7


  • Учителю
  • Конспект по математике 'Математика и безопасность дорожного движения'

Конспект по математике 'Математика и безопасность дорожного движения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Математика

Основы безопасности жизнедеятельности

Цель урока:

закрепить изученный материал по математике (умножение и деление); формировать знания и представления о безопасном движении на велосипеде до 14 лет; вспомнить некоторые правила дородного движения и дорожные знаки; развивать мышление, внимание, память.


Тип урока:

Комбинированный урок


Используемое оборудование:

Компьютер, мультимедиа проектор, презентация к уроку, «Памятка велосипедиста» (на каждого ученика), разрезные квадраты (решение задачи)

Используемые ЦОР:

Презентация к уроку "Математика и безопасность дорожного движения", видеоролик из мультфильма "Приключения кота Леопольда" (песня "Качу, качу, куда хочу")

Краткое описание:

Апрель - начало велосипедного сезона, поэтому повторение правил дорожного движения, относящихся к велосипедистам, очень актуально. А интеграция правил дорожного движения с другими предметами, изучаемыми в начальной школе (в данном случае - с математикой), способствует повышению познавательного интереса и эффективности усвоения.

Ход урока.

Ребята нацеливаются на то, чтобы в течение урока на полях отмечать результаты выполнения письменных заданий (+, -), а в конце урока оценить самим свою работу.

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и целей урока.

Сегодняшний урок посвящен взаимосвязи математики и безопасности дорожного движения. Дети читают тему на слайде (слайд 1).

Проблема безопасности движения сложна и многогранна…

Вы каждый день идете в школу, то есть являетесь участниками дорожного движения.

Сегодня мы совершим заочное путешествие по улицам города, но оно будет не совсем обычное, а математическое. Закрепим изученный материал по математике, вспомним некоторые правила дорожного движения и знаки.

Какой вид транспорта нам необходим для путешествия, вы подскажете сами.

На рояль я не похож,

Но педаль имею тоже.

Кто не трус и не трусиха,

Прокачу того я лихо.

У меня мотора нет.

Я зовусь… (велосипед).

Вывешивается иллюстрация «Велосипед»

У кого из вас есть велосипед?

Сейчас весна. Кто из вас уже выезжал на нем?

На уроке изобразительного искусства вы рисовали свой велосипед; сегодня он нам необходим для заочного путешествия.

(Рисунки показываются на доске)

Задание было - приготовить небольшое сообщение о происхождении слова «велосипед». Кто расскажет?

(Сообщения детей)

Велосипед изобрели в XIX веке, само название появилось вместе с ним. Это слово состоит из двух латинских корней: «вело» (быстрый) и «пед» (нога) - и означает «быстроног». Так назвали машину потому, что она предназначалась для быстрой езды при помощи силы ног человека.

Статистика показывает, что велосипед в 10 раз опаснее автомобиля. Велосипедист - один из самых активных участников дорожного движения, поэтому он должен твердо знать правила дорожного движения и неукоснительно выполнять их. Сегодня мы их с вами вспомним.

Перед выездом нам надо проверить техническое состояние велосипеда. На что обратить особое внимание?

(На исправность тормозов, руля, седла, на состояние колес и шин, проверить звуковой сигнал, осветительные приборы)

Подробно мы коснемся этой темы в 4 классе, а сейчас - в путь!

Я предлагаю вам отправиться в одно безопасное место нашего города. Чтобы назвать это место, надо сосчитать устно.


III. Устный счет.


1. Четыре мальчика поехали кататься на велосипедах по проезжей части Стрельбищенского переулка. Одному из них было 13 лет, остальным - по 15 лет. Сколько человек поступили правильно? (Все, кроме 13 летнего)

2. На доске записаны примеры:

20∙5 8∙100

160:4 350:50

300+70 630+9

405-400 515-15




На слайде 2 - соответствие чисел и букв:

Найдите правильный ответ, получившиеся буквы расставьте в порядке возрастания

(СТАДИОН слайд 3)

Молодцы! Место для безопасного движения на велосипеде - стадион. Где ещё можно покататься на велосипеде?

(По дороге нельзя, по тротуару - тоже. Можно кататься на закрытой площадке, во дворе, парке, сквере…) (слайд 4, слайд 5)


А как добраться до стадиона, если нельзя ехать по дороге и тротуару?

(Вести велосипед, самим идти рядом по правой стороне тротуара)

А кем из участников дорожного движения вы будете, идя с велосипедом?

Чтобы ответить на вопрос, надо выбрать уравнение, которое решается вычитанием (слайд 6):

IV. Актуализация знаний. Закрепление изученного материала.

1) Письменное задание №1.

В тетради ребята решают выбранное уравнение и дают ответ, что человек, идущий с велосипедом, является пешеходом (самостоятельно).

60+х=100

х=100-60

х=40

60+40=100

100=100


Итак, мы пешеходы.


А теперь наша задача - перейти улицу. Отгадайте загадку:

Всем знакомые полоски -

Знают дети, знает взрослый,

На ту сторону ведет

Пешеходный… (переход).

Слайд 7:

2) Письменное задание №2.

Не нарушая правил дорожного движения, выполняем на белых полосках выражения на умножение, а на черных - на деление (по порядку, с комментированием, в два столбика по 3 выражения).

На следующем участке пути вы должны перейти проезжую часть, но на ней нет «зебры». На небольшом расстоянии друг от друга находятся два знака (слайд 8):

Какой знак показывает, что в этом месте можно переходить проезжую часть?

(Первый знак предупреждает водителей, что на некотором расстоянии находится пешеходный переход, надо снизить скорость и быть очень внимательным; второй знак информирует, что в этом месте пешеходный переход)

Итак, мы переходим там, где второй знак.

Но чтобы перейти дорогу, надо решить задачу.

Слайд 9:

Мастеру поручили из куска металла нарезать заготовки для знаков «Пешеходный переход». Сколько знаков (квадратов со стороной 6 дм) получится из квадрата со стороной 10 дм?

Мастер просит вас помочь, зная, что вы разбираетесь в математике и дорожных знаках.

(Здесь ребята могут предложить найти площади квадратов и узнать, во сколько раз площадь малого квадрата меньше площади большого квадрата, а могут сразу увидеть правильный ответ (слайд 10):

3) Письменное задание №3. В любом случае выполняется задание: найти площади квадратов и сравнить… (самостоятельно)

Оказывается, что по площадям в большом квадрате умещается два с лишним малых. А в реальности из большого квадрата можно сделать только один малый, так как дорожный знак не может состоять из кусков)

Молодцы! Перешли дорогу.

Мы на стадионе, где можно спокойно кататься по беговой дорожке. (Слайд 11) Наш девиз: «Жми педали, но с умом!». (Слайд 12)

4) Письменное задание №4.

Длина одного круга дорожки 400 м. Сколько кругов вы можете проехать без остановки (каждый решает сам)? Сколько это метров?

Ребята записывают в тетради условие задачи и решают. Учитель выборочно проверяет.

У кого получилось более 1000 м?

Кто знает, сколько это километров?

V. Физкультминутка.

А теперь давайте покажем, как мы ездили (физорг проводит физкультминутку).

А сейчас мы с вами, дети,

Едем на велосипеде.

На носочки поднимись,

На сиденье опустись.

Ноги ставим на педали,

Руки на руль опускаем,

Плечи дружно расправляем,

На педали нажимаем.

Правила мы соблюдаем!

Крутим правою ногой,

Крутим левою ногой.

Раз, два, три, четыре, пять -

Мы приехали - слезать!

5) Письменное задание на логическое мышление.

На обратном пути нам встретился Иван Велосипедов. Он приготовил вам Памятки велосипедиста. Но чтобы их получить, надо выполнить задание. Слайд 12:

Надо догадаться, какое число пропущено (самостоятельно). Те, кто догадался, получают памятки:



Остальным ребятам дают небольшие подсказки, они тоже получают памятки.

Ребята зачитывают на слайде 9, что запрещается велосипедистам (то же, что и в памятке).

А теперь перед вами два знака (слайд 13):

Объясните, что у них общего, чем они отличаются. Как называются эти знаки?

Велосипед на круге красном,

Значит ехать здесь опасно!

(«ВЕЛОСИПЕДНОЕ ДВИЖЕНИЕ ЗАПРЕЩЕНО»)

Велосипед на синем диске -

Катайтесь, велосипедисты!

(«ВЕЛОСИПЕДНАЯ ДОРОЖКА»)

VI. Подведение итогов урока.

Стихи зачитываются учителем.

Подводя итог урока, повторим таблицу умножения и деления, соответственно и правила дорожного движения.

Игра «Дорожное лото».

Числовые выражения читает учитель.

Ученик, на карточке которого число-ответ, читает число и вопрос по правилам дорожного движения.

Учитель читает следующий пример. Следующий ученик должен найти у себя число-ответ (ответ может быть одинаковым на нескольких карточках - надо быть внимательными) и ответ на вопрос по правилам дорожного движения…

Числовые выражения учителя:

5*7, 35:5, 7*9, 9*4, 4*8, 8*9, 8*5, 5*9, 48:6, 6*6, 7*4, 4*5, 5*2, 2*9, 9*3, 3*7, 7*6, 6*9, 8*3, 63:9.

Карточки детей (полоски с числом и текстом):


35

Где должны ходить пешеходы?

7

Пешеходы должны ходить по тротуару. Тротуар - дорога для пешеходов.

63

Как должны ходить пешеходы по тротуару?

36

Пешеходы должны идти по правой стороне тротуара, чтобы не мешать идущим навстречу пешеходам.

32

Где должны идти пешеходы при отсутствии тротуара?

72

При отсутствии тротуара или пешеходной дорожки пешеходы должны идти по левой стороне обочины навстречу движению транспорта.

40

Где разрешается ходить только пешеходам?

45

Пешеходам разрешается ходить только по пешеходным дорожкам.

8

Где пешеходы могут переходить улицу?

36

Переходить улицу пешеходы могут только по пешеходному переходу. Идти надо по правой стороне, чтобы не мешать идущим навстречу пешеходам.

28

Какие вы знаете сигналы светофора и что означает каждый из них?

20

Три сигнала светофора: красный, жёлтый, зелёный. Красный сигнал запрещает движение, Жёлтый - «Внимание!», зелёный - «Путь открыт!».

10

Для чего нужны дорожные знаки?

18

Дорожные знаки помогают движению транспорта и пешеходов.

27

Какие дорожные знаки называются предупреждающими?

21

Предупреждающие дорожные знаки имеют форму треугольника с красной каймой. Они предупреждают водителей и пешеходов об опасных участках на дорогах.

42

Какие дорожные знаки называются запрещающими?

54

Запрещающие знаки имеют форму круга с красной каймой. Это знаки-«начальники». Никто не имеет права нарушать их приказы.

24

Какие дорожные знаки называются информационно-указательными?

7

Эти знаки сообщают водителям, пешеходам и пассажирам об остановках общественного транспорта, местах стоянок, различных переходах, указывают направление движения. Они имеют форму квадрата или прямоугольника.

VII. Домашнее задание, выставление отметок за урок.

Отметки выставляются предварительно по количеству «+» на полях, которые выставлялись в течение урока самими детьми. Тетради собираются.

Дается домашнее задание.

VIII. Рефлексия.

Что понравилось на уроке?

Какие задания показались наиболее интересными?

Что вызвало затруднения?

IX. Заключение.

Ребята смотрят клип из мультфильма «Приключения кота Леопольда» (песня «Качу, качу, куда хочу»). Они должны найти нарушения котом Леопольдом правил дорожного движения.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал