- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Запись сложения столбиком' 2 класс
Конспект урока по математике на тему 'Запись сложения столбиком' 2 класс
Технологическая карта урока.
Тема:
Запись сложения столбиком
Тип урока:
Урок отработки умений и рефлексии
Цели:
Закрепить пройденный материал.
Планированный результат.
Личностные результаты:
Предметные результаты:
Метапредметные результаты:
Фиксирование и преодоление затруднений при выполнении сложения и вычитания двузначных чисел.
Развитие мотивов учебной деятельности;
Развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.
Оценка предметных результатов представляет собой оценку достижений планируемых результатов по всем учебным программам.
Оценивается способность к решению учебно-познавательных и учебно-практических задач, основанных на изучаемом учебном материале, с использованием способов действий
Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия.
Ход урока.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Самоопределение к деятельности.
Организационный момент.
-Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Все ль на месте, все ль в порядке?
Книги, ручка и тетрадки?
Здравствуйте , ребята! Садитесь. Меня зовут Татьяна Григорьевна и я проведу у вас урок.
Проверяют готовность к уроку.
Садятся за свои места.
2. Актуализация знаний и целеполагание
Устный счет
1) 2) 3)
Рассмотрите чертежи. Как можно назвать геометрические фигуры одним словом?
- Рассмотрите 1 чертеж. Какая фигура оказалась лишней? Почему?
В какую группу можно отнести лишнюю фигуру?
Давайте проверим.
- Какая лишняя фигура во 2 группе? Покажите. Найдите место в котором должна быть .
-Все догадались, что я теперь хочу вам сказать?
Назовите все геометрические фигуры в каждой группе
Молодцы.
- Рассмотрите выражения. На какие 2 группы можно разбить выражения?
43+6 =49 27-4 = 23 23+5=28
23+20=43 82-40=42 52-30=22
- Каким правилом надо воспользоваться, чтобы найти значение выражений1 группы?
- Какое правило нам понадобиться для того чтобы найти значение выражений 2 группы?
- Давайте найдем значения этих выражений.
- Посмотрите на ответы, около каждого ответа буква. Давайте, расставим ответы в порядке убывания?
- Что значит в порядке убывания?
- Какое слово получилось?
- Что это за слово столбик. Какое отношение оно имеет к математике?
-Что будем делать на уроке?
-Для нужно складывать столбиком?
- Как нужно записывать числа столбиком?
-многоугольники
- четырехугольник. в 1 группе одни треугольники.
В 3 группу
- треугольник
В 1 группе
Нужно определить 3 группу.
Лишний пятиугольник, его мы отправляем во 2 группу
Треугольники, пятиугольники, четырехугольники
Сложение и вычитание
- Единицы складываем с единицами, десятки с десятками.
- Из единиц вычитаем единицы, из десятков вычитаем десятки.
-Расставить числа от большего к меньшему.
-Столбик.
- При помощи столбика решаем примеры.
- Решать примеры столбиком
-Это быстрый и легкий столбик решения примера.
-Единицы под единицами, десятки под десятками.
3. Закрепление
пройденного
материала
5. Продолжение закрепления темы урока
Открываем тетради. Записываем число классная работа. Сегодня 7 октября. Открываем учебник на стр 56
Выполним № 4. Что нужно сделать?
Как будем записывать?
(1 и 2выражение у доски)
27 33
12 54 3 и 4 выражение выполняем
39 87 самостоятельно
Давайте проверим.
Выполняем № 6.
1)Ребята, сколько действий будет в нашем выражение .
Какое 1 действие?
Как мы это покажем ? ( ученик выходит к доске записывает)
-Какое действие будет первым?
Как мы будем записывать первое действие?
Стоит ли выполнять столбиком 2 действие?
2) Сколько действий будет в данном выражение?
Какое 1 действие?
Как мы это покажем?
Какое действие будет первым?
Стоит ли выполнять действие столбиком?
Давайте решим устно
3) Сколько действий будет в данном выражение?
Какое 1 действие?
Как мы это покажем?
Какой действие будет 1?
Как мы будем записывать?
Второе как действе решим?
4) Решите самостоятельно . Проверка
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Прочитайте № 7
Что такое гардероб ?
Что находится в гардеробе?
Как одним словом назвать?
Где вы встречали гардероб?
А сколько в гардеробе было пальто?
Известно ли сколько плащей?
Что сказано о куртках?
Сколько вопросов к этой задаче?
Записываем краткую запись
П - 43 шт
Пл - ?, на 12 б
К - ?, на 4 б
Обведите в кружок вопросы
Можем ли мы ответить на 1 вопрос?
Каким действием? Поясните, что значит больше
Если мы ответим на 1 вопрос, сможем ли мы ответить на 2 вопрос?
Как запишем ответ?
-Прочитайте задание 8
О чем говорится в задаче?
Сколько испекли эклеров?
Сколько испекли безе?
На сколько подносов разложили пирожные?
Как разложили пирожные на подносы?
Что значит поровну?
Сколько вопросов в задаче?
Давайте составим краткую запись.
Я вам предлагаю оформить краткую запись табличкой.
На 1 подносе
Кол-во
подносов
Всего пирожных
Эклеры
? ?
4
12 ?
Безе
?
4
16
Что мы узнаем сначала?
Каким действием будем узнавать?
Что еще нужно узнать?
- Ребята давайте представим, что мы с вами в кафе. А конверты, которые у нас прикреплены на доске, это подносы. Давайте разложим пирожные поровну.
Сколько пирожных нам надо взять сначала?
У нас еще остались пирожные?
Давайте еще возьмем пирожные и разложим их.
Что мы сделали с пирожными?
Каким действием мы будем находить сколько у нас пирожных эклер и безе?
Давайте запишем решение. Сначала ответим на первый вопрос.
Теперь на второй вопрос.
- Мы узнала сколько пирожных безе и эклеров лежит на одном подносе?
А как узнать сколько пирожных всего лежит на одном подносе?
Давайте запишем решение.
Ответ запишите по вопросу задачи
Вычислить, выполняя записи столбиком.
Единицы по единицами ; десятки под десятками
25 44
24 44
49 88
2 действия
Сумма чисел 43 и 15
(43 + 15) -10
43+15
Столбиком, единицы по единицами, десятки под десятками
43
15
58
Нет, можно вычислить устно
58 - 10 = 48
2 действия
Разность чисел 50 и 20
(50-20) + 42
Разность чисел50 и 20
Нет. т.к. это круглые числа
50-20 = 30
30 + 42 = 72
2 действия
Сумма чисел 71 и 27
(71+27) +1
71+27
В столбик. единицы по ед; дес. под дес.
71
27
98
98+1 = 99
(68-5)-2=61
Помещение в общественном здании для хранения верхней одежды посетителей.
Куртки, плащи, пальто
Верхняя одежда
В театре, больнице и т.д.
43
?, но на 12 б, чем пальто
?, но на 4 б, чем плащей
2 вопроса
Да
Сложением . Столько же и еще 12
43
12
55 (шт) плащей
Да так же сложением,
55+4 = 59(шт) курток
Ответ: 55 плащей и 59 курток
Об эклерах и о безе.
12 шт.
16 шт.
На 4 подноса
Поровну.
Одинаковое количество
2.
Сколько всего пирожных
Сложением.
Сколько пирожных положили на каждый поднос.
4 пирожных
Да
Раскладывают пирожные до конца.
Разделили их по подносам.
Делением.
12+16=28 (п.) - всего
12:4=3 (шт.) - эклеров на одном подносе
16:4=4 (шт.) - безе на одном подносе.
-Надо сложить сколько на одном подносе лежит пирожных безе и эклеров.
3+4=7
-Ответ: Всего испекли 28 пирожных. Всего на подносе лежит 7 пирожных.
6.Самостоятельная работа
Вы видите на доске выражения, ваша задача их выписать и решить столбиком.
41 52 15 66
18 27 71 23
59 79 86 89
Поменяйтесь с соседом по парте тетрадью и проверти правильность решения.
7.Рефлексия
(Дети выбирают любое начало предложения и заканчивают его)
Сегодня на уроке:
Мне понравилось …
Мне было трудно...
Я бы хотел (-а) …
Новые знания мне …
Спасибо за урок! Урок окончен .