7


  • Учителю
  • Урок математики 3 класс. Умножение числа на единицу.

Урок математики 3 класс. Умножение числа на единицу.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Соловьёва Маргарита Павловна,

учитель начальных классов

МАОУ СОШ № 1 г. Белоярский



Урок математики 3- класс.



Тема урока: Умножение числа на единицу.



Цель: 1. Познакомить учащихся с приемом умножения числа на единицу.

2. Отработать навыки табличного умножения и деления.

3. Повторить решение задач, связанных с нахождением площади и периметра геометрических фигур.



Оборудование: запись на доске, геометрический материал, письмо.



Ход урока:



1. Организационный момент

Учитель: Давайте улыбнемся, друг другу, я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!



Учитель: Ребята, я вчера поздно ушла из школы, а пока я здесь была, к нам в класс пришло письмо.

Давайте его прочитаем.

Ученик: Хоть ты смейся,

Хоть ты плачь,

Не могу решать задач!

Может быть плохой учебник?

Может быть, таланта нет?

Помогите мне, ребята,

Всё расставить по местам.

Научусь решать задачи-

Буду, благодарен вам!

Учитель: От кого письмо?

Ученики: От Незнайки.

Учитель: Посмотрите, какой у него рассеянный вид.

Кто хочет помочь Незнайке?

Вы согласны? Поможем Незнайке.

Ученики: Да.



2. Устный счёт.



Учитель: Ребята, давайте проведем небольшую разминку. Незнайка хочет посмотреть, как вы умеете считать. И сегодня к нам урок прибыл «Паровозик из Простоквашено». В кармашках вагончиков есть листочки, а на них написаны задания для вас.

Учитель: Начинаем мы опять

Решать, отгадывать, смекать!



1.задание. «Весёлые задачки».

Два мальчика вместе шли в школу и на дороге нашли десять рублей. Сколько денег найдут пять ребят? (нисколько).



На столе стояло 4 стакана с ягодами. Вова съел один стакан ягод. Сколько стаканов осталось на столе? (4 стакана. Вова съел ягоды, а не стаканы).

Учитель: Молодцы! Ребята, вы хорошо справились с первым заданием.



2.задание. Найдите и назовите числа, которые делятся на 6.

  • 10,12,18,24,25,30,35,36,42,45,48,54.



3.задание. Назовите геометрические фигуры.

Что знаете о квадрате?

Какие геометрические фигуры у вас на партах?

Найдите S вашей геометрической фигуры (устно).

В каких единицах измеряется S ?

Учитель: Молодцы!



4.задание. Найдите значение произведения, заменяя умножение сложением.

1*5

1*6

Учитель: Молодцы! Ребята, Незнайка очень доволен вами.



Постановка учебной задачи.



Учитель: Ребята, давайте прочитаем тему нашего урока математики.

Чему мы будем учиться сегодня на уроке?

Ученик: Учиться умножать число на единицу.



3. Изучение нового материала.



Учитель: Ребята, посмотрите на пример 8*1, если мы его будем заменять суммой одинаковых слагаемых, сколько раз мы должны взять число 8?

Ученик: Один раз и получим 8.

Учитель: А если 25*1, сколько раз должны взять число 25?

Ученик: Один раз и получим число 25.

Учитель: Ребята, внимательно посмотрите на эти примеры. Может кто-то нам сделает вывод?

Ученик: При умножении любого числа на единицу, получится то же самое число.

А*1=А

Учитель: Хором скажем этот вывод.



Физминутка. Наш Незнайка потянулся,

Руки в боки и нагнулся.

Встал, присел и снова встал.

На носочки встал легонько

И за парту сел тихонько.



Учитель: Ребята, отгадайте загадку.

Я всё знаю, всех учу,

Но сама всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться,

Надо грамоте учиться.

Ученик: Книга.



4. Работа с учебником.



Учитель: Откроем учебник на стр. 86 и прочитаем правило. (Самостоятельное чтение, чтение хором).



5. Закрепление изученного материала.



1. 1-2 столбик по цепочке у доски.

3-4 столбик - самостоятельная работа.

Проверка с помощью сигнальных карточек.

3.-задача ( на доске и в тетрадях).

Учитель: Прочитайте условие задачи.

Подумайте, как записать задачу кратко.

Выберете главные слова для краткой записи.

Учитель: Можем мы сразу ответить на главный вопрос задачи?

Ученик: Нет.

Учитель: Почему?

Ученик: Мы не знаем, сколько привезли груш.

Учитель: А что сказано про груши?

Ученик: Неизвестно, но сказано, что их в 4 раза меньше.

Учитель: Что нам нужно узнать сначала?

Ученик: Сначала узнаем сколько, привезли груш, а потом узнаем на сколько, их привезли меньше, чем яблок.

Учитель: Решение задачи запишите самостоятельно.



Физминутка. Раз, два - выше голова,

Три, четыре - руки шире,

Пять, шесть - тихо сесть,

Семь, восемь - лень отбросим



Раз - согнуться, разогнуться,

Два - нагнуться, потянуться,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять, шесть - тихо сесть,

Семь, восемь - лень отбросим.



6. а) 1- вариант.

б) 2- вариант.

7. устно по таблице. ( коллективная работа ).

4.-самостоятельная работа.

Проверка. Что означает число 3?

Сколько получилось банок?



6. Домашнее задание.

Стр.86. №1, №5.



7. Итог урока.



  1. Обобщение.

Учитель: Наш урок подходит к концу

Что нового мы узнали сегодня на уроке?

Дети: Сегодня на уроке мы познакомились с правилом умножения числа на единицу.

Учитель: В чем заключается это правило?

Дети: При умножении любого числа на 1 получается то число, которое умножали.



  1. Рефлексия.

Учитель: Понравился ли вам сегодняшний урок?

Был ли он интересен?

Сумели ли мы помочь Незнайке?

Дети: Да.

Учитель: Посмотрите на довольное выражение его лица.

Вы, ребята, были сегодня активными, внимательными и сообразительными.

Спасибо вам за хорошую работу

.

Картинки с изображением Незнайки на доске до урока и после урока.

4





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал