- Учителю
- Конспект урока по русскому языку 1 класс на тему: «Упражнения в написании слов с буквосочетаниями ча-ща, чу-щу, жи-ши, чк, чн»
Конспект урока по русскому языку 1 класс на тему: «Упражнения в написании слов с буквосочетаниями ча-ща, чу-щу, жи-ши, чк, чн»
Творческая разработка
Тема: План-конспект урока по русскому языку
1 класс «Б» МБ НОУ «Гимназия № 70»
Система обучения «Школа 2100»
Выполнила:
Пьянкина Т.А.
МБ НОУ «Гимназия № 70»
Тема урока: «Упражнения в написании слов с буквосочетаниями ча-ща, чу-щу, жи-ши, чк,чн».
Тип урока: закрепление
Форма урока: урок-игра
Цель: развитие умения правильно писать слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк,чн.
Задача урока:
-
Образовательная: закрепить правила написания сочетаний ча-ща, чу-щу, жи-ши, чк, чн, закрепить умение находить данные сочетания в словах;
-
Воспитательная: воспитывать интерес к русскому языку через обучающую игру;
-
Развивающая: развивать фонематический слух, орфографическую зоркость, внимание;
Оборудование: учебник русского языка 1 класс, рабочая тетрадь, АРМ учителя, проекционный аппарат, Экран (Смарт доска), программное обеспечение: операционная система - Windows XP, Microsoft Office XP, презентация Power Point.
Ход урока
№
п.п.
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Приме-
чание
I
Организационный момент.
Вводное слово:
Здравствуйте, ребята!
Прозвенел звонок,
Начинается урок!
Внимательно слушают
учителя.
II
Минутка чистописания.
Эвристическая беседа:
- Ребята, у меня на доске написаны элементы:
- Какие заглавные буквы вы бы могли
составить из этих элементов?
- Проверьте свои ответы в тетради на с. 21
- Пропишите элементы букв. Обратите
внимание на их высоту.
- Такие ли по высоте должны быть заглавные
буквы?
- Запишите буквы. Какие слова с них
начинаются?
- Давайте запишем эти слова в тетрадь и
разделим их на слоги.
- Молодцы!
- И, Й, Ш;
- Прописывают
элементы букв;
- Нет, они не касаются
верхней строчки;
- Индия, Йогурт, Шишка
- Ин-дия, Йо-гурт, Шиш-ка.
III
Сообщение темы урока.
- Посмотрите, кто у нас в гостях?
- К нам в гости прилетел Лунтик. Он очень
хочет задать вам загадки. Послушаем и отгадаем загадки.
Не поедет без бензина
Ни автобус, ни _____.
По полям бегут ручьи,
На дорогах ______
Скоро выйдут муравьи
После зимней ______.
Покружилась в воздухе
Звездочка немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (Это ____)
Белые горошки
На зеленой ножке. (Это ____)
Клубок, да не пуш_стый.
Колючий, да ерш_стый. (Это ____)
- Что объединяет данные слова-отгадки
между собой?
- А ещё какие буквосочетания вы знаете?
- С чем будет связана тема урока?
- Лунтик
- Машина;
- Лужи, стужи;
- Снежинка;
- Ландыши;
- Пушистый, ершистый, ёжик;
- Буквосочетания в
словах: жи-ши;
- ча-ща, чу-щу, чк, чн
- тема урока будет
связана с написанием
слов с сочетаниями жи-
ши,ча-ща, чу-щу, чк-чн.
Слайд 1
Слайд 2
IV
Словарная работа.
Эвристическая беседа:
- Прочитайте слова в тетради на с. 21.
- Вставьте пропущенные буквы. Можно ли их
проверить?
- Как тогда поступить, чтобы не ошибиться в
правописании?
- Опираясь на данные слова, образуйте новые
с сочетаниями чк или чн. Запишите эти слова.
- М_л_ко, к_рпич,
_гурец;
- Нет:
- Безударную гласную
надо запомнить;
- Молоко, молочко, молочный.
Кирпич, кирпичный.
Огурец, огуречный.
V
Повторение.
- Повторим «Рифмовку-запоминалку» с сочетанием жи-ши:
Жилет, животное, живот,
Шиповник, шины, камыши,
Машины и карандаши.
Кружить, служить, спешить, смешить
Все сочетанья ЖИ и ШИ
Только с буквой И пиши!
- Лунтик предлагает вам, ребята, выполнить задание!
Подберите подходящее по смыслу слово с орфограммой ЖИ - ШИ.
Летучие ____. Душистые ______. Колкие ___.
Колючий ____. Проворные ____. Цветные ____.
- Повторим рифмовку с сочетанием ча-ща:
Сочетанья ЩА и ЧА
В словах пища и свеча,
Куча, гуща, каланча,
Туча, роща, саранча,
Чаща, дача и печать
Нужно с буквой А писать.
- Повторим ещё одну рифмовку с сочетанием
чу-щу:
Щука, чум, ищу, молчу
Все слова на ЧУ и ЩУ.
Я их твердо заучу
И пятёрку получу.
- Спиши, подчеркни орфограммы "жи-ши, ча-
ща."
В живом уголке жили ежи и ужи.
У Маши и Миши в чулане жили мыши.
У Ильича удача, есть машина и дача.
У грача грачата пищат.
У врача свеча горяча.
- В каких словах вы подчеркнули орфограммы?
Физкультминутка:
Все ребята дружно встали
(Выпрямиться)
И на месте зашагали.
(Ходьба на месте.)
На носочках потянулись.
(Прогнуться назад, руки положить за
голову.)
Как пружинки мы присели
(Присесть.)
И тихонько разом сели.
(Выпрямиться и сесть.)
- Вставь пропущенные орфограммы "жи-ши,
ча-ща, чу-щу"
Щука.
__вёт в пруду __ка. Там же плавают ер__ и
лещи. Прячутся рыбы от __ки. Но __ка хитра.
Она караулит свою добы__. __ка - рыба
хитрая.
- Какие пропущенные орфограммы вы
вставили?
- Повторяют.
- Учащиеся читают
задание, самостоятельно
выполняют и проверяют.
- Повторяют.
- Выполняют задание.
- Выполняют задание.
- Жи, щу, ши, щу, щу,
чу, щу.
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
VI
Закрепление.
Работа в парах:
- Следующее задание Лунтика.
Задание: Найти в словах изученные
Сочетания: жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк-чн.
Булочка, чашка, чайник, чаек,
Кошка Пушинка, конек Воронок,
Девочка Ира и мальчик Илья.
Сколько здесь правил
Нашли вы, друзья?
- В каких словах есть изученные сочетания:
жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк-чн.
- Учащиеся работаю в
парах.
VII
Итог урока.
Эвритическая беседа:
- Как пишутся сочетания ча-ща, чу-щу , жи-
ши?
- Что надо помнить про сочетания чк, чн?
- Обведите в тетради все сочетания и
запомните, как они пишутся.
Рефлексия.
- С каким настроением вы работали?
Поднимите карточку.
- Что понравилось на уроке?
- Что оказалось сложным?
- Ча-ща - пишется с А,
чу-щу - пишется с У,
жи-ши - пишется с И;
- ЧК-чн - пишется без
мягкого знака.
VIII
Домашнее задание.
- Напишите слова с сочетаниями, которые
мы повторяли сегодня на уроке.
Лунтик очень очень доволен вашей работой на
уроке. А сейчас ему надо возвращаться домой.