7


  • Учителю
  • Открытый урок русского языка 'Имя прилагательное как часть речи'

Открытый урок русского языка 'Имя прилагательное как часть речи'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Цель: формировать навык определения морфологических признаков имени

прилагательного.

Задачи: восстановить в памяти знания детей о прилагательном;

развивать умение употреблять в речи имена прилагательные, развивать

устную и письменную речь;

воспитывать любовь к природе, чувство прекрасного.

Методы: словесный, наглядный, практический, творческий.

Формы: коллективные, индивидуальные, работа в парах.

Оборудование: карточки для работы в паре, разноуровневые задания, тесты,

иллюстрации (слайды), стихотворения.


Ход урока:

I. Организация начала урока.

1. Психологический настрой.

На части не делится солнце лучистое.

И вечную землю нельзя разделить.

На капельку счастья, улыбку искристую

Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.

- Посмотрите друг на друга, подарите свою улыбку.

2. Целевая установка.

-Послушайте внимательно стихотворение и попробуйте определить тему сегодняшнего урока.

Если б все на свете было

Одинакового цвета,

Вас бы это рассердило

Или радовало это?

Кто решился бы отныне

Приходя домой усталым,

На зеленой спать перине

Под зеленым одеялом?

И зеленою водою

На рассвете умываться,

И зеленым - презеленым

Полотенцем утираться?

Любоваться, как над вами,

Зеленея, птицы реют,

Над зелеными домами

Ярко солнце зеленеет?

Видеть мир привыкли люди

Белым, желтым, синим, красным.

Пусть же все вокруг нас будет

Удивительным и разным!

- Какие слова помогают нам рассказать об удивительном и разном? Конечно, это имена прилагательные. Как вы думаете, зачем нужны в речи имена прилагательные?

II. Актуализация предварительных знаний.

1. Игра «Да - нет»

- Я буду говорить высказывание, если вы согласны, ставите знак «+» возле номера задания, не согласны - знак «-»

1) Имя прилагательное обозначает предметы.

2) Имя прилагательное отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?

3) Имена прилагательные изменяются по числам и падежам.

4) В предложении имя прилагательное чаще всего бывает дополнением.

5) В словосочетании «скромным цветком» имя прилагательное в м.р.

6) В словосочетании «за широкими морями» имя прилагательное стоит в ед.числе.

7) Имя прилагательное в ед.числе изменяется по родам.


(Проверка: -,+,+,-,+,-,+)


2. Минутка чистописания.

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса …

- О каком времени года эти строки? Сегодняшний урок мы посвятим осени - этому прекрасному, яркому времени года.

- Назовите и запишите названия осенних месяцев.

Сентябрь, октябрь, ноябрь

тя оя

3. Словарная работа.

- Что приносит с собой осень? Ответьте на этот вопрос словосочетаниями ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ + СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ, определите число имен прилагательных.

Н-р: хмурое небо, голые деревья, желтые листья, пронизывающий ветер, мелкий, моросящий дождь, тяжелые тучи, золотая пора, перелетные птицы.

4. Творческая работа в парах.

-У вас на партах лежат карточки с текстом, предложения которого состоят только из подлежащего и сказуемого. Ваша задача - распространить предложения, определить род имен прилагательных.

Пришла осень. Плывут тучи. Опадают листья. Дует ветер. Идет дождь. Птицы улетают.

5. Физминутка. Стихотворение «Приметы осени»

- Я буду читать стихотворение, а вы, если встречаются прилагательные, прыгаете на месте и хлопаете в ладоши.

6. Развитие речи.

- Ребята, а какие стихотворения об осени вы знаете? Какой рисует автор осень в каждом из стихотворений?

7. Выборочное списывание (самостоятельно).

- Прочтите стихотворение, записанное на доске. Выпишите имена прилагательные вместе с существительными, к которым они относятся, определите падеж имен прилагательных.

Мелькает желтый лист на зелени дерев.

Работы кончил серп на нивах золотистых,

И покраснел уже вдали ковер лугов,

И зрелые плоды висят в садах тенистых

8. Работа по слайдам.

- Посмотрите внимательно на три разных пейзажа. К какому из них подходит предложение?

Золотой ковёр из листьев укрыл дорожки городского парка.

-Сделайте синтаксический разбор (выполняется у доски)

9. Игра «Четвертый лишний».

1) Чудесный, яркое, дождь, белая.

2) Высокий, майский, ароматный, новое.

3) Грустные, сильный, красивая, солнечное.

10. Выполнение разноуровневых заданий.

III. Релаксация.

IV.Оценки, комментарии.

V. Домашнее задание


Кызылтуская СШ










ОТКРЫТЫЙ УРОК

РУССКОГО ЯЗЫКА

4 класс

Подготовила: Гемпель М.Ю.


2012-2013 уч.год



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал