- Учителю
- классный час 'Что такое толерантность?'
классный час 'Что такое толерантность?'
Классный час
Что такое «толерантность»?
Задачи:
-
познакомить первоклассников с понятиями "толерантность", "терпимость", "внутренняя и внешняя красота";
-
воспитывать внимательность и отзывчивость по отношению к другим людям;
-
выполнить проект "Хоровод толерантности"
Ход классного часа
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
1. Просмотр отрывка "Сцена птичьего двора" из м/ф "Гадкий утёнок" (2010 г.).
2. Беседа.
- Почему не любили гадкого утенка? (Ответы детей)
-
Гадкий, вызывает отвращение,
-
урод,
-
хорошо плавает,
-
большой и несуразный,
-
бедняга,
-
слишком велик.
- Какими качествами обладают обитатели птичьего двора?
-
Злоба,
-
зависть,
-
чёрствовсть,
Вывод.
Гадкого утенка не любили за то, что он был не похож на остальных, за то, что он был другой! Он был отвергнут всеми. Такое бывает подчас и в жизни, когда человек или ребенок становится изгоем, потому что его не понимают, не принимают его взглядов или просто считают что он не такой как все.
3. Просмотр отрывка "Ария утёнка" из м/ф "Гадкий утёнок" (2010 г.).
4. Беседа.
- Каково было гадкому утёнку? Что он чувствовал?
III. Открытие нового знания.
1. Работа с презентацией.
- Посмотрите на картинки скажите, в чём отличия между людьми.
Слайд 2. Пол.
Слайд 3. Возраст.
Слайд 4. Рост, вес, полнота.
Слайд 5. Цвет кожи, глаз, волос.
Слайд 6. Здоровье.
- Мешают ли эти характеристики общаться людям друг с другом? На какие качества других людей надо обращать внимание? Эти качества можно назвать внутренней красотой.
Вывод.
Слайд 7. Мы все такие разные, но мы вместе.
Слайд 8. Я, ты он, она - вместе дружная семья.
Звучит отрывок из песни С. Ротару "Я, ты он, она - вместе дружная семья".
Умение принимать человека таким, какой он есть, называется ТОЛЕРАНТНОСТЬЮ.
В словаре В.Даля записано: «Толерантность - терпимость, допущение».
Таким образом, быть толерантным - уметь ладить с другими людьми, жить в обществе без конфликтов, проявлять терпимость к чужому мнению. Давайте проверим, толерантны ли вы?
2. Составление «Цветка толерантности».
IV. Физкультминутка "Если весело живётся".
V. Игра «Комплименты»
Ход игры:
- Сейчас мы будем делать комплименты всем присутствующим в классе, так как улыбка и доброе слово может примирить даже врагов.
(ребята делают комплименты друг другу, пожимают руку)
Обсуждение:
- Скажите, приятно делать комплименты или плохие поступки?
(Ученики рассказывают стихотворение).
-
Мне сказали слово злое,
Грустно стало на душе,
Захотелось мне, не скрою,
Злом ответить, и уже -
Начала я хмурить брови,
Злое слово подбирать.
Но подумала: любовью
Надо раны врачевать.
3. И тогда, чтоб ты не дулась,
Не взлетала высоко,
Я взяла и улыбнулась.
Стало вдруг легко-легко…
- Правильно, прежде чем отвечать на обиду, подумайте, следует ли опускаться до обиды. Ведь обида лежит где-то низко и к ней нужно наклониться, чтобы её поднять. Может, стоит просто улыбнуться?!
VI. Проектная работа.
У вас на партах лежат фигурки человечков и ваши фотографии. Наклейте лица человечкам, подпишите своё имя и приклейте фигурку в общий хоровод.
Посмотрите, какой большой хоровод получился.
Как можно сказать о нашем хороводе? (Все разные - но все вместе. Я, ты, он, она - вместе дружная семья)
VII. Просмотр видеоролика «Толерантность».
VIII. Итог урока
Как называется качество человека, умеющего принимать другого человека таким, какой он есть? (Толерантность)
Какие выводы вы для себя сделали? Важна ли внешняя красота или важна внутренняя?
Вспомните слова кота Леопольда, пусть они будут девизом нашего класса - "Ребята, давайте жить дружно!".
ПРИЛОЖЕНИЕ