7


  • Учителю
  • Урок по самопознанию Здравствуй, мир

Урок по самопознанию Здравствуй, мир

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Школа КГУ ОШ №117 Дата 16.09.16 г. Педагог Кащаева В. Я.

Класс 4 « В » Кол-во уч-ся _______ Тема Здравствуй, мир!_(2 урок)

Ценность Ненасилие Качества единство, забота о ближних, работа в команде.



Цель: расширение представления обучающихся об общечеловеческой ценности «Ненасилие» через более глубокое познание мира.

Задачи:

- раскрывать значение понятия «единство», через качества: оптимизм, любознательность;

- развивать стремление заботиться о ближнем;

- воспитывать у обучающихся работу в команде.

Ресурсы: учебник, проектор, музыкальная композиция «Хрустальная грусть»

Ход урока:

Орг.момент. Позитивный настрой.

«Концентрация на дыхание»

Спасибо.

Примечания



музыка



Проверка домашнего задания:

Дома вы составили ПЯТИСТИШЬЕ по стихотворению «Мой мир». Послушаем несколько.

(с.6-7 «Малыш и мир»Д. Ахметова)

Вопросы:

  1. Каким был малыш? 2. Каким видит мир малыш?

  1. Через какаю общечеловеческую ценность происходит взаимо связь человека и окружающего мира?

  2. А как вы ответите на вопрос малыша: «Что такое мир?»





Позитивное высказывание (цитата).

«Природа так обо всём позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться». (Леонардо да Винчи)

Чтение несколькими учениками, по группам.

- Как вы понимаете это высказывание?

(рассказ об авторе) Леона́рдо ди сер Пье́ро да Ви́нчи - итальянский ху дожник (живописец, скульптор, архитектор) и учёный (анатом, естество ис пытатель), изобретатель, писатель, музыкант, один из крупнейших предста вителей искусства.



чтение хором, по рядам



Урок по самопознанию Здравствуй, мир

Рассказывание истории (беседа).

Посланец света (притча)

Старая легенда говорит:

«С дальнего мира пришёл Посланец, чтобы дать людям единство с приро дой, заботу о ближнем. Люди давно забыли песни и жили в ненависти.

Посланец изгонял темноту и невежество, и строил радостный труд. Утихла ненависть, и меч Посланца остался на стене. Но все были молчаливы и не умели петь.

Тогда Посланец собрал маленьких детей, увёл их в лес и сказал:

- Ваши цветы, ваши ручьи, ваши деревья. Но никто за нами не пошёл. Я от дохну, а вы наполнитесь единством с природой. Так начались робкие про гулки по лесу.

Наконец самый маленький остановился на поляне и засмотрелся на дере вья, травы, на луч солнца. Тогда запела жёлтая иволга. За нею малыш за - шептал, запел и скоро радостно зазвенел: «Наше солнце!» Вереницей верну лись дети на поляну с улыбками, и зазвучал новый гимн Свету.

Посланец сказал: «Люди запели, настал срок».



- Что дала природа детям?

- Почему он детей повёл в лес?

- Расскажите, а что вам давали прогулки на природу?

Я приготовила для вас загадки:

Бежать, бежать - не добежать, Лететь, лететь - не долететь. Горизонт

Через нос проходит в грудь И обратно держит путь.

Он невидимый, и всё же Без него мы жить не можем. Воздух.



Ни начала, ни конца, Ни затылка, ни лица.

Знают все, и млад и стар, Что она - большущий шар. Земля



По небу ходит Маляр без кистей.

Краской коричневой Красит людей. Солнце.



Поле не меряно, овцы не считаны,

Пастух рогат. Небо, звёзды, месяц.



- Если вспомнить познание мира, эти предметы относятся к чему? (к окружа ющему миру)

- Вспомните, что относится к окружающему миру?



рассказ учителя



Творческая деятельность, групповая работа.

1. Ваши товарищи приготовили для вас подарок, стихотворения: (Алим)

Из чего наш мир состоит? Из чего наш мир состоит?

Из дубка, что в поле стоит. Из сугробов и пирамид.

Из высоких гор с сединой Из садов цветущих весной,

И ещё, и ещё, и ещё! И из тебя со мной.



Ассоциации со слов

МОЙ МИР

(ученики пишут в группе на 2 лучиках и прикрепляют к словам на доске; читаем, что получилось).

Сверим ваши мысли со стихотворением Амины:

Мир - это самый главный дар. Он словно очень хрупкий шар.

Как важно шар не уронить И всё живое сохранить!

Любовь, рождение, природу, Луг, солнце, море, непогоду,

Надежду, радость, вдохновенье, И сердца вечное движенье!



Порядок работы:

  1. На столе в каждой группе лежат пазлы, бумага, пословицы.

  2. Собрать и наклеить картину из пазлов на лист бумаги.

  3. Подобрать подходящую пословицу.

  4. У доски рассказать, почему эту пословицу взяли.

Пока работают, звучит песня Р.Рымбаевой «Моя земля»



музыкальное сопровождение



























Картины - пазлы

Урок по самопознанию Здравствуй, мирУрок по самопознанию Здравствуй, мир

1 группа 2 группа

Урок по самопознанию Здравствуй, мирУрок по самопознанию Здравствуй, мир

3 группа 4 группа

Групповое пение «Здравствуй, мир!» Сл. В.Кострова, Муз. Л.Квинт

Мир проснулся как ребёнок, Солнце плещет в берега.

Мчится резвый жеребёнок На зелёные луга,

Грива стелится разливом, А во лбу горит звезда....

Мир, ты хочешь быть счастливым? Значит миром будь всегда!

ПРИПЕВ:

Здравствуй, мир, здравствуй, друг. Здравствуй, песен щедрый круг,

Здравствуй, миг, здравствуй, век, Здравствуй, добрый человек!

Здравствуй, дом, здравствуй, даль, Здравствуй, радость и печаль.

Здравствуй, быль, здравствуй, новь, Здравствуй, светлая любовь!



Если мир певуч и звонок И во сне и наяву,

Научи нас, жеребёнок, Верить в солнце и траву.

И ловить стихи и сказки В золотые невода...

Мир, ты хочешь быть прекрасным? Только миром будь всегда!



Повторно прочитать (хором) цитату урока.

- О какой ОЧЦ мы сегодня говорили?

- Какие качества вспоминали?



плюсовка песни

Домашнее задание.

Стр.13-15 читать «Мечты сбываются» И. Токаш





Заключительная минута урока.

Ребята, великий поэт Н.Некрасов сказал когда-то: «Сейте разум ное, доброе, вечное». Я уверенна, что в ваших сердечках добра и радости стало намного больше; вы не останетесь равнодушными к чужой беде и станете, более бережно относиться ко всему жи вому. Ведь мир во всём огромном мире начинается с очень ма ленького.

Закройте глаза и мысленно поблагодарите всё , что вас окружало сегодня.







































ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ.

Пословицы для пазлов:

Природа…будит в нас потребность любви… Иван Тургенев

Природа говорит так: "Либо изучай мои законы, овладевай мной, извлекай пользу, либо я порабощу тебя и, не давая никакой пользы, буду причинять тебе еще и лишения"

Микаэл Налбандян

Управлять природой можно лишь подчиняясь ей. Фрэнсис Бэкон





Законам природы люди повинуются, даже когда борются против них. Иоганн Гёте





В природе нет ничего бесполезного. Мишель Монтень





Природа - единственная книга, на всех своих страницах заключающая глубокое содержание. Иоганн Гёте



Человек живет природой. Карл Маркс





ПОЙМИ ЖИВОЙ ЯЗЫК ПРИРОДЫ - И СКАЖЕШЬ ТЫ: ПРЕКРАСЕН МИР! ИВАН НИКИТИН





Всё лучшее в природе принадлежит всем вместе. Петроний.





Много в природе дивных сил, но сильнее человека - нет. Софокл.





Природа… будит в нас потребность любви… И. Тургенев





Познай себя и ты познаешь весь мир. Пришвин.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал