- Учителю
- Учебно- методическая разработка урока литературного чтения «Передышка» Г.А. Скребицкий.
Учебно- методическая разработка урока литературного чтения «Передышка» Г.А. Скребицкий.
Урок литературного чтения во 2 классе.
Тема урока: (3 урок) «Передышка» Г.А. Скребицкий. Урок добра.
Цель урока: создать условия для формирования понятия «добро»
Задачи:
-
создать условия для обсуждения темы;
-
учить выражать свою точку зрения о прослушанном произведении;
-
содействовать воспитанию любви к окружающему миру через воображение и удивление;
-
способствовать развитию речи, навыков осознанного чтения.
Тип урока: комбинированный
Технология: развитие критического мышления на уроках
Вид учебной деятельности:
-
Самостоятельная работа
-
Групповая работа
-
Поисковая работа
-
Работа в парах
Планируемые результаты:
Предметные:
Личностные УУД
Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности:
ценить и принимать базовые ценности: добро, терпение. родина;
оценивать жизненные ситуации и поступки героев художественного текста с точки зрения общечеловеческих норм.
Метапредметные УУД
Познавательные УУД:
-
умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
-
поиск и выделение необходимой информации;
-
анализировать художественный текст;
-
обобщать и систематизировать учебный материал.
Коммуникативные УУД:
-
умение слушать и понимать речь других;
-
умение оформлять свою мысль в устной и письменной форме;
-
умение договариваться и находить общее решение;
-
понимание разных точек зрения на один и тот же вопрос;
-
проявлять интерес к общению и групповой работе.
Регулятивные УУД:
-
умение определять и формулировать цель деятельности на уроке;
-
целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно учащимся, а что ещё неизвестно;
-
умение работать по предложенному учителем плану;
-
самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи;
-
соотносить внешнюю оценку и самооценку;
-
строить устные и письменные высказывания с учётом учебной задачи.
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук
Приложение: презентация, музыка для релаксации, лист бумаги А4, фломастеры, сердечки из бумаги (30 ш.), карточки (ситуации), плакат «дерево добрых дел», памятки «Твори добро»
Ход урока.
I. Стадия вызова
Цель этапа: пробудить познавательный интерес к изучаемому материалу. Активизировать учащихся. Дать им возможность целенаправленно думать, выражая свои мысли собственными словами.
Задачи: создать положительный настрой; вызвать интерес к предстоящей деятельности.
А) Организационно-подготовительный
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:
способствовать созданию условий для эффективной работы на уроке.
Доброе утро! Добрый день! Эти слова мы произносим каждый день, желая тем, к кому обращаемся, добра и радости
Что такое добро? А такое зло? Во все времена люди пытаются ответить на этот вопрос.
В жизни по-разному можно жить-
Можно в беде, а можно - в радости,
Вовремя есть, вовремя пить,
Вовремя делать шалости.
А можно так:
На рассвете встать -
И, помышляя о чуде,
Рукой, обожженною, солнце достать
И подарить его людям.
(С. Островой)
Б) Актуализация опорных знаний
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: повторить материал необходимый для открытия новых знаний.
Цель, которую хочет достичь учитель: организовать работу по повторению сведений необходимых для открытия новых знаний.
И так, что такое добро? Как вы понимаете значение этого слова?
Cлайд 1 («Твори добро»)
В словаре Ожегова слово доброта определяется так:
Слайд 2 («Листок » из толкового словаря)
В) Постановка собственных целей обучения.
Цель, которую хочет достичь учитель: способствовать выявлению затруднения при выполнении задания и постановке учебной задачи.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
Осмыслить возникшую трудность при выполнении задания и определить учебную задачу.
Так какая тема нашего урока? (что такое добро и что такое зло)
А цель урока? ( раскроем значение этих слов и узнаем как влияют эти общечеловеческие нормы на окружающих)
Чтобы раскрыть смысл этих норм, нам необходимо вернуться к рассказу Скребицкого Г.А. «Передышка».
Г) Открытие новых знаний.
Цель, которую хочет достичь учитель: способствовать обсуждению проекта решения учебной задачи.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
Обсудить проект решения учебной задачи и открыть новые сведения для её решения.
Учитель начинает рассказ текста:
- От деревни дорога шла через широкое поле. Солнце так и печёт. Но как раз у самой дороги ….
Ученики продолжают рассказ.
-- Почему однажды берёзка не покрылась зеленью?
Работа в группах
1 группа выписывает слова о берёзке до беды
2 группа - какая она стала после вмешательства детей
1 группа 2 группа
Зелёная, Чёрный,
свежо, прохладно, пообдирали,
шумят листья обледенелая,
нарядная, голая, потемневшая,
золотая, обломали, засохла,
жёлтая. свалили. Радость, красота, восторг Печаль
Слайд 3 («Берёзка до беды и после беды»)
С каким чувством автор относится к берёзке?
Действительно, проникаешься сочувствием к дереву, как человеку.
Наши предки бережно относились к деревьям, считали, что ни живые. Прежде чем срубить дерево, они просили у него прощения.
Сколько поэтов посвятили свои строки берёзе. А сколько художников изобразили берёзу на своих полотнах…. Каждый старался излить свои чувства перед берёзой.
II Стадия осмысления
Цель этапа: помочь активно воспринимать изучаемый материал; сохранить интерес к теме при непосредственной работе с новой информацией, постепенном продвижении от знания старого к новому. Расширять и активизировать словарный запас детей.
А) Творческое применение и добывание знаний.
Цель, которую хочет достичь учитель: способствовать обсуждению проекта учебной задачи.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: обсудить проект решения учебной задачи и открыть новые сведения для её решения.
Слайд 4 (И. Левитан, И.Шишкин «Берёзовая роща»)
Слайд 5(А.Куинджи «Берёзки»)
1) «Встреча» поэтов и художников
а) Рисунки детей на доске на тему «Русская берёзка»
б) Чтение стихотворений поэтов учащимися по ходу показа слайдов.
Чем является берёзка для России? (Символом)
Сейчас идёт олимпиада-это символ…. (дружбы, порядочности, доброжелательности.)
А что является символом олимпиады? (Заяц, медведь, тигр.)
А мира? (Голубь.)
Б) Осознание и осмысление учебного материала
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: применять полученные знания на практических упражнениях.
Цель, которую хочет достичь учитель: проверить осознанность усвоения учебного материала.
Сейчас вы нарисуете символ доброты.
1) Творческая работа.
На листах А4 дети рисуют символ доброты.
(Работы прикрепляются на доску)
2) Игра-тренинг «Волшебный цветок» (проходит под музыку для релаксации «Красивая мелодия»)
Встаньте в круг, слегка вытяните руки вперёд ладонями вверх и закройте глаза. Представьте себе то, что я вам сейчас скажу, (звучит музыка)
Нарисуйте в своём воображении цветок добра и хорошего настроения. Положите его на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. И вам хочется её послушать. Мысленно поместите всё добро и хорошее настроение этого цветка внутрь, в своё сердце.
Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы: силы здоровья, счастья, радости. Вы чувствуете, как ваше тело наполняется удовольствием и радостью. Как приятно вашему лицу, как хорошо и радостно становится вашей душе…
Вас обвевает тёплый и ласковый ветерок. У вас доброе, согревающее душу настроение.
А теперь откройте глаза. Садитесь на свои места, сохраняя это настроение.
III. Стадия размышления
Цель этапа: помочь учащимся самостоятельно обобщить изучаемый материал и выработать собственное отношение к нему
А) Закрепление учебного материала
Цель, которую хочет достичь учитель: оценить, насколько учащиеся освоили новый материал.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: определить степень усвоения учебного материала.
-Почему берёзка оказалась в таком положении?
- Почему дети рассказали леснику, что это они погубили берёзку?
- Что предложил лесник?
- Оправдывает ли рассказ своё название?
- Представьте себя на месте тех детей, как бы вы поступили?
1)Работа в парах
Ситуация 1.
Ученик, возвращаясь из школы, увидел, как старушка, поставив на скамейку тяжёлую сумку, не могла отдышаться. Он подошёл к ней и предложил свои услуги. Мальчик помог донести груз, хотя ему было не по пути.
Ситуация 2.
Когда старушка - соседка попросила мальчика сходить в магазин и купить для неё хлеба, он согласился, но сказал, что она за это должна чем-то его отблагодарить.
- По каким мотивам совершались добрые дела этих мальчиков?
(1-бескорыстно, 2- с выгодой)
- Как бы вы поступили на месте этих мальчиков?
- А вы совершали добрые дела?
2) «Дерево добрых дел»
( дети прикрепляют сердечко на дерево, называя добрый бескорыстный поступок)
3) Индивидуальная работа.
Работа с пословицами.
Выберите пословицу, которая подходит к рассказу «Передышка» и объясните выбор.
1. Слово лечит, а злое калечит.
2.Кто любит добрые дела, тому и жизнь и мила.
3.Худо тому, кто добра не делает никому.
4.Добро творить- себя веселить.
5.Хорошо тому, кто добро делает, ещё лучше тому, кто его помнит.
-За любой поступок отвечаем мы и никто, кроме нас. Прежде, чем что-либо совершать, мы должны думать о последствиях.
-Всё в наших руках: как мы себя поведём, что выберем - зависит от нашего выбора.
-Необходимо контролировать свои поступки, думать об их последствиях: не несут ли они страдания окружающим.
Б). Рефлексия
Цель, которую хочет достичь учитель: содействовать осознанию учащимися своей учебной деятельности и деятельности класса.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: осознание учащимися своей УД, самооценка результатов своей деятельности и деятельности своего класса.
-Скажите, для чего доброта нужна человеку?
Слайд 6 (Твори добро)
Известный педагог Шалва Александрович Амонашвили сказал:
-
Независимо от того, ждут от тебя добро или не ждут его - ТВОРИ ДОБРО.
-
Независимо от того, заметят твоё добро или не заметят его - ТВОРИ ДОБРО.
-
Независимо от того, принимают твоё добро или отбрасывают его - ТВОРИ ДОБРО.
-
Независимо от того, чем будут платить тебе за добро: добром или злом - ТВОРИ ДОБРО.
-
ТВОРИ ДОБРО и ни у кого не спрашивай разрешения,
Ибо никто не властен над твоим добром.
Ш. А. Амонашвили
( Памятку получает каждый ученик)
IV.Домашнее задание
Цель, которую хочет достичь учитель: мотивировать учащихся на выполнении разноуровневых заданий.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: выбрать задание и, применив добытые знания, выполнить его самостоятельно.
Слайд 7 (Домашнее задание)
(разноуровневые задания)
1.Сочинить сказку «как берёзка с дождиком подружилась»
2.Написать сочинение на тему « Русская берёзка»
3.Придумать разговор берёзки с ветром