7


  • Учителю
  • Сценарий спортивного праздника Мы спортивные ребята

Сценарий спортивного праздника Мы спортивные ребята

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Мы спортивные ребята

«Спорт помогает нам везде: в семье, учёбе и труде»

(Сценарий спортивного праздника)

Цель: пропаганда здорового, активного образа жизни.

Задачи: привлекать детей к систематическим занятиям физической культурой; обеспечить активный отдых и удовлетворение естественной потребности обучающихся в движении; укреплять здоровье; воспитывать чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, «здоровый дух соперничества».

Место проведения: спортивный зал.

Оборудование и инвентарь:

Свисток, стойки, эстафетные палочки, мячи(баскетбольные, волейбольные), обручи, ласты, штаны, малые мячи, корзины, повязки на глаза, холпы.



Ход мероприятия

Под звуки спортивного марша участники заходят в спортивный зал и строятся.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Рады приветствовать вас на нашем спортивном празднике.

Ведущий 1: Праздник ловкости и воли,

Торжествует в нашей школе,

Все хотят соревноваться,

Пошутить и посмеяться,

Силу, ловкость показать,

И сноровку доказать.

Ведущий 2: Этой встрече все мы рады,

Собрались не для награды.

Нам встречаться чаще нужно,

Чтобы все мы жили дружно!

Учитель: Всем друзья физкульт…

Все. Привет!

Учитель: А вы любите спорт? \ответы детей\

Это очень хорошо! Потому что наш праздник так и называется «Мы спортивные ребята!» Но в начале игры, хотелось бы узнать с каким настроением вы пришли в спортивный зал? Покажите.

А вот насколько вы спортивные и насколько дружные со спортом мы сейчас проверим.

И так, начинаем соревнования. Как говорится: «На старт, внимание!»

Первый конкурс: «Представление команд»

Каждая команда представляет себя в любой творческой форме (название, девиз, эмблема)

Второй конкурс: «Палочки - выручалочки»

У первого участника в руках две палочки - выручалочки, по команде он бежит до ориентира (обходит его), возвращается в команду, передаёт палочки следующему участнику.

/ Молодцы! Победила команда_________/

Ведущий 3: Пусть не сразу всё даётся,

Поработать вам придётся!

Ждут вас обручи, мячи,

Ловкость всем ты покажи!

Третий конкурс: «Бег с мячом»

Первый участник бежит с двумя мячами до первого обруча, кладёт в обруч один мяч, бежит до второго обруча, кладёт в обруч второй мяч. Обегает стойку, возвращается назад, передаёт эстафету следующему участнику, который бежит, собирает мячи, обегает стойку, возвращается назад, передаёт мячи следующему и т.д. Побеждает команда, первой пришедшая к финишу.

\Отличное выступление! Победу одержала команда_____\

Ведущий 4: Эй, ребятки не робейте,

Ласту вы скорей оденьте,

«Лягушиные бега» ждут вас,

Крикнем все ква, ква!!!

Четвёртый конкурс: «Лягушиные бега»

У первых участников в руках одна ласта. По команде, одевают ласту на ногу (любую), бегут до стойки (обегают её). Так же возвращаются в команду и передают эстафету следующему участнику.

\подведение итога\

Учитель: А теперь ребятки, отгадайте-ка загадки. Команды отгадывают загадки:

Пятый конкурс: «Эрудит»

Я за лето сил набрался

И значительно подрос,

Спортом много занимался,

Пробежал легко я ….\кросс\ словарное слово



Рядом идут по снежным горам,

Быстрей помогают двигаться нам,

С ними помощницы рядом шагают.

Нас они тоже вперёд продвигают. \Лыжи и лыжные палки\ г



Соревнуемся в сноровке,

Мяч кидаем, скачем ловко,

Кувыркаемся при этом,

Так проходит…\эстафета\ словарное слово



Ноги в них быстры и ловки,

То спортивные …\кроссовки\

Подтянуться мне не просто,

Я же небольшого роста.

Знает каждый ученик,

Что подтянет нас …\турник\



Не похож я на коня,

А седло есть у меня.

Спицы есть, они, признаться,

Для вязанья не годятся.

Не будильник, не трамвай,

А звоню я, то и знай… \велосипед\

\подведение итога\

Ведущий 5: На двоих у вас штаны,

Очень клёвые они.

Одевай их и беги,

Но смотри не упади.

Шестой конкурс: «Эстафета на двоих»

Команды делятся на пары. Первая пара получает широкие штаны, по команде одевают их и бегут вместе до стойки (обегают её) и обратно. Передают эстафету следующей паре и т.д.

\подведение итога\

Ведущий 1: Взглянуть хотим мы поскорей,

Чьи капитаны пошустрей.

Седьмой конкурс: «Конкурс капитанов»

Каждому капитану команды завязывают глаза. На полу разбросаны мячики. По команде капитаны в течение 20 секунд с завязанными глазами собирают мячики в корзинку. Побеждает участник, быстрее справившийся с заданием и собравший большее количество мячей.

\подведение итога\

Ведущий 2: В руки обруч мы берём,

И тихонько мяч ведём.

Ты катись, катись дружок,

Точно прямо, а не вбок.

Восьмой конкурс: «Перекати поле»

Первый участник встаёт спиной вперёд, в руках у него обруч, на полу лежит мяч. Надо идти вперёд быстрым шагом и с помощью обруча катить мяч до стойки и обратно, затем передать эстафету следующему игроку и т.д.

\подведение итога\

Учитель: Пусть наши участники немного отдохнут и продолжат отгадывать загадки:

Сижу верхом не на коне,

А у туриста на спине. \Рюкзак\



По пустому животу

Бьют меня - невмоготу!

Метко сыплют игроки

Мне ногами тумаки. \Футбольный мяч\



Не пойму, ребята, кто вы?

Птицеловы, рыболовы?

Что за невод во дворе?

Не мешал бы ты игре!

Ты бы лучше отошёл,

Мы играем в ….\волейбол\



Когда весна берёт своё

И ручейки бегут звеня,

Я прыгаю через неё,

Ну, а она - через меня. /Скакалка/



Зелёный луг,

Сто скамеек вокруг,

От ворот до ворот

Бойко бегает народ… \стадион\



Просыпаюсь утром рано,

Вместе с солнышком румяным,

Заправляю сам кроватку,

Быстро делаю….\зарядку\

Ведущий 3: Мячик, мячик, прыг да скок.

Прыгнул прямо, прыгнул вбок.

Мячик-заводила, Весельчак, задира!

Будем прыгать высоко,

Как кузнечики - легко!

Девятый конкурс: «Попрыгунчики».

По команде первый участник садится на хопп, прыгает на нём до стойки, обходит её, возвращается к финишу, передаёт «хопп» следующему участнику. Мяч передавать за линией старта.

Ведущий 4: И вот подводим мы итоги,

Какие б ни были они.

Со спортом будем мы дружить,

И нашей дружбой дорожить.

И станем сильными тогда,

Здоровыми, умелыми,

И ловкими, и смелыми.

Учитель: Молодцы! Все вы были сегодня смелые, ловкие, сильные. Но пришло время определить победителя. Им оказалась команда ____________. \Награждение команд грамотами и медалями/

- Кто из вас ребята посещает спортивные секции? Какие? \ответы детей\

- А кто ещё только выбирает, каким видом спорта хочет заниматься? В нашем городе Ельце спортивные школы с радостью ждут вас.

Рефлексия.

Учитель: Жаль мне с вами расставаться,

Но пришла пора прощаться,

До свиданья, не грустите

И со спортом вы дружите.

Давайте вместе скажем вслух:

«В здоровом теле - здоровый дух!»

- Пожалуйста, покажите, с каким настроением вы покидаете спортивный зал.









































































































Самоанализ спортивного мероприятия.



Тема: «Мы спортивные ребята».



Использование возможностей внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению в целях развития и социализации личности обучающихся носит образовательно-воспитательный характер и направлена на осуществление следующих целей:

* формировать установки на ведение здорового образа жизни и коммуникативные навыки;

* развивать навыки самооценки и самоконтроля в отношении собственного здоровья;

* обучать способам и приёмам сохранения и укрепления собственного здоровья.

Программа внеурочной деятельности "Здоровей-ка" состоит из четырёх частей. Третий класс \3 ступень\ - вредные привычки и их профилактика, подвижные и спортивные игры.

В целом запланированное мероприятие прошло по плану, в соответствии с программой, в ходе проведения мероприятия были выполнены поставленные задачи:

• Были созданы условия для развития физических качеств на основе овладения физической культурой.

• Всем была предоставлена возможность раскрыть свои спортивные способности.

• Совершенствовать двигательные умения и навыки: развивать мелкую моторику рук, развивать координацию движений, ловкость, логическое мышление, умение попадать в цель, ориентироваться в пространстве.

• Выработаны основы взаимопомощи и поддержки.

Дети были в спортивной форме, мероприятие проходило в спортивном зале, выполнялись гигиенические требования: динамические паузы.

Виды деятельности: разминка, конкурсы, эстафеты.

Приемы активизации: использовала разные эстафеты: на двигательную активность , на меткость , на интеллектуальную сообразительность .

Разнообразные эстафеты для детей помогали развивать ловкость и координацию движений, формировали новые двигательные навыки и коммуникативные способности, приучали детей соблюдать правила и, конечно же, доставляли удовольствие.

Музыка на мероприятие сопровождала все конкурсы и эстафеты, помогала детям улучшить свой спортивный результат.

Привлекла к участию всех детей своего класса.

Цель была достигнута:

Был организован досуг детей, во время которого всем детям была предоставлена возможность развития своих спортивных способностей.

В целом мероприятие прошло на хорошем уровне. Как я считаю, поставленные задачи были выполнены.























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал