- Учителю
- Урок по русскому языку 'Обобщение по теме междометия и предлоги'
Урок по русскому языку 'Обобщение по теме междометия и предлоги'
Русский язык
Тема: «Обобщение по теме «Междометия и предлоги»
Цели:
-
обобщить знания о предлогах и междометиях как особых словах.
-
развитие умения отличать предлоги и междометия от других частей речи.
-
совершенствование умения подбирать подходящие по смыслу предлоги и междометия в речи.
-
совершенствование умения писать предлоги отдельно от других слов.
-
обобщение знаний о роли предлогов и междометий в речи.
Ход урока.
-
Организационный момент.
У. -Прочитайте на доске девиз нашего урока.
Все в наших руках.
У. - Сегодня урок я хочу начать с восточной мудрости.
Давным-давно жили два мудреца. Один из них был очень мудрым, а другой ему завидовал. И чтобы показать себя мудрее первого, придумал каверзный вопрос. Он поймал бабочку, спрятал ее в кулаке и спросил у первого мудреца: «Живая она, или мертвая?» А сам подумал, если скажет: «Живая», сожму руку и бабочка умрет. Если скажет: «Мертвая»- выпущу и она улетит. Мудрец не угадает и опозорится. Но первый мудрец на вопрос «Живая бабочка или мертвая?» ответил: « Все в твоих руках».
У. - Ребята, пожмите друг другу руки, улыбнитесь и знайте: Все в ваших руках.
Желаю вам удачи на уроке.
II. Актуализация знаний.
Чтение учителем стихотворения. (А вы будете мне помогать).
Мне, - сказало междометье ,-
интересно жить на свете.
Выражаю поощренье,
Похвалу, упрёк, запрет,
Благодарность, восхищенье,
Возмущение, привет.
Тот, кого охватит страх,
Произносит слово (…АХ!)
У кого тяжёлый вздох,
Произносит слово (…ОХ!).
Кто встречается с бедой,
Произносит слово (…ОЙ!)
Кто отстанет от друзей,
Произносит слово (…ЭЙ!)
У кого захватит дух,
Произносит слово (…УХ!)
Интересно жить на свете,
Если знаешь (…МЕЖДОМЕТИЯ!)
Введение в тему урока:
Предложение на доске:
Ах! Какая на море чудесная погода!
У. Найдите междомет. Какое чувство оно выражает?
А какие ещё чувства могут выражать междометия? Замените это междометие на другие, чтобы было чувство огорчения, разочарования, равнодушия, неудовольствия. (Ох, эх, ну, фу ).
В этом предложении ёще одно маленькое слово. А это междометие? Как называются такие слова?
У. Кто догадался, о чём будем говорить на уроке? Сформулируйте тему урока.
III. Словарная работа.
Какое словарное слово встретилось вам в предложении? Подберите к нему однокоренные (родственные) слова. ( непогода, распогодилось, погодные (условия) )
Прочитайте другие словарные слова. Какую букву нужно вставить? Запишите в тетрадь правильно. ( Ученик у доски вставляет букву и объясняет, почему и что нужно запомнить)
Россия погода пирог малина
овощи огород Москва улица
У. Какое задание можно придумать с этими словами, чтобы оно соответствовало теме урока? ( составить предложения со словами, употребив предлоги и междометия)
У. Выберите любую пару и составьте предложение, чтобы в нем слова были связаны по смыслу при помощи предлога , а также чтобы в предложении было междометие.
IV. Обобщение и систематизация учебно-языковых, речевых и правописных умений.
1. Систематизация теоретических знаний
работа в парах
У.(а) На столе карточка. Выберите и подчеркните синим цветом те высказывания, которые касаются предлогов:
Зачитайте ваши высказывания. Сформулируйте правило. Расскажите всё, что вы знаете о предлогах.
У.(б) Теперь возьмите красный цвет и подчеркните те высказывания, которые касаются междометий.
Зачитайте ваши высказывания. Вспомните и расскажите правило о словах-междометиях.
У.(в) Посмотрите на вашу карточку.
Что интересное заметили? ( есть высказывания, которые подчёркнуты дважды).
Почему? Что общее у предлогов и междометий? А чем отличаются? Приведите пример самостоятельного использования междометий в речи.
А теперь проверим, умеете ли вы различать предлоги, междометия и другие слова.
Групповая работа или игра
Игра: Я буду читать вам слова. Если вы услышите предлог, встает 1-ый ряд,
Если услышите междометие, встаёт 2-ой ряд. Если любое другое слово, встает 3-ий ряд.
Ох, от, для, дом, ух, ухо, у, мы, с, пол, по, про, вы, в, вид, зал, за, ах, нам, на, под, об, обо, ты, они, и, имя.
Групповая работа: На карточке слова.
1-ая группа подчеркивает только предлоги.
2-ая группа подчеркивает только междометия.
3-я группа подчёркивает другие слова.
(Проверка)
2. Систематизация учебно-языковых, речевых и правописных умений.
*** Учебник. Стр. 81 Упр. 113. ( самостоятельно выполняем )
Самопроверка.
Оцените свою работу (оценочная шкала на полях)
*** Дид. стр. 44 Упр. 87. Упр. 88 ( выбрать одну схему и составить предложение)
V. Пришло время подвести итог нашего урока и выполнить самостоятельно тест по теме.
тест: Ф.И. ______________________________________
1. Предлоги нужны для ____________________________________________________.
2. Предлоги пишутся с другими словами _____________________________________.
3. К предлогам нельзя поставить ___________________________________________.
4. Междометия - это особые слова, которые выражают ________________________
5. Прочитай! распредели слова в две группы. Дай название группе.
Ох, от, для, ух, с, по, ну, про, в, за, ах, на, под, об, обо, эх, ай, ой, фу.
Название группы
Название группы
_________________________________
__________________________________
_________________________________
__________________________________
Оцени урок и свою работу на уроке. Составьте предложение, употребив подходящее междометие. ( Ах, ох, ну, фу)
_____________________________________________________________