7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру 'В ботаническом саду'

Конспект урока по окружающему миру 'В ботаническом саду'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: В Ботаническом саду

Цель: Формирование представления о ботаническом саде как просветительском и научном учреждении.

Задачи: . Познакомить с некоторыми растениями ботанического сада. Развивать творческие способности .

Ход урока:

  1. Организационный момент.

- Приготовьте свои ушки и глазки, чтобы на уроке они могли всё слышать, видеть и запомнить.

  1. Наблюдения за природой. (таблица)

-Какой сегодня день? Число? А завтра?

-Какие изменения происходили в природе? Что заметили? (Если не говорят: Вы идете днем со школы, как стало светит солнце? Небо какое?(Стало высокое))

-Когда вчера шли домой, что заметили? (Ветер)

-Изменилась температура? Стало теплее по сравнению с январем?

-На этой неделе какие осадки выпадали? (Снег)

-Вся земля покрыта снегом, но уже появились первые проталинки. Снег тает особенно днем, на солнечной стороне появляются лужи. До тех пор пока земля покрыта снегом - в природе зима. Хотя сегодня уже первый день весны. (таблица.)

-Каково состояние водоемов? Чем покрыты реки? (Со шел лед с водоемов? -Все реки покрыты льдом?)

-Солнце пригревает, как вы думаете лед такой же крепкий как зимой?

-С наступлением весны у берегов лед подтаивает, поэтому нельзя выходить на лед, это очень опасно.

  1. Повторение пройденного материала.

- Какую тему изучали на прошлом уроке? (Чудесные цветники)

-Отгадайте ребусы (ребусы на слайдах с 1 по 5)

-Как одним словом можно назвать все отгадки? (Растения)

-На какие группы делятся все растения? (Деревья, кустарники, травянистые)

-Назовите отличительные признаки:

- деревьев. (один толстый стебель - ствол)

- кустарников (несколько довольно тонких стеблей - стволиков)

- трав ( стебли мягкие, сочные).


-К какой группе растений относятся цветы? (Травянистые)

-Назовите части цветка? (Корень, стебель, листья, цветок, плод с семенами).

-Как называются цветы, которые растут на клумбах? (Культурные)

-А на открытом месте? (Дикорастущие)


-Ребята кто подготовил сообщение?

?


-Давайте вспомним название цветов, я вам показываю слайд, а вы говорите название цветка?

6. Гладиолус

7. Лилия

8. Астра

9. Космея

10. Флокс

11. Бархатцы

12. Календула

IV. Вхождение в тему.

_ Как выдумаете, отличаются деревья, кустарники, травы, которые растут в разных уголках нашей земли?

- Да. Ребята, растения, которые растут в разных уголка, отличаются, так как это зависит от климатических условий той, или иной местности.

-Многие люди интересуются жизнью растений. Но как им поступить, если у них нет возможности поехать в жаркие страны и понаблюдать за этими растениями?

- Есть такие места, где собраны многие виды растений со всего света. Там за ними ухаживают, изучают их. А для всех желающих проводят экскурсии, чтобы люди могли полюбоваться растениями и побольше узнать о них.

-Кто знает, как называются такие места? (Ботанические сады) слайд 13

-Кто из вас был в ботаническом саду? Расскажите о своих впечатлениях

V. Работа над новым материалом.

1.- Как вы думаете, зачем мы будем изучать ботанические сады? (Варианты ответов подводятся к основным задачам урока)

Уч. Стр. 24 Прочитать определение

- Послушайте историю о необходимости создания ботанического сада (первая картинка)

-Кто приказал создать первый ботанический сад в Москве? Для чего он был создан?

2.- Просмотр ролика о ботаническом саду.

- Вам понравилось, хотели ли бы вы побывать в ботаническом саду?


3.- Какие правила поведения в ботаническом саду должны соблюдать люди? (Обсуждение правил поведения в ботаническом саду.)

- Прочитайте слайд 14. Согласны ли вы с этими правилами?

3 картнка-вопросы!


Физминутка


VI. Работа в группах.

-У вас на столе карточки с информацией о разных интересных деревьев из ботанического сада.

Ваша задача попробовать рассказать о растении своими словами так, чтобы это было интересно. Для этого внимательно прочитайте текст в паре и друг другу перескажите. Затем договоритесь кто будет выступать у доски.


1 группа. ЭВКАЛИПТ. Гигантский эвкалипт - одно из самых высоких деревьев Австралии.

Высота его 100 - 110 м. Интересный факт: Один бедняк устроил в пне повалившегося от старости дерева-гиганта дом для себя и своей семьи.

Дупло внутри пня оказалось таким просторным, что хватило места и для конюшни.

Это добродушный, неуклюжий и очень медлительный зверёк - КОАЛА, который живёт в Австралии.

Он питается исключительно листьями ЭВКАЛИПТОВ, причём в разное время года, листьями разных видов деревьев, а такая пища есть только в Австралии.


15 слайд.


2 группа. Бамбук. Самая высокая в мире ТРАВА, которая повыше и покрепче многих деревьев.

Каждый день молоденький БАМБУК вырастает на 50 см, но прибавляет он в росте не долго, всего 40 дней, а иначе дотянулся бы до облаков. Растёт бамбук в жарких странах, но есть и у нас - на Дальнем Востоке и на Кавказе.

Особенно много бамбука растёт во Вьетнаме, Китае, Индонезии, Индии, Африке.

Из стеблей этой травы делают удочки, лыжные палки, мебель, предметы быта.

Очень красивый звук издают бамбуковые трубки.

В Китае самые первые мосты сооружались из БАМБУКА.

16 слайд.


3 группа. БАНЬЯН. Самое раскидистое дерево Индии, родич всем нам знакомого фикуса.

Его ещё называют дерево-роща, потому, что у него не один ствол, а много.

Раскинет молодой баньян свои ветви, а ветви выпустят кроме листьев ещё и корни. Как только такой корень доберётся до земли он начинает толстеть и превращаться в очередной ствол дерева.

У самого большого БАНЬЯНА насчитали больше 4 тысяч стволов. Это даже не дерево-роща, а дерево-лес!


17 слайд.

4группа. САМШИТ. Самое твёрдое на свете дерево - железное. Так называются разные деревья.

На Кавказе растёт железное дерево САМШИТ, демир-агач; в тропических странах - чёрное дерево.

Древесина у них у всех настолько твёрдая, что топор отскакивает, нож не берёт, и такая тяжёлая, что в воде не плавает, сразу - камнем ко дну.

Из некоторых пород железного дерева САМШИТА даже вытачивают детали машин, как из самого настоящего железа.


18 слайд.


5 группа. ХЛЕБНОЕ ДЕРЕВО. Растёт в Индии, Индонезии и на тропических островах.

На нём растут не батоны, не баранки, не булочки, а овальные тяжёлые плоды, весом до 30 килограммов каждый.

Из их мякоти местные жители пекут в золе лепёшки, похожие по вкусу на настоящий хлеб.

Ещё мякоть созревших плодов ХЛЕБНОГО ДЕРЕВА варят, сушат...

19 слайд.


6 группа. СЕКВОЙЯ. Самое высокое дерево в мире. На сегодняшний день самое высокое дерево в мире из всех зарегистрированных - СЕКВОЙЯ Гиперион.

Её высота - 115 метров.

Рекорд установлен в 2006 году. Это интересно: В одной СЕКВОЙЕ индейцы прорубили отверстие - девятиметровый туннель.

А пень другой старой секвойи пригодился для танцплощадки. На ней в праздники играл духовой оркестр и кружились до 15 пар. А по краям площадки хватало места для 20 зрителей.


20слайд.


7группа. Кигелия или КОЛБАСНОЕ ДЕРЕВО. Цветет КОЛБАСНОЕ ДЕРЕВО большими ярко-красными цветам, похожими на тюльпаны.

Цветы кигелии распускаются ночью.

Цветы эти, хоть и очень декоративны, тоже не без изъяна: они испускают неприятный запах. Родина КОЛБАСНОГО ДЕРЕВА - тропическая Африка.

Свое название колбасное дерево получило за плоды, похожие на крупные ливерные колбасы длиной до 60 см, свешивающиеся с ветвей. Плоды КИГЕЛИИ совершенно несъедобны.

21 слайд.


8группа. МОЛОЧНОЕ ДЕРЕВО. Большое дерево.

Растёт в Южной Америке, в Азии.

Листья большие, кожистые, многолетние, ствол достигает значительной толщины. Древесина идет на корабельные постройки.

Млечный сок МОЛОЧНОГО ДЕРЕВА имеет вид и вкус коровьего молока, ароматен и безвреден.

От кислот сок не свертывается, от кипячения выделяет воскообразное вещество, из которого выделывают свечи.

Местные жители постоянно пьют молоко этого дерева.

Для добывания сока просверливают отверстие в стволе или подсекают кору.

Оно истекает в таком изобилии, что за полчаса можно наполнить им бутылку.

Латекс ("молоко") стекает по подсечённой коре «МОЛОЧНОГО ДЕРЕВА"

22 слайд.


9группа. ДЕРЕВО КОНФЕТНОЕ. Перед созреванием плодов их плодоножки сильно утолщаются, становятся сочными, мясистыми, окрашиваются в желтый или оранжевый цвет и легко отламываются вместе с сухим плодом. Свежие и подсушенные плоды такие же вкусные и сладкие, как настоящие конфеты.

Едят их в Японии, Китае, Корее, Индии и странах Азии, где конфетное дерево широко распространено. Ярко окрашенные и сахаристые плодоножки привлекают птиц и мелких лазающих животных.

23 лайд.


10группа. БАОБАБ. Родина этого удивительного дерева - Африка. Баобаб может достигает 30 метров в высоту и 11 метров в ширину…Ствол БАОБАБА может принимать причудливые формы.

Рыхлая, пористая древесина баобаба способна вбирать в себя большие запасы воды - до 120 тысяч литров. Когда в саваннах стоит великая сушь, баобаб сбрасывает листву. Влагу, накопленную в стволе, он приберегает для будущих плодов.


24 слайд.


- А теперь проверим как вы все запомнили с помощью викторины.

-РЕЗЕРВ. Рабочая тетрадь страница 16.

VII. Итог урока.


-Что такое ботанический сад? (Ботанический сад - это живой музей для всех, кто интересуется жизнью растений.)

- Какие растения мы можем там увидеть?

- Вам понравились те растения, которые растут в ботаническом саду?

- Какое значение для человека имеет Ботанический сад?


8




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал