7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка на тему Большая буква в названиях стран, городов, деревень, улиц, рек (1 класс)

Конспект урока русского языка на тему Большая буква в названиях стран, городов, деревень, улиц, рек (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1 г. Пушкино»

Пушкинского муниципального района













Конспект урока русского языка в 1-ом классе по учебнику

А.В. Поляковой (система Л.В.Занкова)

Тема: Большая буква в названиях стран, городов, деревень, улиц, рек.



















































подготовила

учитель начальных классов

Кузнецова Наталья Анатольевна

Пушкино 2013

Тема: Большая буква в названиях стран, городов, деревень, улиц, рек.

Цель: познакомить с правописанием слов, обозначающих географические названия, писать имена собственные с большой буквы.

Задачи: 1. сформировать у учащихся понятие «имена собственные»;

2. научить писать географические названия с большой буквы;

3. получить возможность ответить на вопрос, почему слова, которые звучат

одинаково, написаны по-разному: с большой и с маленькой буквы.

4. повторить правила правописания большой буквы в именах, фамилиях и отчествах;

5. содействовать развитию внимания, памяти, мышления, кругозора, интеллекта и логики учащихся;

6. создавать условия на уроке работать в парах; способность к самооценке.

Ход урока



I. Эмоциональный настрой.

Встаньте ровно и красиво,

Прозвенел уже звонок.

Сядьте тихо и неслышно,

И скорей начнем урок.

Будем мы писать, трудиться,

Ведь заданья нелегки.

Нам, друзья, нельзя лениться,

Так как мы - ученики.



II. Организационный момент.

- Приготовьтесь, пожалуйста, к работе. Проверьте посадку, положение тетради. Запишите в тетради число, слова «классная работа». При письме обратите внимание на высоту, ширину букв, правильность соединений букв, следите за наклоном.

- Сравните, пожалуйста, написанное в тетради с образцом записи на доске.

III. Актуализация знаний и постановка проблемы.

Минута чистописания

Уч. Определите порядок написания букв в данном ряду:

НН ООО ПППП

Д. Две буквы «ЭН», три буквы «О», четыре буквы «ПЭ». Дальше снова две буквы «ЭН» и т.д.

Уч. Запишите данный ряд в указанной последовательности до конца строки.

Уч. Прочитайте слова, написанные на доске.



(Н,н)ина (О,о)рёл (П,п)етровна (Р,р)оманова

- Найдите среди них лишнее, ориентируясь на их значение.

Д. Здесь лишнее слово Орёл. Оно обозначает название города, а остальные слова обозначают имя, отчество, фамилию человека.

Здесь лишнее слово орёл . Оно обозначает предмет, а остальные слова обозначают имя, отчество, фамилию человека.

Уч. Написание, каких имён собственных мы уже знаем?

Д. Мы знаем, как пишутся имена, отчества, фамилии. Пишутся они с большой буквы.

Уч. Запишите эти слова в тетрадь ( Нина Петровна Романова)



IV. Поиск решения.

Уч: Какое слово вы не записали? Почему? Какой возникает вопрос?

Д. Как писать это слово? Какую букву выбрать? (заглавную или строчную)

Уч. Как вы будете действовать, выбирая нужную букву?

Д. Прочитаем слово, подумаем над его значением.

Уч. Сформулируйте тему нашего урока. Обоснуйте свой ответ.

Д. Мы знаем, как пишутся имена, отчества, фамилии, но не знаем, как пишутся слова, обозначающие названия стран, городов, деревень, улиц, рек. Значит, тема нашего урока: « Большая буква в названии стран, городов, деревень, улиц, рек».

Уч. Правильно. Сегодня мы познакомимся с правилом о правописании слов, обозначающие названия стран, городов, деревень, улиц, рек.



V. «Открытие» нового знания.

Уч. Прочитайте и назовите только те слова, которые можно писать только с большой буквы?

Ваня. Лес. Билет. Петров. Книга. Барсик. Михайловка. Море. Москва. Поле. Волга.

( Остаются слова: Ваня, Петров, Барсик, Михайловка, Москва, Волга)

Уч. Что вы можете сказать об оставшихся словах? (Имена собственные)

О чем говорят слова Михайловка, Москва, Волга?

Д. Эти слова обозначают географические названия.

Уч. Сформулируйте правило написания географических названий.

Д. Названия стран, городов, деревень, улиц, рек пишутся с большой буквы.

Уч. Большая буква названиях стран, городов, деревень, улиц, рек- это орфограмма.

Уч. Сравните свой вывод с правилом в учебнике ( стр.41).

- Приведите свои примеры собственных имён существительных.

Уч. Вернёмся к слову (О,о)рёл. Как запишем это слово? Какую букву выберем?

Д. Если это название предмета, то с маленькой буквы. Если название города, то с большой буквы.

Уч. Составьте предложение, употребив это слово в названии города.

Д. Моя бабушка живёт в городе Орле.

Уч. Запишите предложение в тетрадь. Найдите и подчеркните основу предложения. (Проверка)

VI. Работа по учебнику.

Уч. В учебнике на странице 41, найдите упражнение 50. Прочитайте задание.

Какие слова написаны с большой буквы? Назовите.

Запись упражнения в тетрадь.

VII. Применение нового знания.

  1. Выборочный диктант.

- I вариант записывает слова, которые пишутся с большой буквы

(имена собственные).

- II вариант записывает слова, обозначающие предметы, которые пишутся с маленькой буквы.

«Город Орел - родина моей мамы. На ветке дерева сидел орел. Белое море находится на севере нашей страны. Белое платье у Кати. Чёрное море омывает берега разных стран. Чёрное поле зазеленеет весной.»



- В каком значении слово «Орел» употребляется в предложениях?

- Почему в обоих предложениях слово «белое» и «чёрное» написано с большой буквы?

  1. - Напишите названия городов, в которых живут эти жители.

Москвичи -- …… калужане -- ……

рязанцы -- …… пушкинцы -- ……

туляки -- …… костромичи -- ……

пермяки -- …… мытищинцы -- ……

- Орфограммы подчеркните. ( Запись в тетрадь названия городов)



3) -- Возьмите листочки. Прочитайте. Вставьте вместо вопросительных знаков подходящие по смыслу слова.

Средиземное -- ? …. Россия -- ? .....

Нева -- ? …. Николаевна -- ? …..

Тихий -- ? …. Почтовая -- ? …..

Лидия -- ? …. Тузик -- ? …..

Петрова -- ? …. Саратов -- ? …..

- Обменяйтесь листочками с соседом по парте. Проверьте правильность

выполненного задания.

  1. - Составим коллективный рассказ о нашем городе по вопросам.

( Устная работа)

В каком городе мы живём?

Какие реки протекают в нашем городе?

Как называются самые большие красивые улицы нашего города?

На какой улице находится наша школа?

Как ты относишься к своему городу?



VIII. Рефлексия учебной деятельности

- Что вы сегодня нового узнали на уроке?

- Какой вопрос у нас возник в начале урока?

- Удалось ли нам ответить на этот вопрос?

Список используемой литературы:

  1. Г.А. Бакулина. « Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка»1 класс.- М.: Владос, 2001г.- 157с.

  2. О. В. Узорова, Е. А. Нефёдова. Справочное пособие по русскому языку для нач. школы.

1 класс.- М.: ЗАО « Премьера», ООО «Из-во АСТ», 2000 г.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал