- Учителю
- Урок русского языка для 2 класса по теме «Глагол»
Урок русского языка для 2 класса по теме «Глагол»
Михеева Т.Б. МОБУ СОШ №1
Урок русского языка 2 класс УМК « Перспектива»
Учебник: Русский язык 2 класс Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина
Тема урока: «Глагол»
Тип урока: урок рефлексии.
Основные цели:
-
повторение понятия «глагол», изменение глагола по числам;
-
закрепление умения находить глагол среди группы слов;
Материалы для занятия:
Демонстрационный материал:
Эталон для актуализации знаний,образец выполнения самостоятельной работы № 1;
Раздаточный материал: 1) самостоятельная работа № 1; 2) эталон для самопроверки самостоятельной работы № 1; 3) карточка с дополнительными заданиями;4) образец выполнения дополнительного задания; 5 карточка с образцом выполнения тренировочных заданий; 6) самостоятельная работа № 2; 7) эталон для самопроверки самостоятельной работы № 2.
Ход урока
-
Мотивация к коррекционной деятельности
( Слайд №1)
«Есть люди, которые не совершают ошибок. Это те, за кого думают другие»
Хенрик Ягодзиньский.
--Как вы понимаете эти слова? (дети объясняют)
-Как девиз можно отнести к нашему уроку?
-Что вы будете проверять? (Какие знания мы умеем применять, а какие нет)
− Если выяснится, что вы какой-то способ не умеете применять, что вы будете делать? (Мы будем учиться применять этот способ.)
- Какую тему изучали на прошлом уроке? ( Глагол)
Цель нашего урока: (повторить полученные знания о глаголе.)
- С чего начинаем урок? ( С повторения).
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности:
Первое задание: (на экране). Ученики по очереди выходят к доске и выполняют задание.( Один у доски, остальные в тетрадях)(Слайд №2)
1.Выписать из данных слов глаголы: картина, жёлтый, танцует, воробей, сентябрь, читают, высокая, списать, умный, рисовать.
-Прежде чем выполнить задание, давайте вспомним, что вы знаете о глаголе?
-Давайте проверим правы ли вы были? (сравниваем ответы с эталоном)
Глагол
Действие
Что делает?(н.в.) Что делали? (пр.в.)
Ед.ч. Мн.ч.
На доске размещен эталон:
- Что вы сейчас повторили? ( Правило нахождения глагола среди других частей речи)
− Для чего мы это повторили? (Чтобы использовать эти знания в самостоятельной работе)
− Что будете делать дальше? (Выполнять самостоятельную работу.)
− С какой целью? (Мы должны проверить, научились ли мы применять полученные знания, чтобы понять, что мы умеем делать, а над чем ещё нужно поработать.) − Что вы будете использовать при выполнении самостоятельной работы? (Эталон.)
Детям раздаются карточки с самостоятельной работой № 1. Дети выполняют работу.
Самостоятельная работа № 1
1.Подчеркни глаголы: говорят, тишина, снег, принёс, росла, пела, ковры, барабанил, избушка, моет.
2.К данным словаподберите глаголы во множественном числе:танцует-_____ пел-______ стирает-_____ варит-______
3. Выпишите глаголы прошедшего времени :каркает, пришла, пишет, думал, нарисует, сломал, прочитает, написал, летели, бежит.
− Что вы будете использовать при выполнении самостоятельной работы? (Эталон, правило.)
Дети выполняют работу.
− Что теперь вы должны сделать? (Мы должны ее проверить по образцу.)
На экране появляется образец для самопроверки. (Слайд №3)
− Как вы будете фиксировать результат? (Если всё правильно, то поставим знак «+», если наш результат не совпадет с образцом, то поставим знак «?»)
(Учитель результаты фиксирует на доске).
Образец для самопроверки № 1
1.Подчеркни глаголы: говорят, тишина, снег, принёс, росла, пела, ковры, барабанил, избушка, моет.
2.К данным словаподберите глаголы во множественном числе:танцует - танцуют пел -поют стирает- стирают варит- варят
3. Выпишите глаголы прошедшего времени : пришла, думал сломал, написал, летели
ЭтаЭта
- Какой мы должны совершить следующий шаг? ( проверить по эталону для самопроверки)
-С какой целью будете сопоставлять с эталоном для самопроверки? (Те, кто ошибся, смогут определить причину своей ошибки, а кто выполнил работу правильно, проверит правильность своих рассуждений.)
Дети проверяют свою работу с эталоном для самопроверки.
Принёс, пела, барабанил, моет
Глагол- это часть речи обозначающий действие предмета
Танцуют, поют, стирают, варят
Глаголы - обозначающие действие многих предметов.
Пришла, думал, сломал, написал, летели.
Глаголы- обозначающие действие совершаюшие в прошлом, давно
3. Локализация индивидуальных затруднений.
Проверка проводится во внешней речи: учащиеся по одному проговаривают ответы к заданиям, сверяясь с эталоном.
- Отметьте зелёным карандашом, в каком месте у вас ошибка.
- Кто ошибся в первом задании? Почему?
- Кто ошибся во втором задании? Почему?
- Кто ошибся в третьем задании? Почему?
-Что нужно сделать, чтобы исправить ошибку?
4. Коррекция выявленных затруднений.
- Кто выполнил все задания верно?
- Какое ваше следующие действие? ( Мы будем выполнять более сложные задания)
Прочитайте текст.Весна.
Кругом ещё лежит снег. А солнце радостно улыбается.
- Солнце улыбается, - зачирикали воробьи.
-Кар-р! Кому? - закаркали вороны?
-Всем-всем-всем!- запиликали синицы.
Запели звонко птицы. Зажурчал на весь мир ручей:
-Весна! Весна! Весна!
- Весна!- услышал медведь. Вмиг вылез мишка из берлоги.
К существительным выпишите из текста глаголы и поставьте перед ними вопросы, укажите время.
Весна… . Солнце… . Воробьи… . Вороны… . Синицы… . Птицы… . Ручей… . Медведь… . Мишка… .
− Те ребята, которые выяснили свои затруднения, какая перед вами стоит цель? (Исправить ошибки и научиться применять эталон.)
- Прежде чем исправлять ошибки, давайте вспомним алгоритм их исправления. ( Слайд№4)
1. Посмотри на эталон.
2. Определи, где была допущена ошибка.
3.Вспомни правило.
4. Исправь ошибку.
- Учащиеся, допустившие ошибки, анализируют выполненное задание и фиксируют, какие правила требуют повторения
Исправляют свои ошибки с помощью эталона для самопроверки.
Затем выполняется дополнительное задание для детей допустивших ошибки.
Подчеркните глаголы настоящего времени:
Строили, моет, поёт, рисуют, растёт, играет.
− Что теперь вы должны сделать? (Мы должны ее проверить по эталону для самопроверки.)
Дети сверяют свою работу с эталоном для самопроверки.
Моет, поёт, растёт, играет.
Глаголы- обозначающие действие, которое совершается в данный момент.
- Кто справился с работой?
- У кого нет ошибок?
5. Обобщение затруднений во внешней речи.
− Вы самостоятельно исправили ошибки. Каких ошибок было больше?
Обратить внимание на фиксацию ошибок на доске.
− Что вы знаете о глаголе?
6. Самостоятельная работа № 2 с самопроверкой по эталону.
− Какой следующий шаг вы должны выполнить? (Мы должны сделать вторую самостоятельную работу.)
Самостоятельная работа № 2
Подчеркните глаголы в единственном числе: дежурят, играет, плывёт, бегают, летели, смотрел, думала.
После выполнения работы учащиеся проводят самопроверку по эталону для самопроверки:
Эталон для самопроверки № 2
Играет, плывёт, смотрел, думала
Глаголы, обозначающие действие одного предмета.
- Кто справился с затруднением?
Учащиеся, которые работали с дополнительным заданием, проводят самопроверку по образцу:
Весна - что сделала?( пр.в.), солнце - что делает? (н.в)
воробьи- что сделали? (пр.в.), вороны - что сделали? ( пр.в.), синицы - что сделали? (пр.в.), птицы - что сделали? ( пр.в.), ручей - что сделал? ( пр.в.), медведь - что сделал? ( пр.в.) , мишка - что сделал? ( пр.в.)
− Кому удалось без ошибок справиться с дополнительным заданием?
7. Включение в систему знаний и повторение.
Теперь я вижу, что вы хорошо можете применять знания о глаголе. Сейчас выполним задание из рабочей тетради стр.40 упр. 168
-
Прочитай. Обозначь число имён существительных.
Дети - идут, бегут, плывут, кричат ,молчат.
Ребёнок- шумит, читает.
8. Рефлексия деятельности на уроке.
- Какая цель была нашего урока? (Закрепить знания о глаголе и применять их.)
-Кто помнит, с каких слов мы начинали урок? (Слайд № 5)
«Есть люди, которые не совершают ошибок. Это те, за кого думают другие»
- На сегодняшнем уроке у нас такие были?
- Кто находил и исправлял ошибки?
− Какую цель ставили перед собой те, кто допустил ошибку в первой самостоятельной работе? (Найти ошибку, выяснить, в чем она заключалась, научиться применять правило.)
− Как исправляли эти ошибки? (Определили место, причину ошибки, потренировались на похожих заданиях.)
− Над чем работали те, кто первую работу выполнил без ошибок?
− Оцените свою деятельность на уроке.
- Самооценка в дневниках, анализ самооценки.
Домашняя работа : для тех, кто допустил ошибки в самостоятельной работе рабочая тетрадь стр.41 упр.170
Для тех, кто выполнял дополнительное задание, тем составить рассказ используя как можно больше глаголов.