- Учителю
- Урок чтения Звуки (г) (г'), Буква Г, г.
Урок чтения Звуки (г) (г'), Буква Г, г.
Министерство образования РС (Я)
МУ «Управление образования»
МБОУ «Усть - Мильская основная общеобразовательная школа»
План-конспект урока
Предмет, класс. Чтение 1класс
Тема : Звуки г , г .Буква Г, г.
Программа «Школа России»
Учебник Русская азбука Учеб. для 1 кл. В.Г. Горецкий. - М.: Просвещение, 2010г.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Выполнила:
учитель начальных классов
1 квалификационной категории
Жмаева Галина Семёновна
Урок чтения в 1 классе.
Тема: Звуки г , г .Буква Г, г.
Цель:
познакомить с новыми буквами Г и г ;
научить выделять звуки г и г в русской речи; определять местонахождение новых звуков в словах;
давать характеристику изученным звукам г, г;
сравнивать произношение данных звуков в словах;
воспитание бережного отношения к природе;
научить безошибочному чтению целыми словами.
Оборудование: учебник, картинка лисы, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.
Ход урока
I.Организационный момент.
Сегодня мы познакомимся с новой буквой и звуком. Научимся читать слоги, слова и предложения с новой буквой.
II.Актуализация знаний.
К нам на урок пришла лиса. Она нам поможет познакомится с новой буквой , сейчас почитаем ,а лиса послушает и тот кто хорошо прочитает лиса наградит грибочком.
О чём вы прочитали?(дети читают цепочкой)(последнюю строку хором)
Какие вы планеты знаете? (Марс и Венера )
Как называют луну? Почему? (Спутник) Напечатаем это слово.
Когда говорят: Земля! Земля! Почему они радуются? (Потому что увидели берег.)
Если выросла хорошая картофель на огороде, что говорят? Почему хорошая картошка выросла?
Какая земля? (Хорошая)
Выборочное чтение. Прочитайте последнее предложение .
Как вы понимаете ?
Вывод: Молодцы хорошо читали.
III. Физминутка.
Гриша шёл-шёл-шёл
И грибок нашёл
Раз грибок, два грибок
Положили в кузовок
IV. Работа по теме урока.
1. Шла лиса по лесу собирала грибочки. Но в корзине у неё была птица.
Кто её узнает ,как она зовётся? (Гусь)
Что лиса хочет сделать с гусём? (Съесть)
А как гусь кричит? (га-га-га)
Скажем хором га
Какой звук слышите?(г) Скажем (г) вместе какой звук ? Звонкий или глухой?
Игра Кто внимательный- хлопают если в начале слова слышится звук ( г ).
Гусь, книга, горох, прогулка, город, гиря, грач, рога.
Придумайте сами слово со звуком ( г ).
2. Дети печатают буквы Г г в тетрадях.
Что даёт нам лисичка? (грибочки)
Сколько слогов?
Какой слог ударный?
Кто пойдёт напечатает слово ?(Лиса даст грибочек.)
3. На доске слоги ГИ ГА ГО ГУ ГЕ
Читают цепочкой .
Прочитайте , где мягкое г , где твёрдая г.
Чтение слов в столбиках.
Определяется твёрдость - мягкость согласных звуков г .
Чтение текста.
Вопросы:
Что собирали Галя и Гена?
Как их можно назвать? (Грибники.)
Какие грибы нашла Галя? А Гена?
Как можно назвать Гену? (Горе-грибник.)
4.Проводится словарная работа.
На доске записываются отдельные слова:
Грибники- те, кто собирает грибы.
Грибные места - там, где много грибов.
Горе -грибник- грибник - неудачник.
V.Чтение цепочкой.
VI. Выборочное чтение.
Как кричат грибники в лесу? (ау )
Почему грибники ни видят грибов? (грибные места не простые)
Что сказала мама Егорке? (неудачник)
По рисункам ученики называют съедобные и несъедобные грибы.
А можно пинать мухоморы? Почему? (лось лечится)
5. Иногда , когда собирают грибы , ягоды, ходят по лесу и приходят на тоже место : «говорят ходят кругами»
У деревьев тоже есть круги. (показываю картинки)
6. Делается вывод:
грибы
круги
Как произносятся звуки?
Какие звуки г и к ?
Как мы называем? (парные согласные )
VII. Итог урока.
Что нового узнали?
Что понравилось на уроке?
Ребята вы сегодня очень хорошо работали на уроке, давайте посчитаем сколько грибочков получили ребята от лисички . Лучше всех понравилась Катя.