ёлку. Кто считает, что необходимо еще поработать в данном направлении - положите около ёлки.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал