7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка на тему: ' Учимся обозначать звук [ Ы] после звука [Ц]' (3 класс)

Конспект урока русского языка на тему: ' Учимся обозначать звук [ Ы] после звука [Ц]' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок 50. Учимся обозначать звук[ ы] после звука [ц]

Педагогическая цель: создать условия для развития умений сопоставлять звуковую буквенную запись слов, работать со словарями, применять алгоритм правила, классифицировать слова.

Тип урока : открытие новых знаний и способов действий.

Планируемые результаты (предметные) : проверяют написанное, находят, сравнивают, классифицируют, характеризуют такие языковые единицы, как звук, буква; контролируют свои действия.

Личностные: сохраняют мотивацию к учёбе; ориентируются на понимание причин успеха в практической деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу, осознают необходимость выполнения школьных правил и требований; обнаруживают умение преодолевать трудности; стремятся к активному взаимодействию на доброжелательной основе.

Универсальные учебные действия ( метапредметные):

Познавательные: извлекают информацию из учебного текста.

Регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности на уроке; учатся планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями её реализации; проговаривают последовательность действий на уроке.

Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге; формулируют собственное мнение и позицию в высказываниях; умеют задавать вопросы; используют речь для регуляции своего действия.

Основное содержание темы, понятия и термины: сопоставление звуковой и буквенной записи слов, постановка орфографической задачи. Классификация слов с цы в корне, с ци в корне, с окончанием - ы.

Ход урока

I. Мотивирование к учебной деятельности ( организационный момент)

II. Чистописание.

И ц щ у //

Птица, улица, щука, щупальца.

Всякому молодцу ремесло к лицу.

III. Словарный диктант.

Расстояние, привет, огород, медленно, осина, яблоко, ракета, малина, остров, пирог, песок, интересный, морковь, гигант, очень, шоколад, шофёр, газета, трамвай.

IV. Постановка учебной задачи.

Учащиеся под руководством учителя формулируют учебную задачу.

V. Усвоение новых знаний и способов действий. (Решение проблемной задачи о роли определения в предложении. )

1. Сопоставление звуковой и буквенной записи слов.

Учитель. Произнесите звук [ц]. Что вы о нем знаете?

Посмотрите на слова, записанные на доске.

- Какой буквой записывается звук [ы] после звука [ц]?

2. Чтение правила в учебнике.

Учитель. Однажды хотели упростить многие правила. Например, после [ц] писать [и]. Но что тут началось! Многие просто не мыслили писать молодци, глупци. А один критик написал по этому поводу:

Эй, отцИ,

Отдавайте концИ!

Так ничего не изменилось. Давайте запоминать правило, как оно есть. Но почти в каждом правиле есть исключения. В нашем правиле исключениями являются слова:

Цыган на цыпочках цыкнул на цыпленка: «Цыц!».

В корнях этих слов всегда пишется [ы].

VI. Закрепление знаний и способов действий.

Классификация слов с -ци- в корне, с -цы- в корне и с окончанием .

1) Коллективное выполнение упражнения 1 (учебник, с. 122).

2) Выполнение упражнения 2 с объяснением по цепочке (учебник).

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке ( итог).

- Что нового вы узнали на уроке? Что запомнили?

- Как вы оцените свою работу на уроке?

- Какой вид работы понравился больше?

- Что получилось хорошо?

- Над чем следует поработать?

VIII. Домашнее задание: упражнение 3 (учебник).




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал