- Учителю
- 'Что мы знаем о пунктуации?'
'Что мы знаем о пунктуации?'
Тема: Что мы знаем о пунктуации. Обобщение по разделу «Разделы языкознания»
Цели:
Обучающая: повторить и обобщить знания по теме «Синтаксис и пунктуация», проверить умения выделять основу и второстепенные члены предложения, производить синтаксический разбор словосочетания, строить схемы предложений, отличать простые и сложные предложения, правильно расставлять знаки препинания в разных видах предложений.
Развивающая: развивать мышление, память, сообразительность, умение отстаивать свою точку зрения, развивать у школьников умения обобщать изучаемый материал, выделять главное, развитие культуры общения.
Воспитывающая: воспитывать интерес к изучению предмета.
Оборудование: ИКТ, карточки для работы в парах.
Ход урока
-
Орг. Момент.
-
Актуализация знаний (слайд 2)
-
Звуки, слоги, ударение … фонетика.
-
Буквы, дефис, чёрточки, знаки препинания… графика.
-
Суффикс, приставка, части слова … словообразование.
-
Имя существительное, глагол, местоимение… морфология.
-
Орфограмма, ча-ща, безударная гласная в корне… орфография.
-
Члены предложения, сказуемое, грамматическая основа предложения … синтаксис.
Что объединяет все эти понятия?
Что заметили? (пустое облако)…
-
Определение темы и цели урока.
Слайд 3 «Мыльные пузыри»
Чтение правила на с.34.
-
Первичное закрепление.
Упр. 42 (по заданию) Слайд 5 (когда выразит. чтение)
Нужно ли нам изучать этот раздел? Так уж ли он необходим в русском языке?
Слайд 6 (роль знаков препинания в русском языке)
-
Закрепление изученного материала.
-
Роль запятой в предложении (фрагмент мультфильма)
-
Работа со слайдом 7 (работа в парах)
Проверка!
-
Работа над пройденным материалом.
С/Р упр. 43 (сост. предложения по схемам)
-
Итог урока.
-
Рефлексия.
-
Д/з: с. 34 (прав.), упр. 45.
-
Отметки