7


  • Учителю
  • 'Деление двузначного на однозначное'

'Деление двузначного на однозначное'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Айыртау ауданы

Саумалкөл №1 орта мектебі

Северо-Казахстанская область

Айыртауский район

Саумалкольская средняя школа №1




Мастер -класс

учитель начальных классов

Саумалкольской средней школы №1

Есенгалиева Г.Б.


2009год.


Математика

3 класс.

.


Тема: Повторение.


Цель: Совершенствование применения деления двузначного числа на двузначное способом подбора.

Задачи: 1.Систематизировать навыки табличного умножения и деления, закрепить умение решать примеры, задачи, неравенства, отработка вычислительных навыков.

2. Развивать познавательный интерес к предмету, математическую речь, логическое мышление, внимание.

3. Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.


Тип урока: Урок повторения и развития ЗУН

Оборудование : карточки-примеры; интерактивная доска, презентация слайдов, карточки для работы в парах.

Ход урока:


  1. Организационный момент.

Настраивание на урок. Девиз урока.


Давайте, ребята, учиться считать,

Делить, умножать, прибавлять, вычитать,

Запомните все, что без точного счёта,

Не сдвинется с места любая работа.


Актуализация знаний.


Сообщение темы и цели урока (на интерактивной доске):


-Повторим навыки табличного умножения и деления,


умение решать примеры


-решение задач, неравенств

-свои ответы будете контролировать на листах - самооценки.


№/п

Этапы урока

3 балла

2 балла

1 балла

I

Организационный момент




II

Проверка домашнего задания




III

Сосчитай-ка

  1. Умножение и деление



  1. Задачи в стихах


IV

Выполняй-ка



  1. Минутка чистописания



  1. Работа в парах :математический диктант


V

Рассуждай-ка



  1. Решение задачи



  1. Самостоятельная работа


VI

Повторяй-ка



  1. Геметрический материал



  1. Графический диктант


VII

Итог урока

Подсчитывание баллов


-


II. Проверка домашнего задания


III Сосчитай-ка

Но любая в математике работа,


Не обходится без устного счёта.

щ

24 х5


о

51 : 3


р

96:4


е

16х5


т

48:8


д

12х3


ь

32:16


с

45:3


1. Зашифрованное слово.


120

80

36

24

17

15

6

2

Щ

Е

Д

Р

О

С

Т

Ь


Какое слово получилось?

1. Щедрость

Щедрый - широко оказывающий помощь, охотно тратящийся на других, не скупой.


ТОРОВАТЫЙ великодушный, щедрый, чивый, тчивый (точивый), противопол. прижимистый, скупой, -пова́тый, бережливый.

2. Задачи в стихах.




- Какой праздник приближается? (Наурыз-мейрамы)

Есть свои национальные традиции. Гостей встречают - шашу( примеры - конфеты)


В поле бабочки летали,

Лепестки цветов считали.

На одном цветке их пять.

Сможете вы сосчитать,

Сколько будет лепестков,

Если шесть всего цветков? (5 х 6 = 30)


Принесла коза для деток

Со двора шестнадцать веток,

Положила на пол Х.

Как делить на четверых? (16 : 4 = 4)


Три весёлые мартышки

Покупать ходили книжки.

И купили книг по пять,

Чтобы было что читать.

Только глупые мартышки

Сосчитать не могут книжки.

Ты мартышкам помоги,

Сколько книг у них, скажи. (5 х 3 = 15)


К трём зайчатам в час обеда

Прискакали три соседа.

В огороде зайцы сели

И по семь морковок съели.

Кто считать, ребята, ловок,

Сколько съедено морковок? (7 х (3 + 3) = 42)




IVВыполняй-ка



1. Минутка чистописания- какой праздник приближается?(22 марта - Праздник Наурыз.)- С какого года стали отмечать этот праздник? ( 1990 г). Сколько лет празднуют этот праздник? . С какого года празднуют?

.Запишите:(на интер. доске)

2009 2009

- 1990 -1991

______ _______

19 18

2.Работа в парах: на партах карточки- примеры:

( изображение тюльпана)

Цветы -тюльпан с частями стихотворения « …» - на обратной стороне - примеры. Необходимо решить, записывая в столбик, каждому члену группы и проверить друг друга. Результаты расположить в порядке возрастания, перевернув листочки - получится текст стихотворения.

Математический диктант

1. Напиши в виде выражений и найди их значение:


  1. Сумму чисел 62 и 28 раздели на частное чисел 45 и 9 (18)

  2. От произведения чисел 32 и 3 отнять разность чисел 82 и 2 (55)

  3. Частное чисел 96 и 4 разделить на разность 40 и 28 (2)

  4. Разность чисел 76 и 12 разделить на произведение чисел 2 и 4 (8).

Интересные задачки

  1. В саду растут груши и ивы. На груше росло 69 груш, а на иве на 100 груш больше. Сколько груш росло на иве?

  2. Ребята отправились в поход. До места они шли 1 неделю, а обратно 7 дней. Как объяснить такую разницу?

  3. Мама варила одно яйцо 5 минут. Сколько времени будет варить она 3 яйца?


  1. Вы шофёр автобуса. На вашем маршруте 4 остановки. На первой остановке в ваш автобус вошли 16 человек. На второй остановке 10 вышли, а 4 зашли. На третьей остановке 3 вышли, а 5 зашли. На четвёртой остановке вышли 2 человека.


  1. Сколько лет шофёру?


Музыкальная ФИЗМИНУТКА


Песня «Наурыз»

V Рассуждай-ка

Решение задачи

1.Аслан к празднику прочитал книгу толщиной 180 страниц, читая в день по 20 страниц, а затем стал читать другую книгу по 22 страницы в день. Обе книги прочитал за 19 дней. Сколько страниц во второй книге?

2. 72 кг лимонов и 64 кг апельсинов разложили в ящики, по 8 кг каждый. Сколько кирпичей пошло на 1 печь?



  1. Самостоятельная работа в группах

    1. Сравни:

300 см² *30 дм² 372 дм * 3м 72дм

4м 7 см * 47 см 80дм² * 800см²

3 сут * 52 ч 48 ч * 2 сут 2ч


  1. Найди значение выражений.


9 х 100 +28 х 4 = 700 - 100 х ( 78 : 26) =

8 х 600 : 10 + 16 х 5 = 88 : 4 + 640 : 8 - 7 =

78 : 6 + 560 : 8 - 8 = 4 х 200 + 26 х 5 =


VI Повторяй-ка

  1. Геометрический материал


Площадь прямоугольника 24 см ². Найди периметр прямоугольника, если его длина равна 6 см.


  1. Графический диктант.


  • Это выражение 30 - 8?

    • 45 умножить на5 получитсяь90?

      • произведение чисел 20 и 2 это40?

        • 90 : 30 =360?

          • 1 часе 60 минут?

            • если 96 уменьшить на 91получится 38?

  • Делитель умножу на частное, получу делимое?

              • Это уравнение 30 - Х = 18?

                • числа 2, 4, 6, 8 двузначные?

                  • в году 10 месяцев?

VII Итог урока.

Что особенно понравилось в уроке?

Что нового узнали?

VII. Подсчитывание баллов. Объявление д/з ____________




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал