- Учителю
- Открытый урок 4 класс Познание мира Тема: Семья – маленькое общество.
Открытый урок 4 класс Познание мира Тема: Семья – маленькое общество.
ОТКРЫТЫЙ УРОК
ПОЗНАНИЕ МИРА
4 класс
КГУ «Общеобразовательная средняя школа №31 г. Темиртау»
Учитель начальных классов Юрина Ирина Владимировна
Высшая категория, стаж работы 31 год
Познание мира
Тема: Семья - маленькое общество.
Цель: расширить представления учащихся о семье, как о маленьком обществе. Создать условия для формирования у обучающихся элементарных экономических представлений о бюджете семьи.
Задачи:
-
раскрыть значение понятий «общество», «семья», «глава семьи», «семейный бюджет», значимость семьи для каждого человека;
-
формировать целостность взглядов на семью, ее роль в обществе, социальные устои и традиции;
-
формировать представление о структуре семейного бюджета;
-
развивать познавательные способности, устную речь детей, умение делать оптимальный выбор;
-
развить умение работать с учебником, в группе, в паре, анализировать, рассуждать, обобщать, делать выводы;
-
воспитания разумного отношения к деньгам, их расходованию, умения соотносить свои желания с потребностями семьи;
-
воспитывать внимательное и заботливое отношение к родным, чувства уважения к близким.
-
воспитывать организованность, бережливость, взаимоуважение, уважение к старшим
Тип урока: усвоение новых знаний
Наглядность: презентация по новой теме; таблицы, карточки-задания, инструкционные карты, тесты.
Технические средства: демонстрационный ПК (мультимедиа проектор, экран),
Методы: словесные (беседа, объяснение), наглядные (демонстрация наглядных пособий), практические приёмы (самостоятельная работа учащихся, работа в группе, письменные работы, тест), контроль и взаимоконтроль.
Необходимое оборудование
Рабочая программа по предмету, методические рекомендации, учебник, мультимедийный проектор, компьютер, экран, рабочая тетрадь, индивидуальные карточки-задания.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Дорогие ребята, сегодня у нас необычный урок. Необычен он потому, что к нам на урок пришли гости. Поэтому поприветствуем их улыбкой.
-
Сообщение темы и цели урока. Вступительное слово учителя.
-
На сегодняшнем уроке познания мира вы узнаете много нового, а о чём пойдёт речь, давайте определим тему нашего урока.
-
Здравствуй, семья!
-
Вы согласны с тем, что я к вам так обратилась?
-
Какое красивое слово! Семья.
-
Как греет душу это слово!
-
Оно напоминает о ласковом голосе мамы, о заботливой строгости отца.
-
В семье каждый из вас желанный ребенок. Здесь вас нарекли именем.
-
А сколько в слове «семья» загадок и поучительных открытий!
-
Например, слово семья можно разделить на два слова - «семь» и «я».
-
И тогда оно как будто говорит нам: «Семья - это семеро таких же, как я».
-
Как вы понимаете эти слова? (В семье все друг на друга похожи)
-
И, правда, в семье все чем-то похожи друг на друга: лицом, голосом, взглядом, нравом и характером. Могут быть общие увлечения и занятия.
-
Подчёркивая важность семья, люди даже учредили Международный день семья. Он отмечается 15 мая.
Ученица (читает слова автора), ученик и ученица читают по ролям стихотворение.
-
А когда же родилась ее величество семья? Оказывается, давным-давно. Когда-то о ней не слыхала земля, но…
(учитель) Еве сказал перед свадьбой Адам:
(ученик) «Сейчас я тебе семь вопросов задам.
Кто деток родит мне, богиня моя?»
(ученица) И Ева ответила тихо: «Я!»
(ученик) «Кто их воспитает, царица моя?»
(ученица) И Ева снова ответила: «Я!»
(ученик) «Кто пищу сготовит, о радость моя?»
(ученица) И Ева снова ответила: «Я!»
(ученик) «Кто платье сошьет? Постирает белье?
Меня приголубит? Украсит жилье?»
(ученица) «Я, я - снова вторила Ева, - я, я…»
(учитель) С той поры и родилась семья!
-
Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить? (Ответы детей.)
-
Да, мы будем говорить о семье, потому что:
В семейном кругу мы с вами растём!
Основа основ - родительский дом!
В семейном кругу все корни твои!
И в жизнь ты выходишь из семьи!
-
Что же такое семья? На этот вопрос мы постараемся с вами найти ответ.
-
Тема нашего урока «Семья - маленькое общество».
-
Актуализация знаний. Этап подготовки к восприятию нового материала.
Работа по учебнику. Работа в группах. (Источник информации - учебник стр. 120.)
-
Сейчас работаем по статье учебника. В каждой группе есть ЛИСТ САМОКОТРОЛЯ, который заполняется после каждого обсуждения группы и правильного ответа (заполняет лидер группы).
-
Задание для группы: самостоятельно прочитать статью стр. 120, обсудить и выписать из текста 5 ключевые слова, которые нам помогут в изучении темы урока.
-
Чтение статьи
-
Проверка по группам
-
Какие же ключевые слова вы выбрали?
(слова написаны на доске, открываются после проверки)
Общество, семья, глава семьи, семейный бюджет, родственники
-
Вы должны будете усвоить все эти понятия.
-
Обсуждение в группах понятия, «что такое общество?»
Заполнить листы ответов №1
Карточка №1
Фамилия, имя _____________________вопрос
ответ
Группа людей, которые объединены общими условиями жизни, отношениями, задачами и интересами это -
Кто составляет общество Республики Казахстан?
Кто возглавляет общество Республики Казахстан?
Проверка, оценивание
-
Составление «Кластера». (В каждой группе лист А-3)
-
Что такое семья? С чем ассоциируется слово семья, кого или что вы можете себе представить?
-
Правильно, семья - это папа, мама, дедушка, бабушка, братья, сестры, дом.
-
Как вы думаете, кто является главой семьи?
2)На доске прикрепляю сердце с надписью «Дружная семья»
-
Ребята, приходилось ли вам слышать выражение «дружная семья»?
-
Сейчас мы с вами попробуем выяснить, какими качествами должен обладать каждый член семьи, чтобы в семье царили: мир, согласие. Чтобы каждую семью можно было назвать «дружной».
а) Народная мудрость гласит:
Отбасы тату болса, байлыќтың да керегi жок.
Не нужен клад, когда в семье лад.
-
Как вы понимаете её?
-
Что такое «лад»?
Вывод: умение ладить с собой и с людьми - это самое ценное качество в человеке.
б) Работа в группе (карточка в каждой группе)
-
А сейчас предлагаю вам разгадать анаграммы обозначающие качества присущие личности, которые связаны с темой нашего урока.
Карточка для каждой группы
пврдаа (правда)
дрообта (доброта)
женуваие (уважение)
убражд (дружба)
оньтствеосттвен (ответственность)
батзао (забота)
ьопщмо (помощь)
торатевит (авторитет)
енмнаипои (понимание)
воредие (доверие)
вьолбю (любовь)
-
Вот это большое сердце - «дружная семья», и состоит она из маленьких сердец, в которых должны царить:
Дети на маленьких сердечках пишут слова и прикрепляют вокруг большого сердца.
-
Формирование знаний. Работа над понятиями «деньги», «бюджет», «банк»
а) Работа над понятием «ДОМ», «БЮДЖЕТ»
-
Мы с вами выяснили, что такое семья и какая она должна быть.
-
А где живет семья?
-
Во всем мире люди живут в самых разнообразных домах.
-
А знаете ли вы, как они называются?
Крестьянский дом в украинской и белорусской деревне. (Хата)
Жилище на колесах у кочевых народов (кибитка)
Отдельная комната у монахов в монастыре (келья)
Жилище кочевников (юрта)
Хижина из ветвей, кожи, коры у индейцев (вигвам)
Дворец и крепость рыцарей, феодалов (замок)
Жилище кавказских народов (сакля)
Постройка из жердей, покрытых ветками, соломой, травой (шалаш)
Крытое углубление в земле, вырытое для жилья (землянка)
Временное помещение из натянутой на остов ткани (палатка)
-
У каждого человека есть дом - не просто жилище над головой, а место, где его ждут, любят, понимают и принимают таким, каков он есть, где тепло и уютно.
-
С чего начинают строить дом? (с фундамента)
-
Фундамент дома - это семья.
-
Как образуется семья?
-
Кто родится в браке?
-
Ставим стены. Что нужно в доме? (мебель, бытовые приборы, личные вещи и т.д.)
-
Чего не хватает? Что нужно для того, чтобы все это было?
-
Что является крышей нашего дома? (бюджет)
-
Рассмотрим потребности человека, о которых мы говорили. Их можно разделить на...
(необходимые и желаемые)
-
Как связаны наши потребности и бюджет?
-
Что означает это слово? Бюджет - это смета доходов и расходов, в переводе с французского - денежный кошелёк. Зачем нужен бюджет?
-
Если я заменю слово «Бюджет семьи» на «Денежный кошелёк семьи», понятнее ли стало то, о чём мы будем говорить?
-
Деньги в кошелёк кладут. Что можно положить в семейный кошелёк? (СЛАЙД)
(зарплату папы, мамы, пенсию дедушки, бабушки, пособие на братика, стипендию старшей сестры, свою стипендию, премию, гонорар, выигрыш в лотерею)
Выяснить все ли слова понятны.
Гонорар - авторское вознаграждение
-
Что такое «доход» семьи? («Доход» это разные виды денежных поступлений.)
-
С доходами мы разобрались, а что же с расходами?
-
На что каждая семья может потратить деньги?
Первоочередные расходы:
-
коммунальные услуги
-
продукты питания
-
одежда и обувь
-
лечение
Непредвиденные расходы:
-
расходы на транспорт
-
обучение
-
приобретение книг, игрушек и т.д.
-
занятия в кружках, секциях
-
организация досуга
-
Ребята, подумайте, а может расходов быть больше, чем доходов? (Например, болезнь одного из членов семьи, которая требует серьезных затрат на лечение).
-
Как же быть в этом случае?
-
Для этого у каждой семьи должны быть НАКОПЛЕНИЯ. Использовать эти деньги можно на лечение, на приобретение крупных покупок.
-
А если денег и тут не хватает, то накопления можно отнести в банк и положить деньги под ПРОЦЕНТЫ.
-
Где можно хранить деньги? (СЛАЙД)
Банк - финансово-кредитное учреждение, производящее разнообразные виды операций с деньгами и ценными бумагами</</u> и оказывающее финансовые услуги правительству, юридическим и физическим лицам.
-
А какие банки есть в нашем городе?
-
Это расходы семьи. Что такое расход? (Расход - материальные и денежные затраты)
-
Бюджет, как весы: на одной чаше доходы, а на другой - расходы. (СЛАЙДЫ)
-
Главное правило при составлении бюджета, чтобы доходы были больше или равны расходам. Почему?
-
Из чего же состоит бюджет семьи? (доход, расход) (СЛАЙД)
-
Какой же вывод можно сделать, что такое бюджет? (бюджет - это своеобразный план семьи)
Б) Работа в группах Из каждой группы подходит один представитель и выбирает задание.
Задание для 1 группы.
Выберите верные утверждения для экономии семейного бюджета.
Планируйте семейный бюджет, исходя из доходов.
Уходя из дома, не забывай выключать свет.
Требуя новую игрушку, подумай о семейном бюджете.
Проси у родителей новую игрушку к каждому празднику.
Экономя семейный бюджет, откажись от экскурсии в музей.
Сходил в магазин, оставь сдачу себе.
Бережно относись к своим вещам.
Напоминай родителям о своевременной оплате налогов.
Чаще пользуйтесь услугами такси.
Пользуйтесь услугами доставки горячей пиццы.
Чаще разговаривайте по сотовому телефону с друзьями.
Задание для 2 группы.
-
Соедините линиями: член семьи - доход.
Мама - учитель Стипендия
Папа - артист Заработная плата
Дедушка Пособие
Бабушка Пенсия
Ребёнок, посещ.дет. сад Выручка от продажи
Учащийся в институте Гонорар
-
Посчитайте семейный бюджет и расход, и скажите бюджет сбалансированный, недостаток бюджета, избыток бюджета
-
Заработная плата мамы - 40000 тг/месяц
Пенсия бабушки - 30000 тг/месяц
Стипендия брата - 15000 тг/месяц
Итого: доход семьи - _____155000____тг/месяц.
Коммунальные услуги - 10000 тг/месяц
Телефон - 4000 тг/месяц
Питание - 10000 тг/месяц на человека (в семье 5 человека)
Оплата за детский сад - 6000 тг/месяц
Одежда - 30000 тг/месяц
Лекарства - 3500 тг/месяц
Разное - 15000 тг/месяц
Итого: расход семьи - ___118500____тг/месяц.
Задание для 3 группы
Решите задачу
-
Винни Пух и Пятачок собрали в лесу много черники. Закупили сахар и ящик бумажных стаканчиков, затратив на всё 3000 тенге. Из всей черники изготовили сок и стали продавать по цене 50 тенге за стаканчик. Они продали 100 стаканов сока. На сколько тенге больше они заработали, чем затратили? (на 2000 тенге)
-
Что получает дедушка (ему 70 лет), папа (инженер), мама (не работает, растит маленького сына), сын (студент).
Подсказки: стипендия, зарплата, пенсия, пособие.
Задание для 4 группы.
Решите задачи.
-
Семья имеет доход 100000 тенге, а расход- 75000 тенге. Каковы будут их накопления? (25000 тенге)
-
Мама работает на заводе. Её заработная плата составляет 50000 тенге. Каков будет её доход за полгода? (300000 тенге)
Задание для 5 группы
-
Рабочий на заводе зарабатывает 70000 рублей. 1/10 часть зарплаты отчисляется государству в виде налога. Сколько денег получает рабочий?
-
Разгадайте ребус
Выступление с ответами представителей от каждой группы
Д/З с. 120 читать, распределите с родителями семейный бюджет.
-
У нас осталось ещё одно слово «родственники»
-
Это кто?
-
Все мы кому-то родственники. Каждый должен знать своих родственников, то есть знать генеалогию, родословную своих предшественников.
-
Вы тоже пытались составить свои родословные.
-
У народов нашей страны принято, чтобы родственники помогали друг другу. Человек всегда должен поддерживать взаимоотношения.
-
Если ты будешь, доброжелателем к другим, то и к тебе в нужное время придут на помощь.
-
Семья является для человека самым важным в жизни. И какое счастье, что у всех вас она есть.
-
Творческая работа
-
А теперь, я предлагаю вам написать всего одно слово-продолжение «Семья - это…»
Каждый пишет слово и прикрепляет на доску.
-
Итог урока. ??????
-
Подведём итог урока.
-
Выберите правильный ответ:
-
Кто возглавляет общество Республики Казахстан? (президент, парламент)
-
Когда отмечается День Конституция Республики Казахстан? (30 августа, 16 декабря)
-
Кто относится к близким родственникам? (кровные родственники, дальние)
-
Кто участвует в создании семейного бюджета? (только родители, только дети, все члены семьи)
-
Что такое семья? (группа людей с общими условиями жизни, маленькое общество, члены которого состоят в кровном родстве)
Проверка.
Теперь обменяйтесь листочками для проверки, оцените друг друга
-
Я этот урок предлагаю завершить песней «Маленькая страна»
Песня
Есть за горами, за лесами маленькая страна.
Там мама, папа, дед и баба, братик или сестра.
Там мне всегда тепло и ясно, любят там все меня.
Там солнца лучик поселился и согревает меня.
Припев:
Маленькая страна - это моя семья,
Там, где родился я и вырос,
Где любят все меня.
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Ребята, на электронный адрес нашей школы пришло сообщение "Прошу помочь!".
Обсудите в своей "семье", согласны ли вы помочь кому-нибудь из нуждающихся, и прокомментируйте свой выбор.
срочно нужна помощь маленькой Вере на дорогостоящую операцию;
талантливому скрипачу на покупку скрипки;
врачу - ветеринару для открытия приюта для бездомных собак;
спортсменам лыжникам для поездки на окружные соревнования;
- Да, мы должны помогать друг другу. Я рада, что вы так поступили. Сегодня ты помог, завтра помогут тебе. Ведь не все измеряется деньгами.