- Учителю
- Урок + презентация по литературному чтению для 3 класса «Сказка ложь, да в ней намёк»
Урок + презентация по литературному чтению для 3 класса «Сказка ложь, да в ней намёк»
Занятие факультативного курса «Тайна текста»
Тема: «Сказка ложь, да в ней намек…».
Цель: формирование представления у детей о поучительной роли сказок, уважения к общечеловеческим нравственным ценностям.
Задачи:
-
Расширять кругозор детей и расширять словарный запас.
-
Развивать умения грамотно, выразительно излагать свою мысль, логическое мышление, тренировать память.
-
Развивать актерские способности и внимательность детей.
4.Через сказку воспитывать: честность, доброту, чувство товарищества.
5. Учить умению оценивать чувства и поступки людей.
Оборудование: ноутбук, мультимедиа проектор, атрибуты для сказок, выставка рисунков по сказкам.
Ход занятия.
1.Организация
- Уважаемые ребята, гости я рада вас приветствовать.
Сейчас я с каждым из вас поздороваюсь. Но поздороваюсь не словами, а молча - глазами. При этом постарайтесь глазами показать, какое у вас сегодня настроение.
Вижу настроение у всех хорошее, поэтому и занятие наше, я думаю доставит нам только удовольствие.
-
Постановка целей и определение темы занятия
Сейчас мы с вами посмотрим видеофрагмент и вы сможете догадаться о теме нашего занятия.
(Просмотр видеофрагмента «В гостях у сказки» .
- О чем пойдет речь?
Вы получаете сейчас много разной информации: смотрите различные фильмы, читаете книги, общаетесь и в сети Интернет. Получаете информацию и на уроках литературы. И, наверное, после каждого урока литературы вы мечтаете стать смелыми, сильными, отважными. А кто вас учит быть такими? (герои книг, сказок..).
Учитель:
Сказки с детства нам в жизни нужны.
С интересом мы сказки читаем.
Сказки чудом и знаньем полны
Их волшебной страной называем.
И поверьте, лишь в этой стране
Мы сильнее становимся втрое,
В этой доброй, волшебной стране
Можно стать самым главным героем.
- Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово СКАЗКА. (Радость, восторг, волшебство, ложь, выдумка, неправда, учит жизни…)
-А что такое сказка? (СКАЗКА Повествовательное произведение устного народного творчества о вымышленных событиях).
-Мы много уже знаем с вами о сказках .А вот сегодня мы с вами поговорим…….А догадайтесь сами….
(инсценировка Маша и Витя)
Маша: Витя, стоило нашим родителям уехать, как ты опять за своё!
Целый день сидишь за компьютером, да в игры играешь! Уроки до сих пор не сделал, посуду после обеда не вымыл, а в комнате какой беспорядок, ужас!
Витя: - А ты мне не указывай!
Маша: Вот и грубишь на каждом шагу! Учат тебя, учат, а ты бескультурным и ленивым растешь. Помнишь, нам еще бабушка совсем маленьким говорила про сказки, что даже в них все дается по заслугам, по делам, по поступкам. Как аукнется, так и откликнется.
Витя: Ты это чего сказки вспомнила, нам уже 9 лет, а ты мне все про сказки.. Детский сад!
Маша: Зря ты так, на сказках можно учиться не только малым детям! Вот посмотри и послушай! В сказках спрятана мудрость, доброта, справедливость. А этому учиться никогда не поздно!
Витя: А ты докажи!
-Догадались? Мы сегодня поговорим о том, чему нас учат сказки. Эпиграф нашего урока (Слайд 1)
СКАЗКА - ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЕК - ДОБРЫМ МОЛОДЦАМ - УРОК!!!
3.Работа над темой. Работа с родителями.
В зале появляется Сказительница
На экране заставка названия занятия « Сказа ложь да в ней намек»….
Сказительница (роль исполняет библиотекарь):
Все взрослые мечтают хоть на минутку оказаться в волшебном мире сказки.
Недаром дети любят сказку:
Ведь сказка тем и хороша,
Что в ней счастливую развязку
Уже предчувствует душа.
И на любые испытанья
Согласны храбрые сердца,
В нетерпеливом ожиданье
Благополучного конца.
Сказительница ( обращается к гостям), спрашивает :
-Сказки детям вы читаете,
а вниманье обращаете,
что сказка ложь, да в ней намек,
И для всех детей -урок !-
Для вас, дорогие мамы и гости, наш Сказочный калейдоскоп « Сказка ложь. да в ней намек»
Сказительница взмахивает «волшебной палочкой .»
Звучит музыка (Ах, вы сени, мои сени) появляются Дед и Бабка, садятся за стол (Слайд 2)
Сказительница читает вступление к сказе:
-Бабка с дедом вдвоем
Жили в домике своем
И сказать о них нам нужно, жили вместе они дружно
Денег было у них мало
Пенсии едва хватало
За столом они сидят,
О еде лишь говорят :
Дед толкает бабку в бок
- Испеки мне колобок!-
Бабка:
- Я давно бы испекла, только кончилась мука!-
Дед
-По сусекам поскреби, может быть найдешь муки?»
Сказительница :
-Бабка веничек взяла, и сама в амбар пошла.
Там немного помела , и мучицы наскребла
Замесила тесто впрок, так и вышел колобок!-
Бабка
- Глянь, дедуля ,колобок
У него румяный бок-
Дед :
Положи- ка на окошко,
Пусть остынет он немножко
Сказительница:
-Колобок лежал немного, и решил : «Пора в дорогу!»
Некогда ему сидеть, надо мир спешить смотреть!»
Укатился колобок, замелькал румяный бок…
А на встречу ой! Ой! ой! Шла Лиса тропой лесной…
Появляется Лиса
Лиса берет в руки игрушку Колобок
-НУ. попался. ты , дружок
Песню спой мне, колобок
Видно старая я стала,
Слов твоих не разобрала.
Сядь ко мне ты на носок ,
Песню спой лисе, разок-
Начинается песенка Колобка. (фонограмма)
_ Я Колобок, колобок….»
Сказительница:
-А лисица рот открыла, его мигом проглотила,
Лапкой крошки отряхнула,
И хвостом еще вильнула.-
Сказительница обращается к родителям:
- Уважаемые мамы! Как вы думаете ,чему же учит эта сказка?»
Приглашенные мамы высказывают свое мнение, сказительница задает вопросы по ходу высказываний.
Взмахивает палочкой сказительница
- Сказка, сказка, покажись, чудо новое явись-
Звучит песенка Красной шапочки из одноименного мультфильма (Слайд 3)
Появляется мама и КШ
Мама: дает в руки корзинку КШ . говорит :
- Слушай дочка, дорогая!
Ты уж выросла большая!
Нужно к бабушке пойти,
И пирог ей отнести!!-
Сказительница:
Девочка взяла корзинку,
И свернула на тропинку
Вот бредет она по лесу,
Тихо песенки поет,
Только вдруг малышка слышит,
Будто кто ее зовет..
Волк :
- Эй. девчонка, подожки,
Мимо волка не иди!
Ты куда , дитя идешь,
И пирог кому несешь?-
КШ:
-Я иду к бабуле милой
Там давно я не гостила,,,»
Волк
-Можно мне с тобой, подружка,
Проводить тебя ведь нужно
Путь далекий, лес большой
Должен я идти с тобой
Ну, пойдем скорей , дитя,
Медлить нам с тобой нельзя!!!-
Берет за руку КШ, та упирается, уходят..
Сказительница:
- Дорогие мамы, а эта сказка ,по вашему мнению, чему учит детей? О чем вы рассказываете детям, когда ее читаете?
Звучит музыка из кинофильма « Буратино.» (Слайд 4)
Появляется мальчик в костюме Буратино с 5 золотыми монетами..
Сказительница :
- Вы узнали этого героя?»
Буратино ищет место, где можно закапать монеты» Начинает « прятать
золотые монеты.» ( шоколадки) под бутафорским деревом .
Приход Лисы Алисы и кота Базилио под музыку из кинофильма « Приключения Буратино». А. Рыбникова (Приложение 6)
Лиса Алиса:
- Буратино! Дорогой! Что ты тут делаешь?
Буратино :
- Я в полночь свои денежки зарою в землю здесь,
Полью их хорошенечко,
И вот секрет тут есть
И вырастет ветвистое дерево к утру
Но вместо листьев денежки
Я с него сорву-
Лиса
- А!!! Денежки…. Зачем тебе денежки?
Кот :
- Деньги,! Деньги -
Буратино
- На них театр кукольный я смогу купит
И новенькую куртку-
Папе Карло подарить!-
Лиса :
- Деньги сей ты поскорей,
Ночь последняя :успей!
Буратино « закапывает деньги»
Лиса Алиса
-Раз ! два !.Три! Четыре! Пять!
Теперь осталось только ждать!-
Звучит музыка, бегут Буратино под руки и убегают.
Сказительница:
-Всеми любимая сказка Буратино, не только нас веселит , но и многому учит, А вы ,читая эту сказу, на что обращаете внимание детей?-Чему учит эта сказка наших детей?
4. Работа в группах.
- Вам предстоит интересная работа . Каждой группе будет дано задание. Нужно вспомнить как можно больше сказок и их героев.
1группа.
У героев каких сказок мы научимся доброте?
2 группа.
У героев каких сказок мы научимся преданности?
3 группа.
У героев каких сказок мы научимся честности?
4 группа (родители)
Какие сказки, прочитанные вами в детстве, вы бы посоветовали обязательно прочитать своим детям и почему?
5.Работа с пословицами.
Учитель:
Сложено много пословиц о силе сказок в учении. Помогите сложить пословицы, ребята. (Дети в группах складывают пословицы)
Кашу кушай, а сказку слушай: умом - разумом смекай да на ус мотай.
Не всякая водица для питья годится, не всякая сказка - людям указка.
Сказку слушай, а к присказке прислушивайся.
Учитель:
Как вы понимаете смысл этих пословиц?
6. Рефлексия
Во многих сказках встречается яблоня с ее наливными яблочками. Вот и на нашем уроке выросла такая яблонька. (Открываю доску)
-Но она какая-то грустная, нет на ней яблок. Давайте ее оживим.
У каждого есть 3 яблока (красное, желтое, зеленое)
- Если вы считаете, что урок прошел для вас интересно, вы себя проявили, хорошо работали, разбираетесь в особенностях сказки - прикрепите красное яблоко.
- Если не все пока удалось. Есть какие-то проблемы, что-то не получается - желтое.
-Если вам было сложно, есть трудности - зеленое, надо немного созреть.
-Ну и закончить наш урок хочется такими словами:
«Сказка злого человека делает добрым, скупого - щедрее, скучного - веселее и глупого умнее».
7. Вывод. Игра «Сенквейн».
Учитель:
Каждая группа составит свой сенквейн
1 существительное
2 прилагательных
3
глагола
Фраза из 4 слов
Вывод