- Учителю
- Урок развития устной речи на тему Орехи. Орех лещины, грецкий орех, кедровый орешек.
Урок развития устной речи на тему Орехи. Орех лещины, грецкий орех, кедровый орешек.
Урок развития устной речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности
для учащихся 4 класса
Тема урока: «Орехи. Орех лещины, грецкий орех, кедровый орешек. Различение по внешнему виду, вкусу»
Тип урока - комбинированный.
Цель - развитие познавательной активности учащихся с ОВЗ.
Задачи урока:
-
Образовательная: формировать умение называть и характеризовать орехи (грецкий, лесной, кедровый), сравнивать их, связно высказываться, активно участвовать в беседе.
-
Коррекционно-развивающая: развивать функцию мышления - сравнение через характеристику трех видов орехов - лесного, грецкого и кедрового. Коррекция зрительной памяти на основе упражнений в запоминании и воспроизведении.
-
Воспитывающая: воспитывать усидчивость; интерес к предмету, положительную мотивацию к учебе; культуру поведения.
-
Здоровьесберегающая: создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке. Организовать двигательную активность через проведение физкультминутки, гимнастики для глаз.
Оборудование урока : картинки: «Поздняя осень», «грецкий орех», «кедровый орешек», «лесной орешек», буквы «О, Р, Е, Х, И». Карточки со словарными словами: пресный, лещина, фундук. Раздаточный материал (картонные листы с прорезями, карточки со словами). Очищенные орехи: грецкий, кедровый, лесной; натуральные орехи - грецкий, кедровый, фундук (лесной орех); план составления рассказа, карточки со словами - признаками.
Ход урока.
</<br>
Организационный момент.
Цель - подготовка учащихся к работе на уроке.
Взаимное приветствие:
-Здравствуйте, ребята! Прозвенел уже звонок, начинается урок!
Настрой учащихся на работу, организация внимания.
Мы - умные!
Мы - дружные!
Мы - внимательные!
Мы - старательные!
Мы - отлично учимся!
Всё у нас получится!
Проверка домашнего задания.
Цель - повторить пройденный материал.
На доску крепится картинка: поздняя осень.
-Ребята, какая пора осени наступила? (Наступила поздняя осень.)
- Какие изменения произошли в природе поздней осенью? (С деревьев облетели все листья, стало холодно, уже выпал снег.)
- Как одеваются люди? (Люди одеваются тепло, потому что холодно.)
- Куда улетели птицы? (Птицы улетели в теплые края.)
- Ребята, около нашей школы есть пруд. Что произошло с прудом? (Пруд покрылся льдом, потому что начались заморозки.)
На доске пословица.
- Прочитайте пословицу «Не диво в ноябре белые мухи». Что значит «белые мухи»? Как называется рассказ, в котором автор сравнивает снежинки с белыми мухами? («Про лягушку - хохотушку»)
-Молодцы! С домашним заданием справились!
Подготовка учащихся к новому материалу.
Цель - организовать познавательную деятельность учащихся, привлечь внимание и вызвать интерес к изучению новой темы.
-Назовите основное занятие, которым занимаются люди осенью (Люди осенью собирают урожай).
- Продолжим говорить о сборе урожая. А когда вы отгадаете загадку, узнаете тему урока.
Загадка.
В домике скорлупке,
Живёт он, как в избушке,
Бывает грецким и лесным,
Кедровым не совсем большим!
(Орех)
- Правильно!
На доску крепятся карточки с буквами.
- Составьте из букв слово. Какое слово получилось?
- Орехи!
Сообщение темы урока.
Цель - дать учащимся представление об изучаемом материале.
Тема нашего урока: «Орехи. Орех лещины, грецкий орех, кедровый орешек. Различение по внешнему виду, вкусу»
- Откройте тетради и запишите число, классная работа. Ниже тему нашего урока «Орехи»
Физкульминутка.
Поднимает руки класс - это раз,
Завертелась голова - это два,
Три - руками три хлопка,
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
Словарная работа.
Цель - расширение словарного запаса учащихся.
- На доску крепятся карточки со словами и картинки к ним.
Лещина - лесной орех, а еще этот орех называют - фундук.
Пресный - лишенный определённого вкуса.
Работа над темой урока.
Цель - закрепить знания и умения по новому материалу.
На каждой парте тарелочка с орехами.
- Ребята, сегодня мы будем рассматривать орехи, сравнивать, а также составлять предложения про орехи по плану.
На доске план, который учащиеся будут дополнять словами - признаками в процессе работы.
На листе написаны пункты плана.
Форма. Цвет. Какой на ощупь? Вкус. Польза.
Орех
- Давайте возьмём в руки грецкий орех. Рассмотрим его. (Учащийся работает у доски).
- Это что? (Это орех.)
- Какой формы орех? (Грецкий орех круглый.)
- Какого цвета скорлупа грецкого ореха? (Скорлупа грецкого ореха светло-коричневая.)
- Какой грецкий орех на ощупь? (Грецкий орех шершавый.)
- Из чего состоит орех? Возьмите в руки расколотый орех.
- Посмотрите, что вы видите внутри ореха? (Орешек, который можно кушать)
- Какой грецкий орех на вкус? Давайте попробуем. (Грецкий орех на вкус немножко пресный.)
- Чем полезен орех? (В нем много витаминов)
- Вывод: грецкий орех круглый, светло - коричневый, шершавый, пресный на вкус, полезный.
- Нарисуйте в тетради грецкий орех.
Используя этот план, учащиеся составляют описание кедрового орешка (овальный, тёмно-коричневый, гладкий, сладкий, полезный) и лесного ореха (шаровидный, коричневый, гладкий, сладковатый, полезный), а также выполняют рисунок каждого ореха в тетради.
-Чем полезны орехи? (В орехах много витаминов, они питательные и полезные.)
- Что можно приготовить с орехами?
- Орехи кушают в сыром виде. Можно добавлять орехи в конфеты, торты, кексы, печенье, мороженое.
Гимнастика для глаз.
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть всё дано -
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
Упражнение в моделировании фразы по опорным словам. Работа по карточкам.
Описание: каждому ученику дают ½ часть альбомного листа с начерченной строкой, имеющей прорези; в конвертике лежат карточки с отдельными словами, которые ученик должен вставить в эти прорези так, чтобы получилось требуемое предложение - тогда на обратной стороне на концах этих карточек можно будет прочитать слово «верно».
Я люблю кушать грецкие орехи.
Я принесу завтра ореховый кекс.
Я купил мороженое с орехами.
Я расколол молотком лесные орехи.
Я собираю в корзину орехи.
Я угощу друзей ореховым печеньем..
Я хочу купить лесные орехи.
Упражнение в подборе слов - действий.
Задание: подобрать слова, обозначающие действия с орехами.
Например: собирать, чистить, колоть, грызть, хранить, продавать, кушать.
Итог урока.
Цель - сделать вывод и подвести итог, как работал класс на уроке, отметить работу учащихся, выяснить, что нового узнали учащиеся на уроке.
- Наш урок подошёл к концу.
- Чему учились сегодня на уроке? (Мы учились узнавать и сравнивать орехи, составлять предложения про орехи.)
Домашнее задание.
Стр. 42, задание 2.
Оценки за урок.
Рефлексия.
- У вас на партах лежат синие и зелёные карточки.
- Если вы с удовольствием работали на уроке, узнали для себя новое, было не только интересно, но и вкусно - поднимите зелёную карточку.
- А если было сложно работать на уроке, поднимите синюю карточку.