- Учителю
- Технологическая карта урока литературного чтения (4 класс)
Технологическая карта урока литературного чтения (4 класс)
24.09.2014 Технологическая карта урока литературного чтения№11
Тема урока: А. Е. Измайлов «Кукушка», «Лестница», И. А. Крылов «Осел и соловей»
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Образовательная цель: учебно-информационные-сознательное чтение текста разного типа вслух и про себя. Познакомить с баснями русских баснописцев; закрепить литературоведческие понятия «басня», «мораль», «баснописец», «олицетворение». Формирование УУД:
Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)
Регулятивные действия: (целепологание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)
Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)
Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)
Этап урока
Действия учителя
Деятельность обучающихся
1.Организационный момент
2. Работа с басней А.Е. Измайлова «Кукушка» в учебнике стр.40
3. Физминутка
4. Слушание басни И.А.Крылова «Осёл и Соловей» хр.2ч. с.120
5. Итог урока.
Организация учащихся, настрой на урок.
- Чему хотели бы научиться на уроке?
1. Повторение. Выразительное чтение подготовленной басни (индивидуальный опрос)
2.Чтение басни учеб. стр.40
Понравилось вам произведение?
- Правильно ли кукушка оценила пение соловья и своё пение? Найдите ответ в тексе.
- Какие пороки людей показывает автор? Объясните.
Подумайте, какие слова можно считать моралью этой басни. Прочитайте ответ.
Чтение статьи о баснописце Александре Ефимовиче Измайлове.
3. Беседа:
- О чём рассказывает басня? Чему учит?
Выполните задания по тексту.
- Что нового узнали на уроке? С каким жанром литературы работали? Произведения каких авторов читали на уроке?
Д/З по выбору: подготовить выразительное чтение одной из басен; РТ№1 к басне Крылова «Осёл и Соловей»; прочитать самостоятельно А.Е. Измайлова «Лестница» и выполнить задания к тексту в РТ.
Постановка цели урока.
Выразительное чтение подготовленной басни
Выразительное чтение подготовленной басни «Крестьянин в беде» И.А. Крылов
2.Чтение басни
Беседа по прочитанному,
выполнение заданий в учебнике и тетради
Упражнение в выразительном чтении басни А.Е. Измайлова «Кукушка» в тетради с.37
Производят физ.упражнения
3. Слушание басни И.А. Крылова «Осёл и Соловей»
Участвуют в беседе. Отвечают на вопросы в учебнике.
Подводят итог урока.
Оценивают свою деятельность на уроке.
Определяют свой выбор домашнего задания.