7


  • Учителю
  • Урок математики для 2 класса «Вычитание числа 9»

Урок математики для 2 класса «Вычитание числа 9»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок  по математикедля 2 го класса «Вычитание числа 9.«СоставилаМананская Наталья Алексеевна, учитель начальных классов МБОУСОШ №13 г. БелгородаТип урока: комбинированный. Цели: составить и разучить таблицу вычитания для случаев  9 с переходом через десяток;продолжить р
предварительный просмотр материала



Урок по математике для 2 го класса «Вычитание числа 9.»

Составила Мананская Наталья Алексеевна, учитель начальных классов

МБОУ СОШ №13 г. Белгорода

Тип урока: комбинированный.

Цели:

  • составить и разучить таблицу вычитания для случаев 9 с переходом через десяток;

  • продолжить работу по формированию у учащихся умений решать задачи;

  • развивать познавательный интерес к математике, математический кругозор, навыки самооценки и самоконтроля;

  • воспитание интереса к математике, навыков коммуникативности

Оборудование:

  • учебник, Рудницкая, В.Н. Математика, 1 класс /Вентана - Граф, М., 2011

  • рабочая тетрадь,

  • таблицы (у учащихся и демонстрационная),

I. Организационный этап

Учитель. Прозвенел уже звонок.
Ученики. Начинается урок.
Учитель. Посмотрите, все в порядке: книжки, ручки и тетрадки?
Ученики. Все у нас давно в порядке!

- Дети, посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Своей улыбкой пожелайте всем удачи, ведь она нам сегодня пригодится. Постарайтесь быть внимательными, работайте дружно, и тогда у нас всё получится.


Запишите число, классная работа в тетрадях.

II Постановка проблемы.

Ребята, нам известна эта таблица. Таблица чего?( вычитания). Что мы будем делать? Вычитать из двухзначного числа однозначное . Почему вы так решили? Какое число будем вычитать (9) (если не скажут, то загадка_

Отгадайте, что это за число?

Отгадайте-ка, ребятки,

Что за цифра акробатка?

С ног на голову встанет

Ровно на три цифры меньше станет (9)

1



0


-


=



1



1


-


=



1



2


-


=



1



3


-


=



1



4


-


=



1



5


-


=



1



6


-


=



1



7


-


=



1



8


-


=

Тема урока «вычитание числа 9»

Запишите число, классная работа, пропишите цифру 9.

Как можно вычитать 9, ведь мы уже вычитали 6, 7, 8.

Вычитать будем двумя способами. (по частям и используя таблицу сложения)

Поставьте цели: будем учиться вычитать число 9 двумя способами.

Ребята, составим план. Выберите чем мы будем заниматься.

«Устный счёт», «Вычитание первым способом», «Вычитание вторым способом», «Умножение», «Деление»», «Решение задач», «Самостоятельная работа», «Сравним»

Для чего мы должны тренироваться в устном счёте.

Составим план урока

1.«Устный счёт»,

2. Вычитание первым способом

3. Вычитание вторым способом

4. «Самостоятельная работа»,

5. Сравним»

6. Решение задач

ІІІ Этап актуализации опорных знаний
Устные упражнения.

1) Посмотрите на числа.

11, 16, 10, 17, 9, 12, 14, 13, 15 - Что можно с числами можно сделать, придумайте задания.

(назовите лишнее (9 -однозначное) (Это для 1-го класса. А для 2-го класса можете придумать задания)

2) Увеличьте каждое на 3.

-Что значит увеличить (найти сумму чисел, прибавить)

-Как мы можем прибавить 3 (Сначала 1, а потом2 или 2, а потом 1; от числа сделать три шага вправо; присчитать по три)

-Используем вееры для ответов (один ученик ставит ряд чисел на доске)

14, 19, 13, 20, 12, 15, 17, 16,18

Какие получились числа (двузначные)

Получившиеся числа уменьшите на 2.

-Что значит уменьшить на 2 ( найти разность чисел, отнять 2)

Как можно вычесть 2 (отсчитать по одному, сделать от числа два шага влево, отнять 1, а потом ещё 1)

12, 17, 11, 18,10, 13, 15, 14, 16.

Расположите эти числа в порядке увеличения

Один у доски, остальные у себя.

10,11,12,13,14,15,16,17,18

Какие же числа вставим в таблицу? И так из этих чисел будем вычитать число9.

IΥ. Этап изучения новых знаний и способов деятельности

Составим алгоритм (порядок действий) вычитания по частям.

1). Будем вычитать единицы до десятка ( карточки помощницы).

2).Вспомним состав числа 9.

3)Вычитать из десятка оставшуюся часть

Значит, что нам нужно знать. (состав числа 9)


Поработаем в парах вспомните состав числа 9.

Обведите на каждой строчке верные пары чисел, сумма которых равна 9.


9

1 6 4 3

9

2 3 5 6

9

4 7 3 2

9

3 2 5 7

9

0 8 3 1

9

2 1 6 8

9

3 4 7 5

9

5 6 2 4

Взаимопроверка. Пары обменялись тетрадями и проверили, пользуясь плакатом «Состав чисел».

Первичное закрепление. учебник с.119 №21 (Устно). Что нам понадобится? (карточки -помощницы - на доске)

11-1=10

12-2=10

13-3=10

14-4=10

15-5=10

16-6=10

17-7=10

18-8=10

2. Самостоятельная работа с записью в тетради, учебник с. 119, №22. Что нужно знать, чтобы вычитать 9 по частям? (состав числа 9) Используйте карточки- помощницы (двое у доски). Проверка. Каким способом вычитали 9? (по частям)

3. Расширяем свои знания. Уч. с.119 №23. Что нужно для того, чтобы вычитать 9 , используя таблицу сложения (таблица сложения)

. Рассуждения . Найдём разность чисел 14 и 9 по таблице сложения 14 -это 9 и 5. Если из 14 вычесть 9, то получится 5

Закрепление нового способа уч. с.120 № 24 коллективная работа.

Как можно вычитать число 9, используя таблицу сложения.

Физкультминутка

Раз - подняться на носки и улыбнуться,

Два - руки вверх и потянуться,

Три - согнуться, разогнуться,

Четыре - снова всё начать,

Пять - поглубже всем вздохнуть,

Шесть - на пояс руки ставим,

Семь - повороты туловища начинаем,

Восемь - столько раз приседаем,

Девять - потягиваемся и отдыхаем,

Десять - урок наш продолжаем.


Работа в парах. Проверь работу машины

Работа в парах уч. с. 121 №29 Проверьте работу машины «-9» любым из способов. Что нужно, чтобы вычитать первым способом. Повторим алгоритм. Что нужно, чтобы считать вторым способом.

Уч. с.121. №30

Как называется машина?(-9).

Учитель. Ребята, у кого-то возникают затруднения при вычитании числа 9.

Итак , вернёмся к первоначальной проблеме и заполним таблицу, выполнив вычитание 9 с помощью таблицы сложения или вычитая по частям. Ребята сравним эти способы сложения. Чтобы вычитать по частям, нужно знать состав числа 9, а чтобы вычитать по таблице сложения… (нужно её знать), запомнить, т.к. она не всегда будет перед нами.

4. Решение текстовых задач

Цель учимся думать и рассуждать.

С.120 №25 16-6-3 =7. Ребята, а сколько всего вычли? (9). Каким способом вычитали? Как? (алгоритм)

Работа по группам

Первая группа Т. с. 77 №6 Вторая группа уч. с. 120 №26.

( обратить внимание , что значит дешевле, а если дороже?) №26А какие ещё вопросы можно задать?(Сколько стоят два хлеба? 9+9; два пирога (можем посчитать- ещё нет; сколько стоят пирог и хлеб 17+9

Т. с. 77 №6. Прочтите самостоятельно. Вслух прочтите условие. Вопрос.

Выберите модель и запишите решение и ответ самостоятельно.

 =+   = - 

Проверка.

Какою моделью воспользуемся, чтобы узнать сколько заплатила. Ответ:

С. 120 № 27. Что значит моложе? А слово больше каким заменяется, при сравнении возраста?. Запишите модель решения задачи и покажите ответ.

Самопроверка. ( показ модели)

Υ Рефлексия. Итак, что мы делали на уроке? ( учились вычитать 9 двумя способами).

Какой способ использовали чаще. Первый или второй? ( можно поднимите руку) Какой способ понравился? Что нужно знать при вычитании 9 первым способом? Вторым способом.

Какие задания были сложными?, интересными? Какие ошибки допустили? Чтобы их больше не допускать, что нужно знать.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал