7


  • Учителю
  • Урок вне классного чтения в 4 классе. М. М. Пришвин

Урок вне классного чтения в 4 классе. М. М. Пришвин

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: М.М.Пришвин «Старый гриб»Цель: на примере произведения учиться постигать глубину мысли писателя;развитие умений свободно рассуждать, высказывать свое мнение, анализировать, делать выводы; развитие связной речи, логического мышления, творческих способностей;воспи
предварительный просмотр материала

МБОУ «Подгорновская средняя общеобразовательная школа»

Урок внеклассного чтения в 4 классе

М.М.Пришвин

«Старый гриб»





Учитель начальных классов:

Гартман Надежда Ивановна



с.Подгорное

2015 г

Тема: М.М.Пришвин «Старый гриб»

Цель:

на примере произведения учиться постигать глубину мысли писателя;

развитие умений свободно рассуждать, высказывать свое мнение, анализировать, делать выводы;

развитие связной речи, логического мышления, творческих способностей;

воспитание любви и бережного отношения к природе, уважения к старшим.


Оборудование: портрет писателя, выставка книг М.М.Пришвина, плакаты: «Пишу о природе, сам же только о людях и думаю. Пришвин», «Охранять природу - значит охранять Родину», пословицы и поговорки: «Молодой работает, старый ум дает», «Старцу пакости не твори», «Не смейся над старым, и сам будешь стар», «Седина в бороду - ум в голову»;


«Я нашёл себе любимое дело: искать и открывать в природе прекрасные стороны души человеческой» (М.М. Пришвин)

К.Паустовский: "Слова у Пришвина цветут, они, то шелестят как листья, то пересвистываются как птицы".

Ход урока

  1. Орг.момент.

  2. Актуализация знаний.

-Жил на земле добрый волшебник.

Он понимал птичий язык, понимал язык зверей и животных.

И сам с ними разговаривал…

И разговор деревьев он понимал.

И с цветами здоровался

А волшебником этим был, хороший добрый писатель, природолюб, проницательный знаток - М.М. Пришвин - певец русской природы.

- Сегодня на уроке, на примере произведения "Старый гриб",

будем учиться постигать глубину мысли писателя, и посмотрим, чему же учит нас этот рассказ.

3.Работа по содержанию текста

- Почему Пришвин решил написать этот рассказ?

- Какова его основная мысль?

(Уважение к человеку, прожившему долгую, полную трудностей жизнь).

- Как называли друга автора? (найти в тексте)

- О чем говорят эти слова? (Об уважении к герою, почтении)

- За что его уважали и почитали?

- А как отнесся к нему мальчик? Можно его назвать воспитанным?

Рассуждение - «Как я оцениваю поступок мальчика».

4.Работа с пословицами.

- Какие пословицы и поговорки подходят к идее произведения?

- Какой праздник мы будем отмечать 9 Мая?

- Как связано с этим праздником произведение Пришвина?

- В чем заслуга ветеранов войны? За что мы им благодарны?

1 ученик: За все, что есть сейчас у нас,

За каждый наш счастливый час,

За то, что солнце светит нам,

Спасибо доблестным солдатам,

Что отстояли мир когда-то,

Спасибо Армии родной,

Нашим дедам и отцам.

2 ученик: Благодарим, солдаты, вас

За жизнь, за детство,

За весну,

За тишину,

За мирный дом,

За мир, в котором мы живем.

3 ученик: Пусть небо будет голубым,

Пусть в небе не клубится дым,

Пусть пушки грозные молчат

И пулеметы не строчат,

Чтоб жили люди, города -

Мир нужен на земле всегда.

- А что нужно для того, чтобы не было войны? (Жить в дружбе)

- А нужно ли жить в дружбе с природой? (Природа и человек - единое целое)

- Согласны ли вы с утверждением, что если старый, то не нужный?

-Почему М. М. Пришвин назвал рассказ "Старый гриб"?

(Он сравнил жизнь и дела своего друга, который отдал свои знания и труд молодому поколению, а старый гриб, как растение является продолжателем размножения молодых грибов).

Чтение II части

- О каком грибе рассказал и описал автор?

- Найдите описание сыроежки.

Выборное чтение.

-Какое время года описывает М. М. Пришвин в рассказе?

- Когда еще можно собирать грибы?

-Как он собирал грибы?

- А как поступает Пришвин, когда увидел сыроежку?

- Почему?

- Каким был этот человек?

-Мог ли Михаил Михайлович поступить иначе?

(В природе не только нужно брать, но и давать. Старое нужно для нового: созреют в грибе семена - споры, ветер подхватит и рассеет по лесу для будущего).

- Кто не понимает этого в рассказе?

- Согласен ли автор с этим мальчиком?

- Где он даёт прямой ответ?

- Так ли у людей? Может мальчик прав?

( Старые люди дают жизнь другим, поют, кормят, воспитывают. Можно ли их "шмякнуть", как старую сыроежку?

Думая о себе, о своём благополучии, старайся думать и понимать от кого ты пошёл, кто тебе это дал, кому ты обязан своей жизнью и всем, что имеешь.)



Природа и человек - звенья одной цепи. Одно без другого не может существовать. Следовательно, М.М.Пришвин только ли певец - русской природы?

- М.М.Пришвин, рассказывая о природе, пытается показать красоту человеческих отношений.

Чтение последнего абзаца рассказа

-Чему хотел научить нас писатель? (Беречь и охранять лес и тех, кто в нем живет)

-Какие правила должен соблюдать человек?

1 ученик: Жить в земном мире этом

Хорошо зимой и летом.

Жизнь летает мотыльком,

Шустрым бегает зверьком,

В облаках кружится птицей,

Скачет по ветвям куницей.

Жизнь прекрасна, жизнь вокруг,

Человек природе - друг.

2 ученик: Все имеется у нас на потом и на сейчас

Реки, горы и леса, голубые небеса

Океаны, пальмы, снег -

И земля одна для всех.

Все она отдать нам рада,

Только жадничать не надо,

И останется тогда все для всех и на всегда!



Обобщая ваши ответы можно сказать, что лес - достояние народа.

"Лес - это дом, для его жильцов"

Музыкант бы признался: "Спасибо вам, леса, за ваши деревья, которые наслушавшись пение птиц и превратившись потом в свирели, домбры, пианино, своими мелодиями радуют сердца людей".

Медик бы вымолвил: "Леса - это здоровье людей".

Лесник бы подытожил наш разговор примерно так: "Как видите, леса нужны всем. Но чтобы лесные богатства стали бы достоянием наших потомков, вместо одного вырубленного дерева следует посадить два. Леса не только источник сырья, но и бесценное украшение нашей планеты".

5. Итог урока. Рефлексия.

- Какой смысл заложен автором в названии рассказа "Старый гриб"?

- Чему учит он нас?

-«Нет границы между живым и неживым, земля, небо, человек, зверь - единое целое. Нет границы между вымыслом и реальностью»

-Когда вы будете читать рассказы М. Пришвина, вы увидите, словно перед глазами, всё, о чём в них написано, научитесь ещё лучше понимать и любить родную природу. Она станет вашим другом. А когда у человека есть настоящий друг, он становится умнее и добрее.


-Михаил Михайлович Пришвин писал:

"Лечат меня, как лечат!

А вот опять всю ночь прокашлял и не спал. Разбитый, потный, старый, вспомнил почему - то свой "Старый гриб", стал его сравнивать и не нашел ни у кого такого правдивого, простого и красивого рассказа. От этого раздумья мне стало хорошо на душе"

Домашнее задание.

творческое задание - сочинение -рассуждение «Почему… От этого раздумья стало хорошо на душе М.Пришвину?"



Вступительное слово учителя:

Представьте: по улицам Москвы в самый ранний час неторопливо проезжает маленький голубой «Москвич». За его рулём сидит старый шофёр в очках, шляпа сдвинута на затылок, открывает высокий лоб и крутые завитки седых волос. Рядом, справа от шофёра, сидит молодая, но тоже седая охотничья собака- Жалька.

Писатель М. Пришвин был старейшим шофёром Москвы. Он до восьмидесяти с лишним лет сам водил машину, сам её осматривал и мыл, и обращался в этом деле за помощью только в крайних случаях. Михаил Михайлович относился к своей машине как к живому существу и называл её ласково: «Маша».

Машина ему нужна была исключительно для его писательской работы. Ведь с ростом городов нетронутая природа всё отдалялась, а вышагивать по многу километров для свидания с ней, уже был не в силах. Вот почему М. Пришвин называл свой ключик от машины «ключом счастья и свободы» (он носил его всегда с собой).

«Я нашёл себе любимое дело: искать и открывать в природе прекрасные стороны души человеческой»- писал М. Пришвин.

Можно ли всё рассказать о лесе? Ведь о нём так много написано. Великий знаток природы Пришвин, однако, считал, что до конца его всё равно не опишешь. Это целый богатейший мир. И такому художнику, как М. Пришвин своим образом леса удаётся вызвать у читателя понимание природы и заставить его переживать и ценить природу.

Работа с пословицами.

- Прочитайте пословицы. Как вы думаете, какая пословица больше всего подходит к рассказу «Старый гриб»?

«Жизнь дана на добрые дела»

«Без старых не проживёшь»

«Бережливость дороже богатства»

«Учись доброму - худое на ум не пойдёт»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал