7


  • Учителю
  • Конспект по литературному чтению на тему: Л.Н. Толстой Котенок

Конспект по литературному чтению на тему: Л.Н. Толстой Котенок

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект по литературному чтению

Тема урока: Л.Н. Толстой "Котенок"

Цель урока: познакомить учащихся с произведением Л.Н. Толстого "Котенок"

Задачи урока: Познакомить с поучительными рассказами Л.Н.Толстого; Продолжить учить находить главную мысль; отрабатывать навыки осмысленного, правильного чтения; развивать память, внимание; воспитывать любовь к животным, бережное и ответственное поведение по отношению к ним.

Формирующие УУД:

Регулятивные УУД:

- формирование умения самостоятельно формулировать тему и цели урока, - - планировать пути решения поставленной проблемы;

- формировать умение оценивать свою работу на уроке.

Познавательные УУД:

- формирование критического мышления;

- формирование умения извлекать информацию, представленную в разных формах, строить рассуждения.

Коммуникативные УУД:

- формировать умение высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения;

- овладение диалогической и монологической речью;

- формирование умения задавать вопросы, в совместной деятельности договариваться, приходить к общему решению.





Организационный момент











Актуализация знаний

























Физкультминутка



Постановка темы и целей урока

































































































































































































































Рефлексия





Прозвенел уже звонок,

Начинаем наш урок.

Будем вместе мы читать,

На вопросы отвечать

И друг другу помогать

























































Выполняют упражнения





- Чтобы определить тему урока, мы должны выполнить задание

- Ребята, посмотрите, что у меня за знак?

- работа в парах









- Ребята, у вас под столом есть конвертик. Приготовьте его.

(учащиеся достают конвертики)

- сейчас вы будете работать в парах. Вам надо из данных пазлов собрать картинку.

(на задание вам ровно 2 минуты)

- учащиеся собирают пазлы





























Открываем учебник на стр. 117.

- кто автор произведения?

- Л.Н. Толстой









Ребята, перед тем как начать читать, давайте выясним значение некоторых слов, которые нам встретятся в учебнике, значение которых вы можете не знать.

Амбар -

Вывелись - появились, родились

Щавель -

-Я вам сейчас начну читать этот рассказ, а дальше продолжим по цепочке. Поэтому внимательно следим.

(чтение учителем и учащимися)

- Вопросы после текста.

- Какой момент рассказа изображен на иллюстрации?

- Найдите это место в тексте.

- С чего начинаются события в рассказе?

- Как дети относились к кошке?

- Что значит пропала? Искали её везде?

- Как думаете, дети быстро сумели забыть о своей любимице?

- Что привлекло внимание ребят?

- Почему Вася полез на крышу?

- Отчего Катя все время повторяла свой вопрос, не полезла на крышу за братом?

- Как дети отнеслись к своей находке?

- Что произойдет дальше?

- Почему оставили у себя только одного котенка?

- Опишите его.

- Как характеризует тот факт, что родители нашли котятам новых хозяев? Почему автор указывает, что именно мать раздала котят?

- Куда пошли дети?

- Зачем они взяли с собой котенка?

- Какую картину в этой части нарисовал нам Лев Николаевич? (Все кругом спокойно, котенок играет с травой, дети довольные рвут щавель).

- Что-нибудь указывает на опасность?

- Возникает ли чувство тревоги?

- Что нарушило такую мирную картину? (Крик всадника.)

- Какая беда грозила котенку?

- Почему котенок не убежал от собак? (Он маленький, глупый.)

- Как об этом пишет автор?

- Как поступили дети?

- Кто помог мальчику?

- Почему мальчик больше с собой не брал котенка?

- Ребята, у меня на доске даны иллюстрации к этому рассказу. Давайте расставим их в правильном порядке. С чего начинается текст?

-У ребята пропала кошка и они увидели ее в амбаре вместе с котятами.

- замечательно

- дальше как развивались события?

- мальчик с девочкой оставили себе одного котенка и за ним ухаживали

- хороша

- что произошло дальше?

- Вася и Катя взяли котенка с собой гулять. Котик играл с травкой, а дети собирали щавель и забыли про него

- хорошо

- как дальше развиваются события?

- на котенка реши напасть собаки

- удалось ли им?

- нет, его спас Вася

- значит какая будет следующая картинка?

- ответы учащихся

- чем заканчивается история?

- ответы учащихся и выбор картинки.

- молодцы









































- Подходит ли это высказывание к данному рассказу?

- да

- ребята, если вам на уроке все понравилось, было интересно, вы хорошо справились с заданием, то поднимите карточку со смайликом, если что то не получилось или не удалось - то карточку с листочком. Если урок не был интересен, было все не понятно, вы не довольны работой - то тучку.















- к какому уроку вы приготовились?

- к уроку литературного чтения

- что мы с вами делаем на уроках литературного чтения?

- для чего мы изучаем этот предмет?

- почему необходимо уметь читать?

- ответы учащихся

- с каким произведением мы познакомились на прошлом уроке?

- правда дороже всего

- о чем говорится в этом рассказе?

- какова главная мысль этого рассказа?

- ответы учащихся









- какие правила мы должны соблюдать при работе в парах?

- ответы учащихся





И









- какая картинка у вас получилась?

- котенок

- как вы думаете, с каким произведением мы с вами познакомимся?

- котенок

- давайте проверим наши предположения и проверим наши предположения







- что мы с вами знаем об этом писателе?

- ответы учащихся

























































































































































- понравилось ли вам произведение?

- ответы учащихся

- чему учит нас это произведение?

- ответы учащихся

- а сейчас я вам прочитаю высказывания известного писателя, а вы мне скажете, подходит ли оно к этому рассказу.

Мы в ответе за тех, кого приручили?

- как вы понимаете это высказывание?

- ответы учащихся











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал