- Учителю
- Занятие по валеологии в 1 классе
Занятие по валеологии в 1 классе
КОНСПЕКТ
внеурочного
физкультурно-валеологического
занятия
для учащихся 1 класса
ЧТО Я ЗНАЮ О СЕБЕ
Подготовила : учитель начальных классов
Мециева З.Э.
Цель: Формирование представления детей о строении человека, бережного отношения к своему телу и воспитывание желание быть здоровым.
Задачи: Закрепить знания у детей о частях тела человеке, их значении и охране. Развивать у детей мыслительную деятельность путём отгадывания загадок, решения кроссворда.
Воспитывать заботу о своем теле и культуру поведения, валеологическую сознательность.
Оборудование и материалы: видеописьмо от Незнайки, компьютер, плакат «Части тела», скамейка, дуга, набивные мячи, обруч, верёвка, канат и кроссворд.
Ход занятия:
Учитель: Ребята, сегодня утром нам пришло на электронную почту видеописьмо и адресовано оно вам. Давайте посмотрим на экран: «Ребята здравствуйте! Меня зовут Незнайка. Я очень хотел стать помощником Доктора Айболита, но у меня ничего не получилось. Я хочу, чтоб вы меня научили знать все части тела. Вот я и пришел к вам ребята за помощью».
- Ну что ребята, поможем Незнайке?
Дети: Да
Учитель: наши дети знают части тела и тебя научат Незнайка. Что нужно делать для того чтобы быть здоровыми?
Дети: нужно заниматься физкультурой, спортом, делать зарядку, закаляться.
Учитель: Поможем Незнайке научиться заниматься физкультурой.
Дети: Давайте.
Незнайка: Буду смотреть.
Учитель: Ребята на носочках тихо мы пойдём.
А) ходьба на носках, руки вверх;
Б) ходьба на пятках, руки за голову;
В) ходьба с высоким подниманием колен;
Г) прыжки «Пингвины».
Бег
А) в разном направлении;
Б) приставным шагом;
В) левым и правым боком.
Ходьба с выполнением упражнений.
А) руки к плечам;
Б) руки вверх;
В) рывки руками перед грудью;
Г) хлопки под коленом.
Ходьба по скамейке по полосе препятствий:
А) ходьба по скамейке - руки в стороны;
Б) боковой прыжок через скамейку;
В) ползание на четвереньках по скамейке;
Г) подлезание под дугу;
Д) прыжки через набивные мячи - 2 раза.
Е) ходьба.
Предложить детям сесть поудобнее.
Учитель: Дети, я хочу всем загадать очень интересные загадки, а вы все подумайте, посмотрите друг на друга и отгадайте.
На земле он всех умней.
Потому и всех сильней (человек)
Дети, вы все быстро отгадали загадку и догадались, о ком будем говорить?
Дети: О человеке.
Учитель: Отгадаем кроссворд о частях тела человека:
Это что за часть такая,
Словно ствол у дерева? (туловище)
Это самая большая часть,
Кости туловища - это грудная клетка и позвоночник.
Позвоночник вдоль спины. Дети, нагнитесь вперёд - назад, вправо - влево.
Что происходит с позвоночником?
Дети: Позвоночник прогибается.
Учитель: Значит, как его можно назвать?
Дети: Позвоночник гибкий.
Учитель: Дети, давайте все сделаем «корзиночку», «мост», чтобы доказать, что наш позвоночник гибкий.
Дети, а теперь глубоко вдохните воздух и выдохните, в это время положить руку на грудь, что вы почувствовали?
Дети: Когда мы дышим, то у нас поднимается или опускается грудная клетка, внутри её находятся органы: сердце, лёгкие, желудок, печень.
Учитель: Посмотрите на таблицу.
Грудная клетка защищает эти органы от повреждений, они находятся внутри нас и поэтому называются внутренние органы (предлагаю повторить).
Их не видно, но можно почувствовать. Приложите ладонь к левой груди и скажите, что вы чувствуете?
Дети: Слева мы чувствуем биение сердца.
Учитель: Сердце главный орган, он как моторчик гоняет кровь и питает нас изнутри. А где оно расположено?
Дети: Сердце расположено в груди.
Учитель: Дети, кто знает, зачем нужны человеку лёгкие?
Дети: Лёгкие помогают нам дышать (орган дыхания, они похоже на воздушные шары. Когда мы вдыхаем воздух носом, лёгкие наполняются воздухом, а когда выдыхаем «сдуваются» шарики.
Если дети будут вдыхать холодный воздух, можно заболеть.
Учитель: Дети, вы сегодня что ели?
Дети: Мы ели кашу, хлеб, чай .
Учитель: А как вы ели и куда исчезла ваша пища?
Дети: Мы её жевали, глотали и она попала в желудок (на таблице дети показывают путь пищи).
Учитель: Пища изо рта проходит в желудок, где она переваривается, поэтому каждому человеку, надо есть не торопясь и очень хорошо пережевывать пищу, иначе желудку будет очень трудно её перерабатывать, и он может заболеть.
Дети: У каждого человека есть печень, она очищает кровь.
Учитель: Внутренние органы взрослых людей и детей - одинаковые, только у детей они очень маленькие, а у взрослых больше.
А вот интересная загадка:
Слышит, видит, говорит, улыбается,
Порой, дышит ровно через нос, а зовётся (головой.)
Голова - это череп. Что находится в голове?
Дети: В голове находится мозг, который управляет нашими органами, движениями.
Учитель: А что это такое? На одной горе много травы, да скот эту траву не ест?
Дети: Это волосы.
Учитель: Зачем людям волосы на голове?
Дети: Для красоты, для тепла и охраняют кожу от ударов, царапин.
Учитель: Дети, посмотрите друг на друга, чем вы смотрите?
Дети: Глазами.
Учитель: Зачем нужны глаза?
Дети: Глазами мы видим всё, что нас окружает.
Учитель: Дети, пройдите по канату с открытыми глазами, а теперь с закрытыми. Теперь поиграем в игру «Кто быстрее?».
Почему дети первой команды шли быстро и смело и быстрее скатали верёвку до середины?
Дети: Дети с открытыми глазами выполнили задание быстрей, так как они хорошо видели канат и верёвочку, а с закрытыми глазами шли медленно, так как ногами нащупывали канат и когда наматывали верёвочку, они у них путались.
Учитель: включает музыку и дети начинают плясать. Дети, а почему вы пляшете?
Дети: Мы услышали музыку.
Учитель: А чем вы её услышали?
Дети: Ушами.
Учитель: А это что такое? Вот гора, а у горы две глубокие норы. В этих норах воздух бродит, то заходит, то выходит. (Нос).
Дети: Это про нос.
Учитель: А для чего он нужен?
Дети: Носом мы дышим, определяем запахи.
Даже с закрытыми глазами мы можем определить запах.
Игра «Узнай по запаху».
Учитель: Мы на них стоим и пляшем,
Ну а если им прикажем,
Нас они бегом несут.
Подскажи, как их зовут (ноги)
Для чего они нам нужны?
Игра «Закати мяч в обруч».
Правой и левой ногой, обеими вместе «Кто быстрее?».
Есть у нас работники, во всём помочь охотники.
Для чего они нужны?(руки)
Игра «Намотай веревочку одной и двумя руками».
Учитель: Дети, вы назвали все основные части тела, а чем они покрыты?
Дети: Кожей.
Учитель: Зачем нужна кожа?
Дети: Кожа защищает наше тело от различных повреждений.
Учитель: А как за ней нужно ухаживать?
А где же наши силачи? (выходят три мальчика).
Покажите руки физкультурников:
Что это выделяется под кожей?
Дети: Под кожей находятся мышцы.
Учитель: Мышцы прикреплены к скелету (костям). Скелет - это форма нашего тела, он держит его и даёт возможность двигаться. Нужно правильно ходить, сидеть, то есть следить за своей осанкой и тогда ваша фигура (все тело) будет красивой.
Дети, все органы и части тела нам очень нужны поэтому их надо беречь, заниматься спортом, двигаться на свежем воздухе, тогда вы будете здоровыми .
-Ребята, что нового узнали на этом уроке о себе ?
-Что вас удивило?