- Учителю
- Литературное чтение 'Сказка' 2 класс
Литературное чтение 'Сказка' 2 класс
Предмет: Литературное чтение. 2 класс.
Дата: 09.10.2015
Тема: Сказка.
Цели урока:
-
Обобщить и систематизировать знания учащихся о русских народных сказках, особенностях их построения, языке, героях;
-
Создать эмоциональный настрой на изучение произведений устного народного творчества;
-
Продолжать формировать интерес к чтению, развивать воображение, наблюдательность, умение доказывать свою точку зрения;
-
Воспитывать уважение к истокам культуры своего народа, чувство ответственности, умение принимать решения.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
Мотивация.
Сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы совершим путешествие, а куда, узнаете, разгадав загадки:
Был он сделан из полена,
И в каморке с папой жил.
А вот нос его, наверно,
Самым длинным в мире был.
(Буратино)
Он на шарике летал,
Пчёлок обмануть мечтал.
Тучкой притворялся мишка,
Мёд хотел стащить воришка.
(Вини-Пух)
Её узнают все по шапочке красной.
Однажды ей волк повстречался опасный.
Он девочку съел бы и не подавился,
Но тут дровосек с топором появился.
(Красная Шапочка)
-Ребята, "Буратино", "Вини-Пух", "Красная Шапочка" это что? О чём пойдёт наша речь?
Учитель:
Итак, мы отправляемся в сказку. Но прежде, чем отправиться в путь, ответьте на вопрос: "Кто по вашему мнению есть самый важный, нужный человек на сегодняшнем уроке?"
У меня есть один сказочный предмет: вот эта волшебный сундучок. Каждый из вас, заглянув в него, сможет увидеть самого важного и нужного человека на нашем уроке, а, может быть, и в мире.
Но пока этот секрет раскрыться не может. Нам нужно будет выполнить задания, которые приготовила нам Сказочница. Отправляемся в путь. Волшебный клубок будет нам показывать дорогу.
Задание 1. Прочитайте определение "Сказка".
Вопросы:
Что такое сказка?
С чего начинается сказка?
Какие бывают сказки?
Задание 2. Прочитайте присказку.
Вопросы:
Что такое присказка?
Какого вида это сказка?
Кто герои сказки?
Какой характер у Ивана-царевича?
Задание 3. Вместе читаем зачин.
Вопросы:
Как Вы думаете, что такое зачин?
Задание 4. Прочитайте концовку.
Задание 5. Викторина «Угадайка».(нужно детям отгадать в сказке где зачин, а где концовка, и найти присказку).
Итог урока
Понравился урок?
Удалось вам разобраться в тайнах сказок?
Теперь мы можем заглянуть внутрь и посмотреть, кто же был самым важным и нужным на нашем уроке (подхожу к каждому и в зеркале, которое лежит на дне шкатулки каждый видит себя).
Вы удивлены?
Без каждого из вас наш сегодняшний урок не состоялся бы!
Вы согласны с тем, что каждый из вас был важным и нужным?
Рефлексия
Во многих сказках встречается яблоня с ее наливными яблочками. Вот и на нашем уроке выросла такая яблонька. (Открываю доску).
Но она какая-то грустная, нет на ней яблочек. Давайте ее оживим.
У каждого есть 2 яблока (красное и желтое).
- Если вы считаете, что урок прошел для вас интересно, вы себя проявили, хорошо работали, разбираетесь в особенностях сказки - прикрепите красное яблоко.
- Если вам было сложно разобраться, есть трудности - желтое, надо немного созреть.