- Учителю
- Цифра 2 число два
Цифра 2 число два
У р о к 13
ЧИСЛО И ЦИФРА 2
Цели: ввести число 2, написание цифры 2; отрабатывать понятия «сложение», «вычитание», устанавливать взаимосвязи между ними; развивать речь, память, внимание, ассоциативное мышление, логическое мышление, творческие способности, умение анализировать.
Оборудование: карточки с представленными цифрами и точками, модели конфет, образец цифры 2, предметная модель (см. № 4, с. 29).
Ход урока
I. Организационное начало. Эмоциональный настрой. (1-й слайд)
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень точная наука,
Очень строгая наука,
Интересная наука -
Это математика!
- Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости, и я предлагаю нам всем вместе, отправится в необыкновенное путешествие. Но вы должны узнать кто эти гости? Все их знаете?
-
Актуализация знаний.
Карлсон готовится принимать у себя в гостях Малыша. Сначала он решил пересчитать свои запасы.
- Сколько банок с вареньем у него есть?
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
- Счёт вперёд и обратно. Подумайте, какое число можно назвать лишним. Обоснуйте своё мнение.
- Назовите последующее число для 1, 5, 9.
- На сколько последующее число больше предыдущего?
- Назовите предыдущее число для 3, 6, 8.
- Какое число стоит между 3 и 5? справа от 7? слева от 2?
- Назовите соседей числа 2.
( Слайд 2) . Проверка.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Зарядка
Мы считали и устали.
Дружно все тихонько встали.
Ручками похлопали: раз, два, три.
Ножками потопали: раз, два, три.
Сели, встали, встали, сели
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнём
И опять считать начнём.
-
Постановка проблемы и формулирование темы и цели урока.
- Мы поставим перед собой проблему. Чтобы отправится дальше, нам нужно отгадать загадки, а по отгадкам сформулировать тему и цели нашего урока.
Два близнеца, два братца
На нос верхом садятся.
(Очки.)
На ночь два оконца
Сами закрываются,
А с восходом солнца
Сами открываются. Глаза.)
Два коня у меня,
Два коня.
По воде они возят меня.
А вода тверда,
Словно каменная. (Коньки.) ( Слайд 3)
Какое число предметов употребляется в этих загадках? ( Два). Назовите эти предметы. Какую цифру мы будем изучать? Значит, тема нашего урока будет называться « Число 2. Цифра 2.» А почему вы так думаете? (Слайд 4)
- Какую цель поставим для себя?
Цели: ввести число 2 как количественную характеристику пары; учить писать цифру 2; совершенствовать умения употреблять термины «число» и «цифра»; закреплять умения считать предметы, знание названия, последовательности и записи чисел; развивать логическое мышление и память.
- Ребята, давайте посмотрим на что похожа цифра 2? (чтение стихотворения С. Маршака) (Слайд 5).
- Какие предметы в окружающей действительности всегда встречаются по два, парой? ( Носки, ботинки, сапоги, руки, ноги, глаза, уши).
- Как называется значок , с помощью которого можно записывать число этих предметов, так чтобы нас понимали все люди на Земле? ( Цифра 2)
( Слайд 6).
- Давайте мы с вами вместе попробуем написать цифру 2 в воздухе. У каждого на столе элементы цифр вы должны вместе собрать цифру 2. Обвели пальцем.
( Показ написания цифры). Письменная цифра.
- У вас на столе есть большие клеточки с исходной точной. Каждый пробует написать цифру.
- Откройте рабочую тетрадь на стр. 15 первое задание. ( работа в тетради)
IV. Первичное закрепление.
1.Работа над натуральным рядом чисел. Наблюдение над тем, тем из одного получается два - присчитыванием еще одного предмета.
( Слайды 7-9). Что мы пронаблюдали?
Результат наблюдения- « Если к одному прибавить один, то получится число два».
( Физминутка) Слайд 10
-
Натуральный ряд чисел. Место числа 2.
- Как можно получить число 2?
- На каком месте в натуральном ряду чисел стоит число 2?
- На сколько число 2 больше предыдущего?
- На сколько число 2 меньше последующего?
( Работа над составом числа)
.- Ребята вы должны рассказать нашему герою Карлосону, что цифрами обозначено на полочках, сравнить их и сделать вывод, что два состоит их одного и еще одного, два больше одного, один меньше двух, два равно двум.
( Слайд 11-12)
V . Самостоятельная работа
( в тетради задание № 2)- поменяться тетрадями и проверить.
VI.Итог урока.
- Ребята расскажите Карлсону, о чем вы узнали на уроке?
-Чему научились?
- Как вы думаете, а Карлсону и Малышу понравился урок?
В знак благодарности они хотят вас отблагодарить. Карлсон такой сладкоежка и решил тоже вас угостить сладким. ( конфеты), но только по две. ( Слайд 13)