- Учителю
- Классный час Дружба мальчиков и девочек
Классный час Дружба мальчиков и девочек
</ Классный час «Дружба мальчиков и
девочек»
Цель: Способствовать развитию дружеских взаимоотношений между мальчиками и девочками.
Задачи:
-
раскрыть значение понятий «мужское дело» и « женское дело», «мужской характер» и «обаяние»;
-
развивать нравственные качества, которые особо ценятся в мальчиках и девочках;
-
развивать культуру взаимоотношений между учащимися противоположного пола;
-
воспитывать открытость и уважительное отношение мальчиков к девочкам, девочек к мальчикам.
Ресурсы:
фонограмма песни «Из чего же, из чего же?» на слова Я.
Халецкого, муз. Ю. Чичкова, музыка Эолия, фонограмма «Дорогою
Добра», «Ровесники», сердечки, маркеры.
Методы: беседа, рассказ, практическая работа,
упражнение.
Ход урока
1. Круг радости
1. Приветствие.
- Добрый день, ребята! Я рад приветствовать Вас на нашем любимом
уроке Самопознания. Я надеюсь, что общение доставит вам
удовольствие и даст заряд бодрости и хорошего настроения на весь
день.
(Передается игрушка по кругу со словами: «Я рад с тобой
общаться, потому что…»)
2. Игра «Моё настроение»
- Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «У меня
настроение…потому что…».
(Дети говорят, с каким настроением они пришли и на что или на кого
оно похоже, используют жетоны «Солнце, тучка, дождик».)
Вывод: Я рад, что все пришли с хорошим настроением, так как
оно поможет нам в нашей работе, а с весёлым настроением легче
преодолевать различные испытания.
2. Поговорим
- Тему нашего урока поможет определить песня «Из чего же, из чего
же…?», кто знает, подпевает (звучит песня)
- О ком эта шутливая песня?
Тема нашего урока «Дружба между мальчиками и
девочками».
Сейчас я прочитаю отрывки из разговоров мальчиков и девочек. Ваша
задача узнать: кто о себе рассказывает - мальчик или
девочка.
Если это мальчик, то встанут мальчики, а если вы подумаете, что это
девочка, то встанут девочки.
-
Я люблю играть с друзьями в футбол, поэтому я всегда хожу в спортивном костюме и кроссовках.
-
Я обожаю ходить по магазинам, примерять различные наряды и красоваться перед зеркалом.
-
Мне нравятся фильмы о войне.
-
Я очень люблю лазать по деревьям и никогда не плачу, даже если падаю.
-
Я всегда слежу за своей осанкой и стараюсь ходить красиво.
-
Я люблю делать с папой ремонт в квартире.
-
Я люблю шить своим игрушкам платья.
--Ребята, легко ли было вам определить, кто о себе говорит? Почему?
3. Работа в группах
- Сегодня мы поговорим о том, чем мальчики отличаются от девочек, а
девочки отличаются от мальчиков. Какими качествами должен обладать
мальчик, и какими качествами должна обладать девочка. Для разговора
на эту тему я приглашаю разделиться на группы: мальчики и девочки.
1 группа - мальчики. У каждого из вас, конечно же, есть
друг во дворе, в классе, из других классов. Назовите вы своих
друзей.
- В чём проявляется ваша дружба? (ответы детей)
2 группа - девочки. Назовите вы своих друзей, и в чём
проявляется ваша дружба? (ответы детей)
Учитель: - Слушая вас и знакомясь с именами ваших друзей, я
пришел к выводу, что мальчики не имеют друзей среди девочек, а
девочки не имеют друзей среди мальчиков. А почему так? (Мы уже
поняли, насколько разные мальчики и девочки.)
4. Чтение стихотворения
Учитель: У Эдуарда Успенского есть стихотворение,
давайте послушаем.
Если был бы я девчонкой-
Я бы время не терял!
Я б на улице не прыгал,
Я б рубашки постирал,
Я бы вымыл в кухне пол,
Я бы в комнате подмёл,
Перемыл бы чашки, ложки.
Сам начистил б картошки,
Все свои игрушки сам
Я б расставил по местам!
Отчего я не девчонка?
Я бы маме так помог!
Мама сразу бы сказала:
«Молодчина ты, сынок!»
- А вот у поэта И. Гамазкова есть шуточное стихотворение о дружбе
двух мальчиков. Оно называется «Суровая дружба». Послушайте его и
скажите, в чём проявлялась дружба этих мальчиков?
Я стукнул Мишку по плечу,
Что мне с ним интересно.
А он меня: «Привет, молчун!»
Слегка портфелем треснул…
А я ему - щелчок по лбу,
Что, мол, сегодня я приду.
Он сдачи дал поспешно.
Мол, приходи, конечно!
У Мишки видели синяк!
Так это верный дружбы знак!
А у меня - две шишки,
Подарочек от Мишки.
Мы не девчонки «Сю-сю-сю»,
Не ходим парой чинно.
Уж если дружим, так вовсю!
Сурово! Как мужчины!
- В чём проявлялась дружба двух мальчиков?
- Настоящая ли это была дружба?
Вывод: Да, скорее всего она была не настоящая, а
действительно, как назвал И. Гамазков «суровая», так друзья не
поступают.
5. Беседа.
Существует такое выражение «Ну какой военный не мечтает стать
генералом». Ну, а каждый мальчик ,наверное, хочет быть похожим на
рыцаря. Конечно же, настоящий рыцарь никогда не станет обижать
девочку, а будет стремиться, к тому, чтобы завоевать дружбу среди
девочек.
Очень часто мальчики считают девочек трусливыми, слабыми, вообще,
не подходят они для серьёзных занятий борьбой, игры в хоккей, в
футбол. Вспомните эпизод мультфильма «Цветик-семицветик», как
девочку Женю мальчики не приняли играть, потому что она слабая. А
ведь порой это совсем не так, и девочки нисколько не уступают
мальчикам.
- Скажите, справедливо ли девочек считать трусливыми и слабыми,
чтобы с ними не дружить?
В жизни немало примеров, где девочки и женщины достигали выдающихся
результатов и ни в чем не уступали мужчинам. Женщина-космонавт,
женщины-спортсмены, женщины-военнослужащие, женщины-герои Великой
Отечественной войны. Они проявляли отвагу, смелость,
выносливость.
6. Разговор о нравственных качествах и ценностях, свойственных
мальчикам и девочкам
Задание мальчикам: Что такое мужской характер? Какие
качества характеризуют мужской характер? В чём ценность мужского
характера?
Задание девочкам: Как вы думаете, какими качествами обладает
обаятельная девочка? В чём ценность обаяния?
- Может ли быть дружба между мальчиками и девочками? На чём она
основана?
Учебная информация (читают дети)
-У Мальчиков и Девочек есть много похожих черт характера и
главное - уметь уважать друг друга и ладить между собой, ведь нам
учиться вместе много лет.
Между девочками и мальчиками дружба, безусловно, может быть. Она
основана на тех же принципах, что дружба между однополыми детьми.
За исключением того, что однополые дети легче доверяют друг другу
свои секреты, а также существуют сугубо мальчишеские и девчоночьи
интересы, а вследствие этого мальчишеские и девчоночьи ролевые
игры, например, «Дочки - матери», «В войну».
Вывод: Все это помогло нам еще раз увидеть, насколько
разные: мальчики и девочки. Но у нас много общего? Мы вместе
учимся, вместе живем. Растем, радуемся, мечтаем. И у нас есть
выбор: можно оставить так, как есть, т.е. девочки сами по себе, а
мальчики сами по себе, или можно объединиться в единый мир и жить в
мире и согласии друг с другом.
7. Упражнение «девочки и мальчики»
Ребята, очень важно уметь строить дружеские отношения между
мальчиками и девочками
Задание мальчикам: Записать, какими вы хотите видеть девочек
(листы с заданиями).
(ум, правдивость, доброту, аккуратность, за то, что всё умеют)
Задание девочкам: Записать, какими вы хотите видеть
мальчиков.
(ум, силу, ловкость, справедливость, правдивость, доброту)
(Затем выходит один представитель от группы и защищает ответ.)
Вывод:
- Я думаю, мальчикам теперь понятно, каким им следует быть, чтобы
их уважали девочки и хотели с ними дружить.
- Девочки, постараются воспитывать в себе эти качества, чтобы вас
мальчишки ценили.
8. Сегодня мы слышали много интересного друг о друге, о
мирах друг друга.
Ровесницы, ровесники…
Девчонки и мальчишки,
Одни поём мы песенки,
Одни читаем книжки.
Мальчишки, девчонки,
Девчонки, мальчишки,
Мы учимся вместе, друзья!
Всегда у нас весело в классе,
Да здравствует дружба - Ура!
Творческое задание «Законы дружбы»
1. Один за всех и все за одного.
2. С хорошим другом веселей при удаче, легче в беде.
3. Не спорь с другом по пустякам и не ссорься.
4. Не ябедничай, лучше сам исправь.
5. Не зазнавайся, если у тебя что-то хорошо получилось.
6. Не сердись и не падай духом, если что-то не получилось.
7. Помоги друзьям в беде.
8. В разговоре, в игре не будь грубым, не кричи.
Напишите советы для одноклассников, как построить дружеские
взаимоотношения между мальчиками и девочками
10. Круг «От сердца к сердцу»
Упражнение «Сердца имён»
Заканчивая наш урок, мне бы хотелось, чтобы вы сделали первый шаг к установлению дружеских отношений между мальчиком и девочкой. А помогут нам эти сердечки.
Напишите на сердечке слова-пожелания и подарите сердечко однокласснику или однокласснице (каждому однокласснику можно подарить только одно сердечко).
У мальчиков и девочек есть много разных и похожих черт характера и главное - это уметь уважать друг друга и ладить между собой, ведь вам предстоит учиться вместе много лет. Мне бы хотелось, чтобы, у вас были действительно дружеские отношения, тогда будет интересно жить, легко и весело идти Дорогою Добра.
Исполняется песня «Дорогою Добра»