7


  • Учителю
  • День знаний что мы знаем о профессиях 2 класс

День знаний что мы знаем о профессиях 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала









Классный час, посвященный Дню знаний



Тема: «Что мы знаем о профессиях?»



2 класс «В»

























Провела:

Липнягова Наталья Ивановна,

учитель начальных классов

Ширинской средней школы №18.











2016 год



Цель: формировать у учащихся представление о многообразии профессий и их взаимосвязи.

Задачи:

- обогатить знания детей о различных профессиях;

-учить ориентироваться в мире профессий;

- развивать логическое мышление;

- воспитание уважения к труду, к людям труда; стремления к созиданию и творчеству;

- развивать умение выражать свое мнение.

- Создавать праздничное настроение.

Ход урока

1.Вступительное слово учителя.

-Здравствуйте уважаемые родители! Здравствуйте, ребята! Я рада встрече с вами. Очень приятно снова видеть всех вас вместе.

День знаний что мы знаем о профессиях 2 класс

Если ты с утра проснулся

И увидел за окном:

Все нарядны и с цветами,

И веселья полон дом;

Если видишь: по дороге

Много школьников идет -

Значит, наступила осень,

Начался учебный год.

-Для миллиона россиян сегодня большой праздник - День знаний.

По доброй традиции звенит первый в новом учебном году звонок.(звенит звонок)

Школьный звонок приглашает всех ребят в огромный и загадочный мир - мир знаний. Он напоминает о том, что каждый стал на год взрослее.

Ты сегодня второклассник!

В этот день осенний

Безмятежно и прекрасно

Будет настроение!

Ты уже осилил первый -

Самый главный класс,

И родителей, наверное,

Знаньями потряс!

Безусловно, ты герой:

Смелый и отважный!

Начинается второй

Год, конечно, важный.

Класс второй! Дружище, будь

Терпелив и стоек!

И учись не как - нибудь -

А учись без двоек!

-Этот день в нашей стране является государственным праздником - Днём Знаний.

- День знаний - это праздник книг, цветов, улыбок, света. И мне хотелось бы начать этот день тоже празднично.

2.Актуализация знаний

-Посмотрите, ребята какой наш класс красивый и нарядный!

-Кто потрудился , чтобы у нас в классе было так чисто и уютно?

-Скажите, люди каких профессий работают в нашей школе?

-Что такое профессия? Это труд, который люди выбирают себе на всю жизнь.

-Ребята, а как вы считаете, сколько существует на земле профессий? В наше время в мире насчитывается около 30 000 профессий.

-Сейчас я проверю сколько профессий знаете вы.

Игра-разминка «Доскажи словечко».

Учитель читает начало предложения, дети заканчивают в рифму, добавляя слово-название профессии. Названия профессий появляются на доске.

В школе учит нас …(учитель),

А дворец возвёл …(строитель),

Вам лекарство даст … (аптекарь),

Почитать …(библиотекарь),

Булку испечёт вам … (пекарь),

Сварит снадобье вам … (лекарь),

Привезёт домой … (шофёр),

В школе у дверей … (вахтёр),

Вам укол назначит… (врач),

Скрипку в руки взял… (скрипач),

Снимок сделает … (фотограф),

И оставит вам автограф,

В космос мчится …(космонавт)

Самолётом правит…(лётчик),

Трактор водит… (тракторист),

Электричку - … (машинист),

Стены выкрасил … (маляр),

Доску выстругал… (столяр),

В шахте трудится … (шахтёр),

В жаркой кузнице …(кузнец)

Кто всё знает - …молодец!

- Профессий очень много. Профессия может быть связана с наукой, техникой, медициной, армией и многим другим.

Выбор будущей профессии - один из первых и трудных выборов, которые приходится делать каждому молодому человеку.

- Как вы считаете, какая профессия самая важная? При любом выборе профессии знайте, что все они важны и нужны.

- Людям каких профессий необходимо трудиться? (Трудиться надо всем.)

- Можно ли назвать самую главную профессию? (Нет, потому что любая профессия важна)

- Как вы думаете, связаны ли между собой разнообразные профессии?(да) Ни одна профессия не может существовать отдельно от других.

Каменщик строит жилища,

Платье - работа портного,

Но ведь портному работать

Негде без тёплого крова.

Каменщик был бы раздетым,

Если б умелые руки

Вовремя не смастерили

Фартук, и куртку, и брюки.

Пекарь сапожнику к сроку

Сшить сапоги поручает.

Ну, а сапожник без хлеба

Много ль нашьёт, натачает?

Стало быть, так и выходит,

Всё, что мы делаем, нужно.

Значит, давайте трудиться

Честно, усердно и дружно.

  • -Ребята, вы ещё пока ученики и не можете трудиться в полях, на предприятиях, в учреждениях. В чём заключается ваш основной труд? (Учеба)

  • -Верно, учёба и приобретение прочных знаний - ваш главный труд. Но помимо этого вы должны уметь и себя обслужить, и помочь взрослым.

  • 3.Практическая работа.

  • -Вспомнили немного профессий, а теперь узнаем о них немного больше.

  • 1) Одна из самых древних и мирных профессий, как вы думаете какая?

  • Узнаете, отгадав загадку.

  • Строю школы, строю бани,

    Строю новые дома,

    Строю целые деревни,

    Даже строю города. (Строитель)

  • Строитель - это одна из самых уважаемых профессий. Работу строителя нельзя назвать спокойной и легкой. Она очень тяжелая. Но строители гордятся своей работой, ведь они создают дома. Вот и вы сейчас попробуете быть строителями.

  • Задание1. Построить дом из геометрического материала.

  • День знаний что мы знаем о профессиях 2 классДень знаний что мы знаем о профессиях 2 классДень знаний что мы знаем о профессиях 2 классДень знаний что мы знаем о профессиях 2 классДень знаний что мы знаем о профессиях 2 классДень знаний что мы знаем о профессиях 2 класс

  • Учащиеся выходят по очереди к доске и приклеивают на ватман,«кирпичики», строя сруб будущего дома, крышу, окно и крыльцо из разных геометрических фигур, место для «строительства» дома обозначено на ватмане заранее в виде плана.

  • 2) Садовник - это известная профессия. Садовник должен уметь не только выращивать цветы, но и создавать красивые композиции (клумбы). Уход за садом - не самый легкий труд. Садовник должен подготовить землю, подкармливать почву и поливать, опрыскивать растения, бороться с болезнями и вредителями растений. Сегодня садовник - желанный гость в любом саду. Хорошие садовники нужны не только в парках, но и домах. Учитесь создавать красивые уголки природы! Радуйтесь сами и радуйте других вашим трудом.

  • Задание 2 Возле нашего дома надо сделать клумбу.

  • День знаний что мы знаем о профессиях 2 классДень знаний что мы знаем о профессиях 2 классДень знаний что мы знаем о профессиях 2 класс

  • Учащиеся выходят по очереди к доске и приклеивают на ватман, где уже «построен» дом, цветы, формируя клумбу вокруг дома.

  • День знаний что мы знаем о профессиях 2 класс

  • 3)Чтобы дети не болели,

    Не ходили еле-еле,

    Чтоб здоровыми росли,

    Ели кашу, пироги,

    Чтоб упитанными были,

    В школу каждый день ходили,

    Чтобы слышать детский говор,

    Нужен в каждой школе… (повар)

  • Повар - профессия уважаемая и ответственная. Хороший повар любит свое дело и хорошо знает, какие продукты «уживутся» в одной кастрюле, а какие нет.

  • Задание 3.Вот мы сейчас и проверим, какие вы повара. Необходимо продукты разложить на две группы. 1 группа - для приготовления борща, а вторая - для компота.

  • 4) Встаем мы очень рано,

  • ведь наша забота -

    Всех отвозить

  • по утрам на работу. (Водитель)

  • Водитель -это человек который водит машину.

  • Задание 4. Собрать из геометрического материала машину.

  • День знаний что мы знаем о профессиях 2 классДень знаний что мы знаем о профессиях 2 классДень знаний что мы знаем о профессиях 2 классДень знаний что мы знаем о профессиях 2 классДень знаний что мы знаем о профессиях 2 класс

  • Учащиеся выходят по очереди к доске и приклеивают на ватман фигуры , чтобы получилась машина.

  • 5)Убираю мусор, грязь,

    Подметаю, не ленясь.

    Знает мама, знает папа,

    Даже школьник,

    Убирает двор наш… (дворник)

  • Дворник - это человек, который поддерживает чистоту и порядок на улице.

  • Кто еще в нашей школе наводит порядок? Нужная это профессия?

  • Вопрос: Как мы можем облегчить труд дворнику и техническому персоналу? (не бросать мусор на улице, следить за чистотой в классе, переобуваться в сменную обувь)

  • 6)Книгу любую быстро найдет,

    Запишет ее, ведь учет им ведет.

    Профессия эта очень знакома.

    Книги читаем мы в школе и дома. (Библиотекарь)

  • Библиотекарь - это человек, который работает в библиотеке.

  • Вопрос: Как надо обращаться с книгой (учебником)?(брать книгу чистыми руками, не загибать уголки на страницах учебника, сделать закладки, обернуть учебники)

  • Задание 5. Ученики достают из «волшебного мешочка картинки», на которых изображены предметы, инструменты, необходимые разным профессиям. Каждый ученик достаёт только одну картинку, которую он должен соотнести с соответствующей профессией и назвать её.

  • 4.Продведение итога.

  • -Молодцы ребята! Со всеми заданиями вы успешно справились! И в завершении нашей встречи хочу сказать:

  • Профессий много в мире есть,

    Их невозможно перечесть.

    Сегодня многие нужны,

    И актуальны, и важны.

    И ты скорее подрастай,

    Профессией овладевай.

    Старайся в деле первым быть

  • И людям пользу приносить.

  • -А чтобы в будущем выбрать профессию по душе надо много знать и уметь.

  • Поэтому вы должны подходить к получению знаний серьезно и получать только хорошо и отлично. В добрый путь !



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал