7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру на тему: 'Почему радуга разноцветная'

Урок по окружающему миру на тему: 'Почему радуга разноцветная'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Конспект урока окружающего мира в 1 классе. Учитель: Бакан Л.А.

Тема: «Почему радуга разноцветная?»

Цели: 1формировать первоначальное представления о свете и цвете;

2. познакомить детей с цветами радуги, их последовательностью;

3.обеспечить опыт исследования и объяснения природных явлений;

4.воспитывать интерес к изучению нового.

В ходе урока учащиеся будут иметь возможность:

- описывать чувства, возникающие при виде радуги;

- называть цвета радуги по своим наблюдениям и рисунку учебника;

- запоминать последовательность цветов радуги ;

- высказывать предположения о причинах возникновения радуги,

- работать в паре: отображать последовательность цветов радуги с помощью цветных полосок, осуществлять взаимопроверку.

Формирование УУД:

Предметные - перечислять цвета радуги в правильной последовательности.

Познавательные - добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, выполнять индивидуальные задания,перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативые -слушать и понимать речь других.

Регулятивные - Учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника. Учиться работать по предложенному учителем плану.

Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке

Личностные - освоение роли ученика; формирование интереса к учению.

Оборудование и материалы: учебник А.А.Плешакова «Окружающий мир» 2 часть,1 класс, рабочая тетрадь к учебнику; компьютер, мультимедийный проектор, презентация «Почему радуга разноцветная?», колокольчик, кукла - неваляшка, цветные карандаши, конверты с заданием,наглядный материал к уроку.



Ход урока:

  1. Организационный момент.

Приветствие, проверка готовности к уроку, мотивация уч - ся.

- Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок:

Постарайтесь все понять

Многое должны узнать.

- Сегодня у нас будет интересный, познавательный урок. В помощь к нам придет наш Муравей - Вопросик. Он очень любит вопросы и постоянно их задает, а мы на них отвечаем.

2. Повторение изученного материала.

- А на какой вопрос Муравьишки мы сегодня ответим, вы узнаете позже,

а сейчас давайте вспомним, какую тему мы прошли на предыдущем уроке.

( «Как рождается звук?»)

- Окружающий нас мир наполнен звуками. Мы слышим, как звенит звонок, гудит автомобиль, лает собака, мычит корова, поют птицы, и многое другое.

- Как же рождается звук?

Практическая работа.

Учитель показывает предметы: колокольчик, куклу - неваляшку.

- Звучат ли эти предметы сейчас? (нет)

- Что надо сделать, чтобы услышать звук? (привести их в движение)

- Как? Покажите.

Ученик звенит в колокольчик, наклоняет неваляшку.

- Почему эти предметы молчали, а потом издали звук? (мы потрясли колокольчик и неваляшку)

- Что произошло с этими предметами?

- Предметы от наших действий начали мелко дрожать. Эта дрожь передается воздуху. Так рождается звук. Дрожание воздуха невидимой волной доходит до наших ушей. Уши улавливают эту волну и мы слышим звук.

- Схематично это можно изобразить так: (на доске рисунок)

- Каким органом мы слышим звуки? (ушами)

- Правильно, уши - орган слуха.

На доске запись: «уши - орган слуха»

Физкультминутка

3.Актуализация знаний.

- Однажды Муравей-Вопросик попал под сильный дождь и спрятался под зонтиком. А когда дождь почти закончился, появилось солнце. Счастливый Муравьишка посмотрел вокруг и вдруг на небе он заметил чудо …

- Какое?

Отгадайте загадку:

Что за чудо-красота!

Расписные ворота

Показались на пути.

В них ни въехать, ни войти?

- Что появилось на небе? (Правильно. Радуга.) (слайд №1)

4. Сообщение темы и целей урока. Постановка проблемного вопроса.

- Как вы думаете, над какой темой мы сегодня будем работать?

(Ответы детей).

- Да, ребята, сегодня на уроке мы поговорим о радуге. Должны узнать, что такое радуга, почему радуга разноцветная, как и когда она появляется. (слайд №2)

- Дети, кто из вас видел радугу? Какое настроение было при этом?

- Посмотрите, какая бывает радуга (слайд №3, №4, №5)

- А когда в небе появляется радуга? (Когда светит солнце и идёт дождь.) А еще?

- Этому чуду-природы многие поэты посвящали стихотворения. Давайте послушаем стихотворение Натальи Михайловой (читает ученик)

Солнце светит и смеётся,

А на Землю дождик льётся.

И выходит на луга

Семицветная дуга. (слайд №6)

- Как поэтесса назвала радугу в стихотворении? (семицветная дуга)

- А почему семицветная ? (потому что у радуги 7 цветов)

Проблемный вопрос. Почему же радуга разноцветная? Как вы думаете? (ответы детей)

5. Изучение нового материала. Решение проблемной ситуации.

- Так что же такое радуга и как она появляется, давайте узнаем.

- Построили радугу солнечные лучи и дождевые капли.

- Дождь заканчивается. Редкие капли ещё падают на землю, но из-за тучи уже выглянуло солнышко. (слайд №7)

- Солнце светит сквозь падающий дождь, лучи его проходят через дождевые капли, и на небе возникает необычная цветная дуга.

- Откуда же берётся цвет? Ведь солнечные лучи и дождевые капли не имеют цвета.

- Солнечные лучи, попадая на капельку дождя, распадаются на разноцветные лучики.

- И на небе появляется радуга.

- Что же такое радуга? (это солнечное свечение)

- Иногда на небе можно увидеть не одну, а две радуги.

- Слово «радуга» похоже на слово радость. И в самом деле, радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. "Райская дуга" - называли её в старину и верили, что она приносит счастье. С тех пор так и зовут - РАДУГА. (слайд №8)

- Когда мы смотрим на радугу с земли, она кажется нам дугой. Но если на радугу посмотреть с высоты, например самолета, она будет казаться кругом (слайд №9)

Физкультминутка.

6. Продолжение темы.

- Кто из вас знает, из каких цветов состоит радуга?(ответы детей)

- В радуге 7 цветов и все они всегда расположены в одном порядке.

Проблемный вопрос. Как же запомнить цвета по порядку?

- Чтобы запомнить цвета по порядку, люди придумали такую фразу - подсказку:

"Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан."(слайд №10)

- По первым буквам слов и запоминаются цвета.

- А кто из вас знает, кто такой фазан? Кто видел эту птицу в природе?

- Фазан - это одна из ценнейших и красивых птиц в природе. Но, к сожалению их становится все меньше и меньше.

Теперь не только охотники знают, где сидит фазан. Еще десять лет назад подвида этой птицы практически не осталось. Браконьеры истребили почти всех кавказских представителей этой особи. Но в прошлом году ситуация изменилась.

В Северо-Осетинском опытно-охотничьем хозяйстве специально для 30 кавказских фазанов был построен вольер. Их привезли из Краснодара. В январе будущего года самки этой птицы уже начнут откладывать яйца.

Охотники из Северной Осетии взялись за разведение фазана и уже выпустили в естественную среду обитания более двух сотен особей этой птицы. Фазанарий Моздокского охотобщества построен в одном из самых живописных уголков района в пойме Терека. Для птиц созданы все необходимые условия - корм, вода, а главное - они хорошо защищены от многочисленных хищников. Однако фазана поджидает такая опасность, как пожары; безответственные граждане сжигают сухую траву, при этом гибнут места гнездовья. Охотники надеются, что виновные в этом впредь понесут заслуженное наказание, а численность фазана будет неуклонно расти.

- Давайте произнесем хором эту фразу.

- Запомнить цвета радуги вам поможет и стихотворение А.Венгера «Цвета радуги».

Дети по очереди выходят к доске и рассказывают стихи. На голове у них полоски цвета радуги.

Читает учитель:

Краски сегодня ужасно устали:

Радугу в небе они рисовали

Долго трудились над радугой краски,

Радуга вышла красивой, как в сказке.

Вся разноцветная - вот красота!

Ты полюбуйся, какие цвета:

- Итак, ребята, давайте еще раз назовем цвета радуги.

7.Закрепление нового.Практическая работа. Работа с призмами.

- Ребята, мы с вами узнали, как образуется радуга в природе.

- А вы знаете, что вы сами можете получить и пронаблюдать радугу при помощи этого простого предмета, который называется призмой (раздаю детям призмы)

Дети направляют призмы на дневной свет и наблюдают радугу на срезах призмы.

- Мы считаем, что солнечный луч и дневной свет белый. Но, на самом деле, это не так. Он состоит из семи радужных цветов. (слайд №11)

- Попадая на капельку воды или призму, разлагается на разноцветные лучики. (слайд №12)

8. Работа в парах.

- А теперь давайте проверим себя, выполнив работу в парах.

- У вас на партах лежат конверты с разноцветными полосками. Расположите полоски друг под другом по порядку так, чтобы у вас получилась радуга. А чтобы вам было приятнее работать, вас будет сопровождать музыка. (цветотерапия)

- Проверьте себя вместе с Муравьишкой - Вопросиком. (слайд №13)

9. Работа по учебнику (с.41)

- Что делают Черепашка и Муравьишка? (поливают)

- Как вы думаете, что они хотят получить? (радугу)

- Может ли у них получиться радуга? (да)

- Почему? (солнечные лучи пройдут через капли воды и получится радуга)

10. Работа по тетради. (с.27)

- Оказывается на радуге, ребята, живут радужные человечки. Раскрасьте шарики этих человечков в цвета радуги. С какого цвета вы будете начинать? (с красного). А закончите?(фиолетовым)

Взаимопроверка.

11. Рефлексия.

- Молодцы, ребята! Вы сегодня очень хорошо потрудились. Наш урок подошел к концу.(слайд №14)

- Какой теме был посвящен наш урок? (почему радуга разноцветная?)

- Что такое радуга?(это солнечное свечение)

- Как появляется радуга? (солнечные лучи, попадая на капельку дождя, распадаются на разноцветные лучики)

- Сколько цветов у радуги? (семь)

- Назовите их по порядку.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал