- Учителю
- Технологическая карта урока 'Буквы согласных звуков в корне слова' (2 класс)
Технологическая карта урока 'Буквы согласных звуков в корне слова' (2 класс)
-
ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования»
Кафедра начального образования
Квалификационные курсы: «Теория и методика преподавания в начальной школе
в условиях реализации ФГОС» (с 05.10.2015г. по 16.10.2015г.)
ЗАЧЕТНАЯ РАБОТА
Проект урока по теме: «Буквы согласных звуков в корне слова»
Русский язык (учебный предмет)
Выполнил учитель начальных классов
«Муниципального бюджетного образовательного
учреждения школа №39
г.Дзержинска
Глазкова Марина Алексеевна
Квалификационная категория - первая
Стаж работы учителем начальных классов - 29лет
Контактный телефон 89101013275
Н.Новгород
2015 год
Проект урока. Структура.
Учебный предмет: русский язык, 2 класс
УМК «Школа XXI века»
Тема урока: «Буквы согласных звуков в корне слова»
Тип урока: изучение нового материала
Задачи урока: познакомить с новой орфограммой; закреплять правило обозначения парных по звонкости - глухости согласных в конце корня (слова)
Ожидаемые результаты:
предметные: развивать умения находить группу однокоренных слов и доказать правильность своего решения по алгоритму, обогащать словарный запас учащихся;
метапредметные:
познавательные- постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового характера, находит в материалах учебника ответ на заданный вопрос; воспринимать смысл предъявляемого текста; построение логической цепи рассуждения;
коммуникативные- формулировать собственное мнение и позицию; строить понятные для партнера высказывания;
регулятивные- принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, контролировать и оценивать свои действия, как по результату, так, и по способу действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение.
личностные- интерес к предметной деятельности, предложенной в учебнике; внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе;
Оборудование: видеопроектор, презентация, индивидуальный веер с буквами, лента памяти букв
Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы:
Урок проводится в первой учебной четверти при рассмотрении блока «Орфограммы в корне слова («Правописание»), согласно тематическому планированию. Изучены темы: «Безударные гласные в корне слова», «Корень- как общая часть родственных слов», «Однокоренные слова».
34
4
Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова
УОНЗ
Звуковые схемы
Планировать порядок действий при выявлении места возможной орфографической ошибки. Подбирать проверочные слова к словам с орфограммой «Проверяемые безударные гласные в корне слова». Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь
16.10
35
5
Корень как общая часть родственных слов
УОНЗ
Дополнять однокоренные слова по заданному основанию (отвечают на вопросычто? какой? что делать?). Наблюдать за словами с омонимичными корнями. Устанавливать различия родственных слов и слов с омонимичными корнями. Понимать алгоритм выделения корня и использовать его при решении практических задач. Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работа в группе). Различать родственные слова и синонимы (без введения терминов). Учитывать степень сложности задания и определять для себя возможность/невозможность его выполнения. Находить однокоренные слова
19.10
36
6
Контрольный диктант с грамматическим заданием по итогам 1 четверти.
УРК
контролировать свою деятельность в соответствии с поставленным в задании условием
20.10
37
7
Анализ контрольной работы. Работа над ошибками. Безударные гласные в корне слова
УР
УОН
находить ошибки, исправлять их, объяснять причину
21.10
38
8
Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова
УОНЗ
Земляника, медведь
Звуковые схемы
Наблюдать за словами, сходными по звучанию, но различными по написанию. Объяснять смыслоразличительную функцию буквы, принимать участие в обсуждении проблемных вопросов. Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь. Обнаруживать ошибки в подборе проверочных слов. Объяснять способ проверки безударных гласных в корне слова
22.10
39
9
Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова
УОНЗ
Звуковые схемы
Отрабатывать умение применять правило обозначения безударных гласных в корне слова. Использовать алгоритм порядка действий при списывании. Группировать слова по заданному основанию (группы слов с ударным и безударным гласным в корне слова)
23.10
40
10
Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова
УОНЗ
Звуковые схемы
Отрабатывать умение применять правило обозначениябезударных гласных в корне слова. Планировать собственную запись в соответствии с условием упражнения: находить слова с безударным гласным в корне, подбирать и записывать проверочное слово
26.10
16
Орфограммы в корне слова(«Правописание»)
41
1
Однокорен-ные слова
УОНЗ
ворона
Различать однокоренные слова и формы слова. Подбирать слова по заданным основаниям (по сходству звучания и значения); находить, выделять и отмечать корень. Различатьоднокоренные слова и формы слова. Учитывать степень сложности задания и определять для себя возможность/невозможность его выполнения. Подбирать родственные слова. Находить слова с заданным корнем
27.10
42
2
Учимся писать буквы согласных звуков в корне слова
УОНЗ
Звуковые схемы
Наблюдать особенности обозначения на письме парных по звонкости-глухости согласных в корне слова и в позиции конца слова. Высказывать предположение в результате наблюдения. Анализировать предложенный в учебнике алгоритм проверки орфограммы «Парные по звонкости-глухости согласные в корне слова». Выбирать слова по заданным признакам. Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь. Подбирать проверочные слова
28.10
Этапы урока и хронометраж
№п\п
Название этапа
Хронометраж
I
Мотивация к учебной деятельности
1минута
II
Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
7минут
III
Выявление места и причины затруднения.
5минуты
IV
Построение проекта выхода из затруднения
5минуты
V
Реализация построенного проекта
5минут
VI
Физминутка
1минута
VII
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
8минут
VIII
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
10минут
IX
Рефлексия учебной деятельности
3минуты
Содержание урока (в таблице)
№п\п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Теоретическое обоснование :
формируемые УУД
(указывается конкретное умение
определенного вида УУД)
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
IX
Мотивация к учебной деятельности
Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
Выявление места и причины затруднения.
Построение проекта выхода из затруднения
Реализация построенного проекта
Физминутка
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Рефлексия учебной деятельности
Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.
- Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.
- Как много улыбок засветилось. Спасибо!
- А это моё настроение… Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи!
(индивидуальные карточки)
На доске: воробей, город, дорога.
-Что объединяет эти слова?
-Проведем минутку чистописания.
(образец на доске)
-Какое слово можно назвать лишним?
-Запишите это слово, выделите корень.
-Что можно сказать о звуке в конце корня?
-Постройте транскрипцию этого слова.
-закончите предложение
Наш город … . (на доске)
-Какое опасное место в названии города?
-Запишите новое предложение, ответив на вопрос: где мы живем? (презентация.сл.№2
)
- Как изменилось слово город?
-Выделите корень в этом слове.
-Сравните транскрипцию слов :[горат], [горад' э]
-Что удалось заметить?
-На экране рубрика «Давай подумаем».
-Что это за зверь?
-В каких городах есть скульптуры львов?
(презентация сл№4,
в городе Санкт-Петербург насчитывают43 скульптуры.
На Руси в 11-12 веках львиные изображения использовались как христианские символы и знаки-обереги при украшении храмов.
Название города Львов связывают с легендой про льва.
-Сравни транскрипции и написания слов: львы, лев (Презентация сл.№5 )
-Какой последний звук в корне слова, называющего один предмет?
- Какой буквой он обозначен? -А как обозначен последний звук в корне слова, называющего много предметов?
-В каких случаях нужно быть особенно внимательными при обозначении согласных звуков в корне слова и что нужно делать, чтобы не ошибиться при выборе буквы?
-Как вы думаете, какова тема нашего урока. О чём мы будем говорить на уроке и над чем работать?
Работа по учебнику.
-Прочитайте тему урока
(сопоставление выводов детей и заданной темы)
-Рубрика «Обрати внимание»
(Дети должны сравнить правило, сформулированное в учебнике, с выводами, которые они сделали, работая с материалом рубрики «Давай подумаем»
-Работа в тетради «Пишем грамотно» (№1), упражнение №1-повторение парных по звонкости-глухости согласных.
-Работа по учебнику:
Упр.№1стр.99
-При записи слов второй группы (требующих проверки) сначала пишется проверочное слово, а потом -проверяемое.
(после того как упражнение выполнено)
-Прочитать такие слова из второй группы, в которых произношение и написание согласных на конце корня совпадают.
- слова, в которых произношение и написание согласных на конце корня не совпадают.
-Объясните причину совпадения и несовпадения написания.
Профилактика утомления, зрения и психоэмоциональная разрядка.
(работа в паре)
Упр №2, стр100- развитие орфографической зоркости.
Выполнение упражнения закрепляет понимание того, что «доверять» согласным на конце слова нельзя- один и тот же звук обозначается разными буквами.
-Записать по 7 слов:
1 пара (торт-утюк),
2 пара(утюк-прут),так чередуются задания для пар на каждом ряду.
Упр №2 в тетради «Пиши грамотно»№1
-Кому будет трудно можно воспользоваться словами упр. №2
-Проверка.
-Кто самостоятельно справился с заданием и не пользовался упр.№2?
(Дополнительное задание тем, кто быстро справиться с упражнением. Презентация сл.№
-Проверка.
- Мы переходим к последнему этапу.
Итак, чтобы знанья были впрок,
Следует кратко повторить урок.
-Исследование какой темы вели на уроке?
-Какую цель мы ставили? Поняли мы это? Хорошо, значит цель урока достигнута.
- Оцените свою работу на уроке. Работу класса.
-Заполните оценочный лист, лежащий у вас на столе.
- Предлагаю вспомнить начало урока.
-Какое животное созвучно с названием города Львов?
1 львенок-вы все поняли и можете использовать свои знания в дальнейшем.
2 львенок - было трудно, вы все поняли, но еще необходима помощь учителя в работе
Семья льва- остались вопросы, не всё понятно.
-Подойдите ребята, кто поставил « +» в 1 колонке к картинке со львом №1, во 2-ко второму, в третьей - к семье.
Мне сегодня тоже понравилось, было легко работать, потому что вы были внимательны, активны.
-Ребятам, кто оказался в львиной семье нужна особая помощь и поддержка.
-Ребят, кто уверен в своих знаниях прошу помочь.
-Домашнее задание:
1 уровень- прочитать и кратко пересказать легенду о городе Львов. Выписать из текста слова на изученную орфограмму.
2 уровень: упр №3 в тетради «Пишем грамотно», составить предложения со словами.
3 уровень: упр №3 в тетради «Пишем грамотно», подобрать и записать еще 2 слова на изученную орфограмму.
-Спасибо за урок!
Прозвенел звонок веселый -
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение.
(индивидуальные карточки)
- Сочетание «оро», это словарные слова
-Прописывают в тетради сочетание
« оро»
-город, в нем 2 слога.
- звонкий согласный в конце корня оглушается.
-[горат]
-Дзержинск.
- В конце слова парный согласный звук [к]
-Мы живем в городе Дзержинск.
-изменилась форма слова, появилось окончание
-работа в тетради.
-парная согласная «т» изменилась на «д»
-Слышим глухие согласные звуки, а пишем буквы, которые дают звонкий согласный звук
(в слове город)
-лев
-Санкт-Петербург
-
Сравнивают слова и транскрипцию.
[ф]- «в»
[в] - «в»
-Если корень заканчивается на парный согласный звук.
-Изменить слово.
-Будем учиться писать буквы парных согласных в корне слова
-работа по стр.98 учебника
-Чтение хорошо читающим учеником.
-Выполняется фронтально
-Отработка способов проверки изучаемой орфограммы. Выполняется всем классом
-суп, шарф, лес, шкаф
(Один учащийся называет слова, класс-веером с буквами, вставленные буквы)
-хлеб, дуб, зуб.
-Работали по подсказке «Проверяй так»
Индивидуальная деятельность обучающихся
-повторение памятки работы в группе.
(возможная трудность)-не замечают двух вариантов записи слов гри[п]- гриб и грипп, пру[т]-пруд и прут
-ответ координатора в парах
-осознание орфографической трудности: один и тот же звук может быть записан двумя разными буквами, поэтому выбор буквы нужно проверять.
(Выполняется - фронтально)
-объяснение выбранных слов, называя проверочное слово.
-Учились писать буквы согласных в корне слова
-Видеть в слове опасное место и проверять орфограмму перед записью.
Лев
-Учащиеся выбирают своего героя.
-Запись домашнего задания в дневник.
(раздать учащимся)
Л: актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность
Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других, устанавливать дружеские отношения.
Р: целеполагание- постановка учебной задачи, соотнесение того, что уже известно учащимися, и того, что еще не известно, контролируют правильность ответов учащихся
П: логические-анализ и синтез.
К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, во фронтальном режиме взаимодействовать с учителем.
П: - классификация, анализ с целью выделения признаков;
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия действия;
К: строить монологическое высказывание.
Р: контроль.
П: анализ, сравнение,
Постановка и решение проблемы
П:анализ, сравнение, сериация-упорядоченность объектов по выделенному основанию
Р: контроль
П: обобщение,
формулирование проблемы, самостоятельное создание способов
решения проблем поискового характера.
К:
согласование усилий по достижению общей цели
Р: саморегуляция
П: сравнение,
обобщение,
установление аналогий.
К: учет мнения одноклассников
Р: саморегуляция, контроль
П:сравнение,
анализ и синтез
К: организация и осуществление совместной деятельности, коммуникативно-речевые действия, служащие средством передачи информации другим.
П: анализ,
синтез, сравнение, классификация,
обобщение.
Р:контроль, коррекция,
саморегуляция.
Р: целеполагание
К: как кооперация-организация и осуществление совместной деятельности, учет позиции собеседника,
условие интериоризации.
Р: контроль, коррекция, саморегуляция.
П: анализ, синтез,
обобщение
П: анализ, синтез,сравнение
Р: контроль, саморегуляция
К:коммуникативно-речевые действия, служащие средством передачи информации другим людям.
Р: саморегуляция
П: анализ,синтез,
Обобщение.
П: установление аналогий
Р: саморегуляция, контроль.
Л:чувство необходимости учения.
П:обобщение
Л: самооценка
П: установление аналогий
К: умение устанавливать дружеские отношения со сверстниками
Р: саморегуляция, контроль
24