- Учителю
- Урок развития речи. Сочинение на тему Зимние забавы
Урок развития речи. Сочинение на тему Зимние забавы
Урок развития речи во 2 классе
Сочинение по картине «Зимние забавы»
Тип урока: развитие речи.
Метод: комбинированный, игровой.
Форма работы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.
Реализуемая программа: составлена на основании программы «Русский язык 1-4кл.» (2012г.) под редакцией В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого
УМК: Русский язык. 2кл.: учебник для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.2. - М.: Просвещение, 2012.
Цель урока: создание условий для формирования умения создавать повествовательный текст по сюжетной картине.
Задачи урока: - формировать умение создавать повествовательный текст по сюжетной картинке; - учить правильному построению предложений; способствовать закреплению подготовке учащихся к написанию сочинения-повествования; создавать условия для развития художественного вкуса, воображения, творческих способностей; расширять словарный запас детей; способствовать воспитанию любви к природе.
Работа по развитию речи: составление связного текста с использованием изобразительно-выразительных средств.
Формирование универсальных учебных действий (УУД)
личностные:
- развивать умение высказывать свое отношение к зимней природе родного края и выражать свои эмоции;
-формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
метапредметные:
коммуникативные:
- развивать умение слушать и понимать других;
- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
- уметь работать в паре.
регулятивные:
- развивать умение высказывать свое предположение на основе работы с материалами учебника;
- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
познавательные:
- развивать умение извлекать информацию из схематичной информации, правил;
- представлять информацию в виде схемы;
- на основе анализа объектов делать выводы;
- обобщать и классифицировать по признакам;
- ориентироваться на страницах учебника;
- находить ответы на вопросы.
Оборудование:
-
ПК;
-
записная книжка; индивидуальные карточки.
Структура урока:
-
Организационный этап.
-
Актуализация знаний.
-
Постановка учебной проблемы. Формулирование проблемы.
-
Усвоение новых знаний и первичное закрепление.
-
Физ. минутка.
-
Применение нового материала. Выставление оценок за урок.
-
Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятель-ность учащихся
1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности
(2 минуты)
Приветственное слово учителя
- Ребята, вы видели как падают снежинки?
- Как? (медленно, тихо, неторопливо)
- А теперь так же тихо, как падающие снежинки займите свои места!
Приветствие учащихся.
2. Актуализация
знаний
(2 минуты)
3.
Целеполага-ние
(3 минуты)
- Представьте, что на вашу ладошку упала снежинка Снежинка - это визитная карточка русской зимы.
- На мою ладошку упала ажурная снежинка.
- А какую снежинку увидели вы на своих ладошках?
(обратить внимание на прилагательные)
- Как описывают зиму поэты и писатели? (стихами, рассказами)
- И, конечно же, с помощью художественного слова.
- Как называются такие слова? (эпитеты)
- Эпитеты делают нашу речь живописной, без них речь бедна и невыразительна.
- Как это делают музыканты? (звуки, музыка)
-А как художники? (красками, кистью)
- Как вы относитесь к зиме? Нравится ли она вам?
-Но ведь зима не радует нас разнообразием красок. Она белая, бесцветная. Какая она?
Тоскливо зимой, неинтересно.
- Так за что мы ее любим? (можно кататься на санках, лыжах, коньках, лепить снеговиков)
- На уроке мы тоже воспользуемся этими средствами.
- Мы сегодня будем писать сочинение по картине, которую мы с вами и нарисуем.
- Подумайте, какие задачи мы поставим на урок?
- Чему мы будем научиться?( без ошибок писать, составлять предложения).
-Давайте их сформулируем с помощью опорных слов. Мы на уроке русского языка и поэтому мы будем … (пишу на доске)
На доске:
Будем:
- учиться… - грамотно выражать свои мысли
- развивать…- речь
- оценивать… - свою работу на уроке
Высказывают суждения
Фронтальная работа,
Обучающиеся ставят перед собой учебные задачи.
Задачи фиксируются на доске
4.
Подготовка к сочинению
а)зрительная
(4 минуты)
б).Настроение
5.
Физ. минутка
(2 минуты)
- У меня в руках карандаш, но не простой, а волшебный. Закройте глаза, начинаются превращения.
Карандаш, наш карандаш,
преврати скорее всех нас.
Мы художниками станем,
Рисовать мы не устанем.
- Теперь вы все художники! Открывайте глазки.
- Перед нами бело- голубое полотно. Как вы думаете почему? (зима)
-Украсим его?
- Какая погода за окном?
-Постарайтесь найти самое яркое, точное слово для описания сегодняшней погоды.
-Давайте перенесем ее на наше полотно. (солнечная, пасмурная)
- А какие игры вы любите играть зимой? (перечисляют игры)
(- Не забываем о композиции картины. Мы знаем, что чем ближе предмет, тем он больше по размеру, чем дальше, меньше. )
- Давайте опишем нашу картину.
- Посмотрите на первый фрагмент картины.
- Понравилась вам быть в роли художников, а наше творение?
-Какое настроение она создает? Оживите картину и скажите, какие звуки вы слышите? (голоса детей).
- Чему дети радуются?
- Ребята, хотелось бы вам оказаться в том месте, которое мы изобразили?
- Давайте перенесёмся к детям и отдохнем.
Мы бежим с тобой на лыжах,
Снег холодный лыжи лижет.
А потом - на коньках.
Но упали мы. Ах!
А потом снежки лепили,
А потом снежки катали,
А потом без сил упали
И домой мы побежали
- А теперь вновь беру свой волшебный карандаш:
Карандаш, наш карандаш,
преврати скорей всех нас.
Мы писателями станем,
Сочинять мы не устанем.
- Вот мы и писатели! У каждого писателя есть своя записная книжка, в которой он делает пометки. Она есть и у нас. Откройте ее. Нашей картине надо дать название.
- Найдите среди заголовков подходящее название нашей картине и вашему сочинению. На другой странице найдите слово «сочинение» На верхней строке запишите заголовок, который вам понравился.
Зимой. Первый снег. Мороз. Зимние забавы. Зимние развлечения.
Ответы детей
Дети выбирают соответствующие картинки и прикрепляют на полотно
Работают в записных книжках
Высказывают суждения
6.
Работа над сочинением
(10-12 минуты)
(3 минуты)
7.
Итог урока.
(2-мин)
</ 8.
Рефлексия
- Сколько частей будет в нашем сочинении?
На доске:
( вступление (начало), основная часть, концовка (заключительная часть )
- О чем будем писать во вступлении?
( мы опишем, когда, где происходило это; в какое время года)
- Найдите в записной книжке те предложения, которые вы можете использовать и запишите на первой строке. Обратите внимание на подчеркнутые буквы. Не допустите ошибок.
1.Был ясный зимний день. 2.Наступили зимние каникулы. 3.Весь январь стояли лютые морозы. 4.Ночью выпал пушистый снег.
- О чём будем писать в основной части?
(про детские развлечения, кто во что играет)
Словарно-орфографическая работа
- Замечательно! Но прежде чем приступить к письму проведем орфографическую минутку.
- Найдите в записной книжке Словарь зимних слов.
Такой словарь есть и у меня. Посмотрите, после метели снежинки заняли пропущенные орфограммы. Нам нужно восстановить пропущенные буквы.
( По очереди выходят к доске)
- Перенесите к себе в записную книжку.
Сн…говик, сугро…, к…ньки, сне…ки, р…бята, г…ра.
- Найдите вторую часть и прочитайте.
- Посмотрите, здесь тоже поработала метель, замела слова.
- Используя, словарь зимних слов запишите их.
- А если есть желающие записать свои предложения, запишите их на свободных строчках.
(- Вижу вы закончили, добавьте свои предложении на свободных строчках)
Сочинение
____________________________
-
_____________________________________
-
_______________играют в снежки. Катя и Таня лепят ___________________.
Лена катается на ________________. ________идет на лыжах. Настя едет с __________на санках.
____________________________________________________________________________
-
______________________________________
- Что напишем в заключительной части?
( опишем, как ребятам радостно, здорово зимой)
- Найдём в книжке 3 часть. Чем отличаются эти предложения? Прочитайте с разной интонацией. Какое предложение нам подойдёт?
1.Весело ребятам зимой.
2.Весело ребятам зимой?
3.Весело ребятам зимой!
- Почему? (передает радость детей)
- Запишите в заключительной части.
-
Оценка работ
- Внимательно перечитайте своё сочинение и подготовьтесь к презентации своей работы.
- Кто желает прочитать свое творение?
поаплодировать
- Подведём итог урока.
- Вернёмся к задачам нашего урока.
- Чему учились? (грамотно излагать свои мысли, писать без ошибок, развивать речь)
- Оцените себя.
- Переверните страничку и найдите «снежную горку» со ступеньками. Поставьте букву я на ту ступеньку, на которой вы находитесь.
- Нижняя ступенька - у меня не получалось, но я буду стараться
- Средняя - старался, но были ошибки
- Вершина горы - старался, у меня все получилось
- Поднимите руки те, кто забрался на самую вершину горы.
- Я благодарю вас за работу. Вы были самыми активными, лучшими учениками и в память о нашем совместном творчестве я дарю вам визитную карточку с сюрпризом. (дарю снежинки)
Обучающиеся рассказывают
Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Самарской области основная общеобразовательная школа с. Старая Кармала муниципального района Кошкинский Самарской области
Разработка открытого урока на конкурс профессионального мастерства
«Учитель года - 2015»
Сочинение по картине «Зимние забавы»
Класс: 2
Предмет: русский язык
Учитель: Потапова С.Н.
2015