7


Урок по математике 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


МБОУ «Гашунская средняя школа им. Очирова А.В.»











Тема: «Умножение и деление»

2 класс









Выполнила: Бегисова Н.Ш.

учитель начальных классов







2012г


Тема урока: «Умножение и деление чисел»


Форма урока: Путешествие в сказку «Гуси-Лебеди»

Цели урока:

1. Закрепить знания табличного умножения и деления чисел.

2.Развивать вычислительные навыки, умение решать задачи, логическое мышление, воображение, внимание, память.

3.Воспитывать интерес к предмету, чувство взаимовыручки.

Оборудование: картины, карточки, слайды

Ход урока

  1. Организационный момент.

Слайд

У.: Здравствуйте, дети. Я очень рада вас видеть на уроке математики. Ребята, посмотрите, пожалуйста, за окно. Какая погода во дворе? Какое у нее настроение? Какое у вас настроение?
У вас на столе лежат картинки, на них изображены солнышко и тучка. Посмотрите, какая из картинок отражает ваше настроение. Выберите ее и покажите. Если у кого - то настроение не очень хорошее, мы вместе постараемся его исправить. Давайте улыбнемся друг другу. Настроение хорошее, можно начинать.

Настрой на позитивное восприятие учебного материала (девиз урока).

У.: Ребята, посмотрите, нам пришло письмо. (Читает ученик Саша Дакаев)

« Дорогие друзья!

У меня стряслась беда: гуси - лебеди унесли моего братца. Помогите мне, пожалуйста, его отыскать.»

У.: Странно… Письмо без подписи. Кто бы его мог написать? Ребята вы мне не подскажете?

Д.: Девочка из русской народной сказки «Гуси - лебеди».

У.: Дети поможем Маше отыскать братца? Но для того, чтобы попасть в сказку, нам нужно выполнить задания, но сначала откройте тетради и запишите число, классная работа. Минутка чистописания число 35.

- Молодцы.

  1. Устный счет. Работа с классом.

Итак, внимание первое задание.

Слайд

Игра «Найди число»

Выходят к доске решают примеры по карточкам

Шараев и Сангаев

4-ка примеров на умножение и деление

3.Слайд : Задача на смекалку:

У. :А теперь задача - шутка, только на одну минутку. (Повторяю один раз)

А теперь внимание на доску

Игра «Найди лишний пример»

Решите примеры в тетрадях самостоятельно, а потом мы проверим.

14:2 7•7

6•5 15-6

27:3 54:9

ПРОВЕРЯЕМ

У.: Встали те, у кого нет ни одной ошибки. Молодцы! Я рада за вас!


-Что интересного вы заметили?

А что здесь лишнее?

(Я думаю, что лишнее здесь 15 - 6 , т.к. этот пример на вычитание, а все остальные на умножение и деление)

У.: Итак, чем же мы будем заниматься на этом уроке?

(Я думаю, что будем умножать и делить)

Тема нашего урока «Табличное умножение и деление »


У.: Сегодня на уроке, мы будем закреплять:

- табличное умножение и деление чисел.

- сложение и вычитание в пределах 100

-развивать вычислительные навыки и умения решать задачи.


У.: Молодцы! Добро пожаловать в сказку! (Слайд)

Слайд А вот и Маша. Спешит сестрица на поиски братца, а на пути стоит печка. Она согласна подсказать, куда гуси - лебеди унесли братца, только прежде нужно печке помочь выполнить задание.


Арифметический диктант

Слайд



4. Слайд : Работа в рабочей тетради

Откройте раб. тетради на стр.40 № 1

(Аюка прочитай задание.)

Давайте вспомним названия компонентов при умножении и делении.

( 1 Множитель; 2 Множитель; Произведение)

(Делимое; Делитель; Частное)

А теперь внимание на экран! Слайд :

.У.: Печка тоже благодарит вас и говорит, что гуси - лебеди унесли братца за реку.


У.: Для того, чтобы помочь Маше перейти реку, нам нужно выполнить следующее задание. (Задание на доске)


Чей ряд поможет Маше быстрее перейти реку?

(Дети выходят по цепочке и решают примеры)


6•2= 2 • 9 =

14 : 2= 16 : 4=

3 • 4= 5• 5=

У.: Молодцы, ребята, спасибо! Я рада, что вы такие активные, а

Маша побежала дальше. А мы немножко отдохнем.


7.Физкультминутка

У.: Слайд

Пока мы отдыхали, Маша добежала до яблони. Яблоня просит Машу решить задачу. Поможем Маше?




КАРТИНКА САЙГАК.


- Ребята, скажите, что это за животное у меня?

- Где они водятся? В СТЕПИ.

- Правильно. Раньше их было много в степи, но из-за браконьеров их численность уменьшилась.

- Что вы еще знаете о них? ОНИ ЗАНЕСЕНЫ В КРАСНУЮ КНИГУ

Задача: В стаде было 12 сайгаков. Они разделились поровну на 2 группы. Сколько сайгаков в каждой группе?

О ком говорится в задаче? (О сайгаках)

Как вы понимаете разделились ПОРОВНУ? (В каждой группе одинаковое количество сайгаков)

Можем узнать, сайгаков в каждой группе? НАДО РАЗДЕЛИТЬ

К доске идет АЮКА

Решение и ответ записать ( самостоятельно)

- Кто решит обратную задачу?

У.: Молодцы, ребята. Хорошо вы справились с заданием. Яблоня дает вам яблочко, которое укажет путь к избушке Бабы - Яги.


Слайд (избушка)

Слайд «Найди множители»


У.: Молодцы, ребята! Вы помогли Маше спасти братца. Маша благодарит вас за помощь

У.: А нам пора вернуться в класс. Обратный путь у нас короткий

РЕЛАКСАЦИЯ « СОЛНЫШКО»

Откинемся на спинку стула и закроем глаза. Представьте, что вы вдыхаете аромат степи…. Нежный аромат цветка. А теперь считаем лепестки цветка двойками до 20.(2,4,6,8,10,12,14,16,18,20). Открыли глаза. Вот мы и снова в классе!

- Ребята, что это за числа? ДВУЗНАЧНЫЕ, ЧЕТНЫЕ которые делятся на 2.

Итог урока

Какие трудности возникали на вашем пути?

Молодцы, ребята!

Маша очень довольна вами, и я рада за вас, ребята.

Ребята, найдите у себя на парте «солнышко» и «тучку».
Поднимите картинку, которая теперь соответствует вашему настроению.
Молодцы! У вас у всех хорошее настроение. Благодаря дружбе, вы справились со всеми трудностями на уроке, узнали еще один секрет в математике. И у меня чудесное настроение от вашей хорошей работы. Я тоже могу показать солнышко.

У.: Оценки за урок.


Слайд Спасибо вам за хорошую работу и за радость, которую мы друг другу доставили! Звучит музыка.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал