- Учителю
- Конспект занятия по краеведению для 2 класса «Животные родного края»
Конспект занятия по краеведению для 2 класса «Животные родного края»
Тема: « Животные родного края»
Цели:
Обобщить знания детей о животном мире родного края. Познакомить с охраняемыми видами животных Волгоградской области.
Формировать осознанное действенное отношение к природе родного края, желание беречь и охранять её.
Развивать интерес к изучению родного края, умение делать выводы. Воспитывать чувства гордости, любви, ответственности за родную природу, бережное отношение к ней.
Ход занятия
1. Вступительное слово учителя.
- Когда человек появляется на свет, родители дают ему имя. С этим именем он неразрывно связан всю жизнь. Точно так же неразрывно связан он и со своей Родиной-местом, где родился и вырос. Как называется наша Родина?
- Да, мы с вами живём в Волгоградской области, и этот край для нас родной.
/Слайд 3/
2. Беседа
-Для каждого человека родной край является самым красивым местом на Земле. Ребята, в чем вы видите красоту родного края?
-Известно ли вам, что входит в понятие "Родной край"? Чем он отличается от других мест? Для того чтобы ответить на данный вопрос, давайте совершим Путешествие по Родному краю.
3. Работа над новым материалом.
- Сначала давайте вспомним, а где находится наш Родной край.
а) Знакомство с картой Волгоградской области. / Слайд 4/
- Посмотрите, как выглядит наша область на карте.
А вот и наш город Михайловка.
(город Михайловка на карте Волгоградской области)
б). Рассказ учителя.
-Волгоградская область расположена на юго-востоке Восточно-Европейской равнины. Территория Волгоградской области делится Волгой на 2 части: возвышенную правобережную и низменную левобережную (Заволжье).
РЕКИ И ОЗЕРА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Основные реки Волгоградской области - Волга и Дон с притоками. На территории области расположены Волгоградское и Цимлянское водохранилища, которые являются основными рыбопромысловыми водоемами области, солёные озёра Эльтон, Ботколь, Горько-Солёное, а также многочисленные лиманы.
ЖИВОТНЫЙ МИР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Животный мир Волгоградской области представлен обитателями степей, полупустынь и лесов. Повсеместно обитают грызуны, заяц-русак, лисица, волк, встречается сайгак.
Много птиц: дроф, стрепетов, жаворонков, луней и др.;
Пресмыкающихся: ящериц, степных гадюк и др.
Волга и Дон богаты рыбой: осетровыми, карповыми, окунёвыми.
в) Встреча с Лесовичком.
Лесовичок:
-Добрый день, ребята. Я старичок - Лесовичок. Пришёл к вам на занятие посмотреть, как вы знаете родной край. Услышал, что вы говорите про про растения, да про животных - моих сородичей, вот и решил вам кое-какие задания дать.
-Вот у меня для вас загадки. /Слайд 5/
Кто осенью холодной
Ходит злой, голодный.
/Волк/
Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу живет,
В деревне кур крадет.
/Лиса/
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
/Лось/
По полю скачет, ушки прячет
Встанет столбом,
Ушки торчком.
/Заяц/
- Молодцы, ребята, знаете животных нашего края. Останусь с вами до конца занятия. Думаю, мне будет интересно!
4.Физ. минутка «Стрекоза»
Прилетела стрекоза
Как горошины глаза,
А сама как вертолёт:
Вправо, влево,
Назад, вперёд.
5. Закрепление изученного материала.
а)-Чтобы сохранить красоту родного края люди создали Красную книгу. Туда занесены такие животные как лось, странствующий голубь, хорь-перевязка, жук-олень, журавль-красавка и др. /Слайд 6/
б) Практическая работа. Создание проекта «Страницы Красной книги Волгоградской области»
(Макет Красной книги с чистыми страницами)
-Посмотрите. Это макет Красной книги Волгоградской области. Его страницы пустые. Мы должны их заполнить.
(дети рисуют животных и вставляют их в папку)
в)Работа в группах по карточкам.
- Подчеркните названия тех животных, которые внесены в Красную книгу Волгоградской области:
Перевязка, степной орёл, заяц, волк, серый журавль, жук - олень, слон, лось.
г)-Ну теперь повторим правила поведения в природе и поиграем в игру «Хорошо - плохо».
(Дети по очереди поднимают карточки «Хорошо - плохо» согласно тексту.)
1. Ветки не ломайте, деревья не качайте, ни травинку, ни лист зря не рвите.
2. В лесу можно поиграть: листьями побросаться, венки сплести, букеты нарвать. Подумаешь - много зелени, и еще вырастет!
3. Наконец - то можно пошуметь, покричать, поаукать, и главное - это никому не помешает!
4. Старайтесь не шуметь, а не то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной его тайны.
5. Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую жабу, противных гусениц можно прогнать, а лучше бы их совсем не было.
6. Звери всякие важны, звери всякие нужны. Каждый из них делает в природе свое полезное дело.
6. Итог занятия.
-Какие же правила мы будем соблюдать в природе? /Слайд 7/
1. Забирать животных из леса - опасно для их жизни. Они могут погибнуть в неволе.
2. Охраняйте цветы! Многие из них занесены в Красную книгу.
3. Не топчите грибы, особенно мухоморы. Ими лечатся многие животные.
4. Нельзя рубить деревья. Дерево - живое и может погибнуть.
5. Охраняйте насекомых! Они - санитары леса.
6. Костер в лесу может привести к лесному пожару и гибели всего живого.
-Звери и птицы, травы и деревья помогают человеку, делают его жизнь радостной. А за их доброту и заботу мы, люди - друзья природы, тоже должны платить Добром! /Слайд8/