- Учителю
- Урок русского языка в 4 классе
Урок русского языка в 4 классе
Урок русского языка в 4 классе по УМК «Школа 2100»
Тема:
Обобщение и систематизация знаний по теме «Глагол».
Задачи :
- формировать умение выделять глаголы в тексте; определять время, спряжение, разбирать глаголы по составу; писать глаголы с изученными орфограммами;
- развивать устную научную речь учащихся при составлении рассказа на тему «Что нового я узнал о глаголе в этом году?»;
- развивать внимание, память во время словарной работы;
- развивать умение слушать друг друга., работать в коллективе.
-Способствовать созданию положительного настроя на уроке;
-Прививать интерес к русскому языку как к предмету и средству общения.
Оборудование:
-Кирилл и Мефодий СД
-презентация.
-учебник по русскому языку 4 класс;
-карточка со стихотворением «Не с глаголами»;
-карточка с глаголами в переносном значении;
--карточка этапа рефлексия
Тип урока: обобщение знаний
Основной метод: деятельностный
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
Число.
Классная работа.
Определение темы урока
Слайд.
Что делает смайлик?
--Какая тема урока.
Смеётся, играет, пишет ,слушает…
-Глагол.
Минутка чистописания
зз за зз зе зз зо зз зи
Словарная работа
слайд
Составь из слогов слова.
-по, -зав,-трак,-кать,-тра
- Что общего у этих слов?
-какое среди них лишнее?
- как образовался глагол позавтракать.
Завтрак,
Завтракать,
позавтракать
Устный опрос
схемы
Игра «Пресс-конференция»
На столах у каждого ученика карточки с заданиями, с обратной стороны написаны слова «журналист», «знаток». «Журналисты» задают вопросы по теме «Глагол», «знатоки» занимают места перед классом и дают ответы.
Определить спряжение
Слайд .Схема
Слайд. С глаголами.
Кирилл и Мефодий
Урок 8
Устно
Перейдём к практике.
Определить спряжение
В два столбика 1 и 2 спр.
Формирование умений. Коллективная работа.
Упр. 308
работа по схемам предложения.
- вы показали, что теоретические знания имеете, сейчас проверим ваши знания на практике.
-прочитайте текст.
--Какой это текст повествования, описания, рассуждения.
-в первом абзаце в каком времени употреблены глаголы.
- что вы знаете о глаголах прошедшего времени?
-Заменим их на глаголы наст. Времени. Прочитаем.
- найдите в тексте Простое предложение, простое предложение с однородными членами. Предложение с прямой речью найди схему.
Спиши Сложное предложение выполни его разбор .
-летели морфологический разбор
Упр. 308
алгоритм разбора предложения с.126.
Над головой Никиты появился столб комариков, они толклись и летели за лодкой.
Летели- (что делали?) гл.,н.ф.лететь 1спр., прош.вр., 3.л.мн.ч.
Физ/мин
- Я буду называть глаголы с частицей не, а вы должны выполнять действия наоборот.
-Не качайтесь, не кружитесь, не прыгайте, не тянитесь, не моргайте, не шепчите, не приседайте.
- Вывод сделаем, прочитав стихотворение.
На доске запись.
(чтение хором)
Не выучил, не делай.
Не знаешь, не спеши.
С глаголами отдельно
Частицу НЕ пиши.
Кирилл и Мефодий
Урок 15
Ударные окончания
Вставь пропущенную букву в окончаниях глаголов.
-По какому алгоритму будите работать?
-Записать только букву которую вставили.
Чин_т убира_шь
Чувству_шь украша_т
Хлопоч_т спаса_м
Хвал_т ь снима_те
Услыш_шь смотр_шь
-я -е
-е -е
-е -е
-и -е
-и -и
Безударные окончания
Глаголов.
Глаголы в переносном значении.
Карточка№ 1 по вариантам
Вставь пропущенные буквы.
-выбери существительное в скобках и запиши только те где глаголы будут употреблены в переносном значении.
Приход_т (лето,гость). Улыба_тся (мама, солнышко)
Купа_тся (дети в реке,деревья в лучах солнца)
Во_т (буря,волк)
Дремл_т (лес,бабушка)
Дыш_т (человек, земля)
Приходит лето.
Улыбается солнышко.
Купаются деревья в лучах солнца.
Воет буря. Дремлет лес. Дышит земля.
Физминутка для глаз
Выступление ученика по теме исследования.
-К сегодняшнему уроку я попросила Кандакову Аню провести небольшое исследование по вопросу происхождения и значения слова «глагол». Давайте послушаем её сообщение.
-В современном русском языке есть слово «разглагольствовать»
-Что оно означает?
-Найдите в толковом словаре на стр.119 значение этого слова.
(выступление ученицы)
(ученики читают о значении слова)
Антонимы
Запись под диктовку
На обороте доски 1 ученик записывает.
Забыть-
Открыть-
Продать-
Молчать-
Прийти-
Образуйте форму 2 лица ед.числа
(у детей в тетради)
-вспомнить-вспомнишь
-открыть- откроешь
-купить-купишь
-говорить-говоришь
-уйти- уйдёшь
Синонимы Ребус
Разбор по составу
Сверкать
-Значение слова сверкать
-Однокоренное слово с суффиксом ну (сверкнуть)
-разбери по составу
- подбери синонимы
-излучать яркий свет
-(сверкнуть)
-блестеть, сиять
Работа в группах
Подбери глаголы по схемам
Определить какая схема соответствует каждому глаголу.
Полетела, приближаться, цветут, нести, крутить
Игра «Замени выражение глаголом»
-Фразеологический оборот надо заменить близким по значению глаголом неопределенной формы и записать эти слова в тетради самостоятельно.
-Водить за нос,
-зарубить на носу,
-чесать языки,
-надуть губы,
-бить баклуши,
-дать стрекоча.
-В полученных глаголах выделить приставку, если она есть.
(у детей в тетради)
Обманывать, запомнить, болтать, обидеться, бездельничать, убегать.
рефлексия
Заполнить карточку этапа рефлексия.
Каждой группе дается карточка со схемой правила, рассказать правило, привести примеры.
«Что нового в этом году вы узнали о глаголах?»
(карточки см. в приложении)
Нарисуйте смайлика весёлого или грустного понравился урок.
Карточка этапа рефлексия
Д/З
Стр 106-107 по выбору, то что не усвоили. Подготовка к тесту.
Приложение
Карточка №1 1 вариант
Вставь пропущенные буквы.
Выбери существительное в скобках и запиши только те, где глаголы будут употреблены в переносном значении.
Приход_т (лето, гость).
Улыба_тся (мама, солнышко).
Купа_тся (дети в реке, деревья в лучах солнца).
Карточка №1 2 вариант
Вставь пропущенные буквы.
Выбери существительное в скобках и запиши только те, где глаголы будут употреблены в переносном значении.
Во_т (буря, волк).
Дремл_т (лес, бабушка).
Дыш_т (человек, земля.
Карточка №1 1 вариант
Вставь пропущенные буквы.
Выбери существительное в скобках и запиши только те, где глаголы будут употреблены в переносном значении.
Приход_т (лето, гость).
Улыба_тся (мама, солнышко).
Купа_тся (дети в реке, деревья в лучах солнца).
Карточка №1 2 вариант
Вставь пропущенные буквы.
Выбери существительное в скобках и запиши только те, где глаголы будут употреблены в переносном значении.
Во_т (буря, волк).
Дремл_т (лес, бабушка).
Дыш_т (человек, земля.
Фамилия Имя___________________________________________________________
№
Утверждения
«+» или «-»
перечисление ошибок,
темы для доработки
1
Я умею определять спряжение глагола.
2
Я знаю глаголы исключения.
3
Я умею выполнять морфологический разбор глагола.
4
Я могу разобрать глагол по составу.
5
Я знаю и умею вставлять пропущенную букву в окончание глагола.
6
Я знаю как писать частицу НЕ с глаголами.
7
Я могу изменить глагол по лицам и числам.
8
Я умею выполнять разбор предложения.
Мне необходимо поработать над
Фамилия Имя___________________________________________________________
№
Утверждения
«+» или «-»
перечисление ошибок,
темы для доработки
1
Я умею определять спряжение глагола.
2
Я знаю глаголы исключения.
3
Я умею выполнять морфологический разбор глагола.
4
Я могу разобрать глагол по составу.
5
Я знаю и умею вставлять пропущенную букву в окончание глагола.
6
Я знаю как писать частицу НЕ с глаголами.
7
Я могу изменить глагол по лицам и числам.
8
Я умею выполнять разбор предложения.
Мне необходимо поработать над
Фамилия Имя___________________________________________________________
№
Утверждения
«+» или «-»
перечисление ошибок,
темы для доработки
1
Я умею определять спряжение глагола.
2
Я знаю глаголы исключения.
3
Я умею выполнять морфологический разбор глагола.
4
Я могу разобрать глагол по составу.
5
Я знаю и умею вставлять пропущенную букву в окончание глагола.
6
Я знаю как писать частицу НЕ с глаголами.
7
Я могу изменить глагол по лицам и числам.
8
Я умею выполнять разбор предложения.
Мне необходимо поработать над