- Учителю
- Урок ИЗО 'Украшаем варежку'
Урок ИЗО 'Украшаем варежку'
Конкурс «Урок с использованием
современных технологий»
МБОУ СОШ№1
Пугачева Елена Сергеевна
Учитель начальных классов
2014г.
Урок изобразительного искусства в 1 классе.
Тема: «Орнамент. Украшаем варежку.»
Цели:
1)Обучающие: уметь различать изобразительные мотивы в орнаменте; подбирать орнамент и украшать варежку так, чтобы она составляла пару с другой варежкой.
2)Воспитывающие: формирование уважительного отношения к культуре своего народа; бережного отношения к результатам своего труда.
3)Развивающие: формирование личностных, регулятивных, коммуникативных, познавательных УУД.
Задачи: научить изготавливать и украшать пару варежек, работая в паре, развивать воображение, фантазию
Познавательные УД
1.Выполнять универсальные логические действия:
2.Самостоятельно предполагать ,какая информация нужна для решения предметной учебной задачи.
Регулятивные УД
1.Учить определять цель своей деятельности;
2.Составлять план выполнения творческой задачи;
3.Работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости, исправлять ошибки;
4.Учиться определять степень успешности выполнения своей работы ,давать оценку работе.
Коммуникативные УД
1.Доносить свою позицию до других, владея приемами речи;
2.Отстаивать свою точку зрения, аргументировать ее;
3.Слушать других, быть готовым изменить свое мнение
4.Учиться организовывать учебное взаимодействие в группе.
Личностные УД
Самостоятельно определять и называть самые простые, общие для всех людей правила поведения.
Оборудование:
Для учителя: презентация, карточки.
Для учеников :полоски с разными видами орнамента, карточки с заданием «Собери варежку»,заготовки варежек по одной на каждого ученика, краски, кисти баночка с водой, салфетка.
Ход урока:
I.Организационный момент
1.Приветствие гостей.
2.Мотивация к деятельности.
II.Актуализация знаний учащихся.
-Дорогие ребята, посмотрите на экран и попробуйте определить, чем похожи все картины? Какое время года изображено на всех картинах?(зима).В природе уже все подготовилось к зиме: птицы улетели в теплые края, деревья и кустарники сбросили листья ,исчезли насекомые, подготовились к зиме и звери.Слайд1
А как люди готовятся к зиме?(ответы детей).
-Отгадайте загадку и узнайте ,а что мы сегодня будем «готовить» для зимы:
Не боюсь морозца я_
Есть две шубки у меня.
Согревают две сестрички,
А зовут их …(рукавички)Слайд 2
-Ребята, а что вы знаете о рукавичках? Для чего они нужны?
Как по -другому можно назвать рукавички?(варежки).
Рукавичка, варежка-предмет одежды, закрывающий всю кисть и большой палец отдельно(Ожегов)
-Кто догадался ,что мы будем делать на уроке?
-Какая цель нашего урока?
-Мы будем украшать варежку.Слайд3
Физминутка
Какое сейчас время года? Покажите, что вы замерзли,
съежились, отогрелись и расслабились .Изобразите как дети лепят снеговика: ставят один ком на другой. Молодцы! Какие снеговики красивые получились у вас. Вы пришли веселые домой. С таким же отличным настроением мы продолжаем урок.
III.Беседа
Посмотрите сколько разных варежек принес нам Мастер Украшения. Почему именно этот Мастер?
-Где еще можно встретить украшения? Украшения всюду вокруг нас -украшена одежда, игрушки, дома и другие различные предметы. Делать предметы неповторимыми и красивыми нам помогает Мастер Украшения.
-Что значит украсить?(придумать чему-нибудь красивый вид, сделать наряднее)
-А чем можно украсить платье, вазу ,тарелку ? (узором, орнаментом)
-Верно ,все эти вещи могут стать красивыми за счет орнамента.Слайд4
-Попробуйте объяснить, что такое орнамент?
Орнамент-узор ,состоящий из ритмически повторяющихся элементов(мотивов)
-Давайте прочитаем по слогам это словоСлайд5
Русские мастерицы ,наблюдая за природой и окружающим миром, создавали удивительные орнаменты. Орнаментом украшали одежду, платки, пояса, посуду и т.д.
Орнамент оживляет вещи, делает их более яркими и красивыми.
В зависимости от того из каких элементов состоит орнамент они называются: геометрический, растительный, животный
Во всех орнаментах соблюдается четкость построения элементов, повторение.Слайд6
IV.Работа в группах
На партах лежат разрезанные варежки .По рядам дети собирают ,чей ряд быстрей. Назвать орнамент на варежке.
V.Составление плана
-Теперь вы знаете ,что такое орнамент ,узор которым можно украсить варежку.
-Варежки мы носим парами.
-Посмотрите, а сколько пар заготовок для варежек у вас на партах?(одна)
-Вы будете работать вдвоем и вам нужно украсить варежки так, чтобы получилась пара. Значит одна варежка будет на левую руку, а другая на правую.
-Ребята,как надо работать,чтобы получились одинаковые варежки?
-Давайте вспомним правила работы в паре:
1.Работать надо дружно
2.Уметь договариваться
3.Искать общее решение
4.Контролировать друг друга и помогать
Физминутка
Начинается разминка. Встали ,выровняли спинки.
Вправо, влево наклонились и еще раз повторили
Приседаем мы по счету раз, два ,три ,четыре, пять.
Это- нужная работа- мышцы ног тренировать.
А теперь рывки руками, выполняем вместе с вами,
Раз рывок и два рывок, продолжаем наш урок
-Перед каждым лежит шаблон, который составляет пору с шаблоном вашего соседа.
-Вы изготавливаете одну пару варежек на двоих. Если варежка(имя) выглядит так, то варежка(имя) должна выглядеть таким образом.
-А чем они отличаются?(одна на левую руку, другая на правую).
-Мастер Украшения ставит перед нами следующую задачу:
Украсить вашу пару варежек орнаментом ,не забывая про то, что ваши варежки должны быть одинаковыми.
-Прежде чем приступить к работе ,вспомним организацию рабочего места:
1.Правильно расположи предметы на столе;
2.Краски и кисти не брать в рот;
3.Не оставлять кисти в воде;
4.Вытирать кисти о салфетку;
5.После работы убрать рабочее место.
-А теперь придумайте орнамент, подумайте, где он будет расположен на варежке. Выполните работу в цвете.
VI.Работа в паре
VII.Критерии оценивания
VIII.Подведение итогов урока, выставка работ
IХ.Рефлексия