7


  • Учителю
  • Урок русского языка для 3 класса по теме «Сложные слова»

Урок русского языка для 3 класса по теме «Сложные слова»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок русского языка для 3 класса разработан для учителей начальных классов, работающих по любому УМК. Урок изучения нового материала проводится в форме исследования, проблемного диалога.На уроке используются следующие формы работы: групповая работа, дифферинцированная
предварительный просмотр материала













Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

для детей дошкольного и младшего школьного возраста

«Ольховская прогимназия»



Конспект урока по русскому языку
в 3классе

«Сложные слова»



подготовила

учитель начальных классов

Смирнова Светлан Николаевна









С. Ольховка

2012



Тема урока: Знакомство с понятием «сложные слова».

Тип урока: освоение новых знаний.


Форма урока: урок - исследование.


Дидактическая цель: Создать условие для изучения блока новой учебной информации, её закрепления средствами технологии проблемного обучения.


Цели по содержанию:

образовательная:

- способствовать осознанию существенных признаков понятия "сложные слова" и введения его в систему знаний;

развивающая:

- развивать познавательную активность,

- развивать память, мышление и речь,

- развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать;

воспитательная: дать возможность учащимся осознать, что процесс взаимодействия на уроке влияет на достижение успеха в деятельности каждого ученика.


Методы обучения:

- Метод проблемного изложения.

- По источнику информации:

  • словесные;

  • практические;

  • наглядные.

-По уровню познавательной деятельности:

  • частично-поисковые;

  • объяснительно-иллюстративные.


Формы организации познавательной деятельности: Фронтальная, парная (постоянного и сменного состава), групповая.


Средства: Учебник "Русский язык" 3 класс. Авторская группа: Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина. Москва, "Баласс", 2009г.


Оборудование:

  • маркеры;

  • клей-карандаши.

Демонстрационный материал:

  • электронное письмо от Афанасия;

  • карточки со словами для исследования;

  • карточки со словами для первичного закрепления.

Карточки для индивидуальной работы:

  • рабочие листы с планом работы для выполнения задания от Афанасия;

  • группа слов для первичного закрепления;

  • задания и планы работы для групповой работы.

ТСО: музыкальный центр, проектор, ноутбук.

CD диск:

  • Презентация.


Ход урока:


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Эмоциональный настрой на урок


2 минуты

Работа с блокнотами настроений.


Педагог нацеливает на успех.

  1. - Ребята, у меня сегодня настроение немного волнительное, радостное, от того, что у нас на уроке присутствуют уважаемые, почетные учителя Ольховского района, вы, конечно, знаете, что 2010 год объявлен в нашей стране Годом Учителя, а для любого учителя очень важно, когда ученики радуют своими успехами.

  2. И я надеюсь, что сегодня на уроке у нас все получится, и мы доставим нашим гостям минуты радости от общения с нами, а я буду гордиться вашими успехами на уроке.





Рассказывают о своём настроении.


Проверяют готовность к уроку.


2.Самоопределение к деятельности


2 минуты

Учитель ведет диалог, подготавливающий к деятельности.

- Итак, начинаем. Посмотрите, что необычного вы заметили у меня в руках ?

- Как вы думаете, как этот предмет может помочь нам сегодня на уроке?

- Какими должны быть исследователи?

- Лупа будет постоянно нам об этом напоминать.


- Итак, уважаемые мои исследователи начинаем наше первое исследование - открытие нового знания.


- Но нашим гостям также будет предложено исследовательское задание, они должны будут внимательно наблюдать за нашей работой и подобрать слова, которые характеризуют исследователей по нашей новой теме урока.


Ученики отвечают на вопросы.


- Лупа.

-Мы будем исследователями.

Исследователи должны быть внимательными, целеустремленными, терпеливыми, наблюдательными….

3.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности


4 минут

Письмо детям от Афанасия.

Слайд 2.

- Афанасий прислал Вам письмо. Кто желает его прочитать?

Здравствуйте, дорогие ребята!

На уроке вас ждёт увлекательное исследование в мире русского языка. Сегодня вы раскроете ещё одну тайну слов. Я обещаю, что вам скучно не будет, это точно! Успехов вам!

Ваш Афанасий.

-Давайте, посмотрим, что еще лежит в конвертах?

Задание:

  1. Возьмите рабочий лист №1.

  2. Прочитайте слова.

  3. Выделите маркером корень в словах.

школа

слово

книголюб

(Учитель проходит по классу и наблюдает за выполнением заданий на рабочих местах.)

- Прошу ... , вывесить рабочие листы на доску.

(Учитель вызывает учеников к доске с разными вариантами выполнения задания. Если задание выполнено у всех верно, то незаметно с ними учитель вывешивает свою заготовку с ошибкой.)

Слайд 3

школа

слово

книголюб





- Посмотрите на доску, как ребята выполнили задание.

- Что вы заметили?

- Почему возникло затруднение?

Дети читают письмо.


Ученики открывают конверты - в них лежат рабочие листы с заданием для каждого ученика.

Ученики работают каждый на своем рабочем листе, выделяют корни.


Дети вывешивают свои варианты выполнения задания.


- В слове книголюб количество корней выделено по-разному.

- Мы не знаем, как правильно выделять корень в этом слове. Мы не знаем, сколько корней в слове.




4.Построение проекта выхода из затруднения


3 минут

1. Постановка проблемного вопроса.

- Какой вопрос возникает?

- Сколько корней в слове книголюб? (карточка со словом книголюб)

Слайд 3

Сколько корней в слове?

- Для ответа на этот вопрос предлагаю провести исследование.

- Что значит слово книголюб?

Слайд 4

Книголюб - любитель книг - книги любит.

- Какой корень в слове книги? Докажите. Что нужно сделать?



- Какой корень в слове любит? Докажите. Что нужно сделать?

- Сколько корней в слове книголюб? Выделим корни.

- Ребята, почему слово одно, а вариантов разбора несколько?

В чем особенность данного слова?


-Это слово имеет два корня.


Если затрудняются подобрать однокоренные слова.


Нужно подобрать однокоренные родственные слова: книга, книжный, книжечка. Во всех этих словах общая часть - корень -книг- (г//ж).


Нужно подобрать родственные слова: любит, любимая, любовь, любимый. Во всех этих словах общая часть - корень -люб-.


В слове книголюб два корня.

Ученики выделяют корни.


5.Открытие нового знания


3 минуты

1. Введение нового понятия.

- Ребята, как бы вы назвали слова с двумя корнями?



-Проверим наши предположения.

Слайд 5

Сложные слова.

- Как вы думаете, почему эти слова получили такое название?



2.Постановка учебной задачи.

- Сформулируйте тему нашего урока.

- Какие цели мы перед собой поставим по теме урока?

Слайд 5

Определение сложных слов

- Так, какие же слова называются сложными, давайте дадим определение.

- Откроем учебник на странице 89 и прочитаем правило о сложных словах.



- Мы с вами правильно дали определение сложным словам? УМНИЧКИ!!!

Учащиеся высказывают свои предположения, учитель записывает на доске варианты детей.


Потому что слова образовались от сложения корней.

Ученики самостоятельно формулируют тему и цели урока.


1. Научиться отличать сложные слова от других слов.

2.Учиться выделять корень в однокоренных словах.

Дают определение сложным словам.

6. Первичное закрепление учебного материала


8минут

1.Работа в тетради.


Я тетрадь свою открою и с наклоном положу.

Я, друзья, от вас не скрою, ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.

2. Игра: «Найди сложные слова».

- Настоящие исследователи должны быть внимательными. Поиграем в игру «Найди сложные слова».

- Посмотрите внимательно по сторонам и найдите сложные слова, на карточках размещённые по классу и будем записывать эти слова.

-Что нужно сделать, чтобы правильно выделить корни.

  • Травинка, цветовод, класс, пылесос, сказка, камнепад, дружба, водолаз, знания, пешеход.

- Молодцы, вы очень внимательны!

- С какими словами мы познакомились?

- Какие слова называются сложными?

- Чему мы учимся?

- Что нужно сделать, чтобы правильно выделить корни в сложных словах?

3.Работа на игровизоре. Взаимопроверка.

- Посмотрите на карточку в игровизоре. Попробуйте, самостоятельно сформулировать задание.

ЛИСТОПАД, ЛИСТЬЯ, ПАДАЮТ

ВОДА, ПАДАЕТ, ВОДОПАД

ПАР, ПАРОХОД, ХОДИТЬ

САДОВОД, САД, РАЗВОДИТ

МЫШЬ, ЛОВИТ, МЫШЕЛОВКА



- Проверьте с эталоном, с правильным вариантом. ( правильный вариант на доске)

-Назовите, какие еще орфограммы встретились в этих сложных словах.

Учитель благодарит за работу.


Ученики записывают число и классная работа.

Ученики смотрят вокруг, находят карточки со сложными словами, их записывают и объясняют. Выделяют корни.


Отвечают на вопросы.


Дети самостоятельно формулируют задание и цели выполнения.

- Найти сложные слова и обозначить корни.

Выполняют самопроверку по эталону.

Здоровьесберегающий аспект урока

3 минуты

1.Растирание ушных раковин и пальцев рук (орехи).

2.Дыхательная гимнастика.

3.Упражнения для глаз.

4. Цветовое воздействие.


7.Самостоя

тельная работа


10 минут

1.Самостоятельная работа в группах.


(На протяжении все групповой работы звучит тихая музыка.)

- Предлагаю закрепить новое знание. Для этого организуем исследовательские группы.

В каждой группе выбираем капитана (выдаю отличительный знак).

Инструкция для капитана группы:

  1. Возьми пакет с заданием.

  2. Прочитай задание для группы.

  3. Организуй выполнение задания .

  4. Определи, кто из участников группы представит отчёт классу.

  5. Подними сигнал о выполнении работы в группе.

- Внимание, группы! Вам нужно:

Слайд 6

План работы в группе:

  1. Взять пакет с заданием для группы.

  2. Прочитать задание.

  3. Выполнить задание на рабочем листе.

  4. Подготовить отчёт по плану.

  5. Представить отчёт группы.

  6. Капитану поднять сигнал об окончании работы.


Задания для групп.


Группа №1.

Вам даны пазлы.

Задание:

  1. Соберите картину из пазлов.

  2. Возьмите клей-карандаш.

  3. Приклейте на картон собранную картину.

  4. Рассмотрите картинку. Назовите людей, используя сложные слова.

  5. Устно приготовьте отчёт по плану.

  6. Вывесите результат работы на доску.

План отчёта группы №1.

1. Наша группа составила картину из пазлов.

2. На картине изображены предметы:

__________________,

_________________,

__________________.

3. Эти слова _________, так как имеют в составе _________.

Слова: пчеловод, рыболов, трубочист.

Группа №2.

Вам даны «точечные» рисунки.

Задание:

  1. Соедините определённым цветом по точкам каждый предмет:

    • лист № 1 - синим маркером;

    • лист № 2 - красным маркером;

    • лист № 3 - зелёным маркером.

  2. Назовите предметы, которые у вас получились.

  3. Устно приготовьте отчёт по плану.

  4. Вывесите результат работы на доску.

Рисунки: самолёт, паровоз, пароход.

План отчёта группы №2.

1. Наша группа соединила определённым цветом по точкам числа.

2. На картинке изображены предметы.

Это (прочитать слова):

__________________,

__________________,

__________________.

  1. Эти слова _________, так как имеют в своём составе _________.


Группа №3.

Вам даны карточки с корнями слов.

Задание:

  1. Составьте сложные слова с данными корнями.

  2. Возьмите клей-карандаш и наклейте их на лист.

  3. Назовите слова, которые у вас получились. Найдите их значение в толковом словаре.

  4. Устно приготовьте отчёт по плану.

  5. Вывесите результат работы на доску.

Карточки с корнями слов:

-нос-

-пряд-

-шелк-

-нос-

-утк-

-рог-

План отчёта группы №3.

1. Наша группа составила слова с данными корнями.

Это (прочитать слова):

_________ о _________,

_________ о _________,

_________ о _________.

2. Эти слова _________, так как имеют в своём составе _________.

Слова: носорог, шелкопряд, утконос.

Носорог - крупное травоядное млекопитающее южных стран с одним или двумя рогами на передней части морды.

Шелкопряд - бабочка, гусеница которой вьёт коконы, из которых изготавливается шёлк.

Утконос - кладущее яйца австралийское млекопитающее с челюстями наподобие утиного носа.



- Выслушаем отчёт каждой группы.



2. Разноуровневые задания.

- Сможете ли вы самостоятельно применить правило? Проверим.

- Выбрать уровень и показать соответствующий сигнал.


I уровень

Списать, вставив соединительную гласную. Выделить основу, корень.

Скал:лаз, камн:пад, вод:лаз, скор..ходы, мор:ход.

II уровень

Составьте и запишите сложные слова с основой: пар, снег, лист, лес.

III уровень

Придумать по два слова с соединительными гласными о, е. Составить и записать предложения с этими словами.

Подойти после выполнения на моем столе взять карточку - эталон и проверить.


- Оцените свою работу.



Дети выбирают капитана группы. Капитаны групп получают инструкцию и организовывают работу внутри своей группы.



Ученики работают в группах, составляют отчет и готовятся к защите своей группы.

Слайд 7, 8, 9

Энциклопедии о животных



Отчёт каждой группы.

(Каждая группа отчитывается о выполнении задания, а остальные группы слушают и по необходимости задают вопросы.)


Ученики подходят и самостоятельно выбирают себе задания по своему выбору и уровню полготовки.


Работают самостоятельно, проверка по эталону


8.Включение в систему знаний и повторение


3 минуты

1.Игра «Собери слово» Работа в парах.

Возьмите конвертики, достаньте содержимое. Сформулируйте задание.

Проверка на слайде 10

Пчел
Лес
земл
Сталь
Мор
Рыб

вод
руб
коп
вар
плаватель
лов

пчеловод
лесоруб
землекоп
сталева

мореплавательтель
рыболов

Учитель благодарит за работу.


Дети самостоятельно формулируют задание, выполняют работу в парах.

- Собрать слова, правильно соединить и записать слова в тетрадь.

9.Подведение итога урока


2 минуты

-Ребята, вот мы и раскрыли еще одну тайну русского языка. Какую же тайну?

С какими словами мы сегодня познакомились на уроке. Что это за слова?

Чему вы научились?

Как вы думаете, пригодятся ли вам эти знания?

Что вам больше всего понравилось на уроке?

Наши гости работали тоже по нашей теме урока и должны охарактеризовать нашу работу и нас сложными словами, которые они придумали.


Ученики отвечают на вопросы.


Заслушиваем ответы гостей.

10. Рефлексия деятельности


2 минуты

1. Домовенок Афанасий прислал нам еще и волшебный поднос с отметками, выберите ту, которую вы бы себе поставили в конце урока и объясните выбранную отметку.

2.- Какую задачу мы поставили в начале урока?

-Мы ее решили?

- Были у нас затруднения?
- Смогли ли мы их преодолеть?

- Как вы считаете, мы справились с задачей урока?

- Кто сегодня был сильным звеном в нашей исследовательской работе?


Слайд 11


Учитесь! Дерзайте! Узнавайте! Открывайте!

И жизнь откроет для вас свои тайны. Удачи вам. Спасибо за труд и радость, которую я испытала от общения с вами и мое настроение в конце урока вот какое - А У ВАС?

Работа с блокнотами настроений.

Ответы детей

Домашнее задание.


- Ребята! Мы будем делать замечательную «книжку-раскладушку» сложных слов с рисунками. Дома вы должны выбрать одно сложное слово, нарисовать картинку к нему, найти значение слова в словаре и выписать. Показ образца.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал