7


Первый урок в 1 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:                                      Первый урок в 1 классе                                                    Учителя начальных классов: Иванова С.Н.                                                                                                          Савина О..
предварительный просмотр материала

Первый урок в 1 классе

Учителя начальных классов: Иванова С.Н.

Савина О.Н.

Тема: Здравствуй, школа!

Цель: создать праздничное настроение 1 сентября, показав детям кукольное представление, через игры с опорой на жизненный опыт и знания детей. создание благоприятной психолого-педагогической среды в классе на этапе вхождения ребенка в школьную жизнь.

Задачи:

  • организация знакомства учителя с классом;

  • индивидуальное знакомство с каждым учеником;

  • создание условий психологического комфорта для каждого ученика;

  • формирование чувства единства у учащихся.

  • создание предпосылок для возникновения положительной мотивации к дальнейшему совместному обучению.

Оборудование: воздушные шары, мяч, мягкая игрушка, сказочные герои, цветная бумага и ножницы.

Ход урока

  1. Вступительное слово учителя.

- Здравствуйте, ребята! Как вас много и какие вы все красивые! Похлопайте в ладоши все, у кого хорошее настроение. Я попробую узнать, почему вы такие радостные. Если я угадаю, вы хлопайте ладошками. Договорились?

Игра: -Вы рады, потому что у вас есть красивый ранец

- потому что у вас в ранце много новых школьных вещей

-потому что вы нарядные и красивые

- потому что вы стали школьниками

- потому что вы встретились со своей учительницей

Наверное, вы хотите познакомиться со мной по лучше, правда?

  1. Рассказ учителя о себе

Меня зовут… . Я очень люблю детей. Я люблю… . Я не люблю … . Самое большое моё … . С вами увлечение вместе мы будем учиться, и я всегда буду рада вам помочь.

Расскажу вам обо всём:

Отчего бывает гром,

И про север, и про юг,

И про всё, что есть вокруг,

Про медведя, про лису

И про ягоды в лесу.

Со мной вы познакомились. А теперь я хочу познакомиться с вами. У меня есть замечательный воздушный шарик. Тот, у кого окажется шарик в руках, пусть назовёт своё имя и фамилию.

( Дети по очереди называют себя и передают шарик из рук в руки)

  1. Игра

Давайте сейчас поиграем. Я буду называть имена, а вы выбегайте ко мне те, кто услышит своё имя. (Учитель называет все имена пока все дети не выбегут к доске) Молодцы, хорошо поиграли.

С сегодняшнего дня вы будете носить имя УЧЕНИК.

  1. Заучивание строчек.

Здравствуй, школа!

Здравствуй, класс!

Двери школьные сегодня

Раскрываются для нас.

Мы пришли сегодня в школу,

Поступили в первый класс.

  1. Гость урока.

Ёжик: Поздравляю, поздравляю

С поступленьем в первый класс.

Всё ли в ранец положили?

Дети: Да!

Ёжик: Ай да молодцы! Я тоже в школу пришёл. Угадайте, с чем я пришёл?

Ты в школу уходишь вместе с ним,

Ведь он тебе необходим.

Пенал, тетрадки с дневником-

Всё поместиться может в нём. Что это?

Дети: Ранец!

Ёжик: Верно, молодцы! А в ранце у меня есть то, что и у вас. Угадайте, что это?

Без него б вы не писали,

Без него б не рисовали.

Он лежит у вас в пенале,

Он помощник верный ваш.

Шуре, Тане, Пете, Вале

Очень нужный …

Дети: карандаш!

Ёжик: Угадали! А это кто?

Самая главная, самая важная,

Самая нужная книга для вас,

Очень красивая, с буквами разными.

А ну, угадайте! Обратно считаю: Три, два, раз!

Дети: Азбука!

  1. Отгадывание загадок.

Учитель: И эту загадку отгадали. Когда я ходила в детский сад, то очень любила слушать сказки, учить стихи разные. А вы их знаете? Тогда угадайте, из какой это книжки?

Тр-р-р… У меня зазвонил телефон.

Кто говорит?...

Дети: Слон! ( На доске появляется картинка слона и учитель цепляет на доску так, чтобы он сел за парту)

Приходи ко мне лечиться

И корова, и Волчица,

И жучок, и червячок,

И зайчишка, и щенок.

Кто излечит, исцелит?

Дети: Доктор Айболит! ( На доске появляется картинка героя и учитель цепляет на доску так, чтобы он сел за парту)

Это что ещё за чудо?

У кого с посудой худо?

Ковыляет кто из бора?

Это бабушка …

Дети: Федора! ( На доске появляется картинка героя и учитель цепляет на доску так, чтобы он сел за парту)

Прибегали к мухе блошки,

Приносили ей сапожки,

А сапожки не простые…

Дети: Муха- Цокотуха. ( На доске появляется картинка героя и учитель цепляет на доску так, чтобы он сел за парту)

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам.

А нечистым трубочистам

Стыд и срам! Стыд и срам!

Я герой известной сказки,

Знаменитый …

Дети: Мойдодыр! ( На доске появляется картинка героя и учитель цепляет на доску так, чтобы он сел за парту)

Учитель: Правильно. Ребята, вы такие сообразительные.

  1. О Крыме.

- Это ребус или загадка. Расшифруйте слово. Р 1 А (Родина)

Что такое Родина? ( дети высказывают своё мнение)

УЧИТЕЛЬ: Сегодня мы поговорим о нашей Родине. Послушайте стихотворение:

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой растём.

И берёзки у дороги,

По которой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Солнце в небе голубом

И душистый, золотистый хлеб

За праздничным столом.

Что мы Родиной зовём?

Край, где мы с тобой живём,

И рубиновые звёзды-

Звёзды мира над Кремлём.

- Как называется наша Родина? ( Россия, Российская Федерация.). Россия- самая большая страна на свете.

- Как называется наша малая Родина? ( Крым). Это полуостров, который окружён двумя морями. Вы все ездили на море, а как оно называется? А другое море? Это наш общий дом КРЫМ , а мы с вами КРЫМЧАНЕ. Давайте сделаем наш полуостров самым красивым и цветущим.

( Дети вырезают из цветной бумаги цветочки и прикрепляют на карту Крыма)

  1. Итог урока. ( Заучить и хором стоя рассказать)

Я узнал, что у меня

Есть огромная семья-

И тропинка, и лесок,

В поле каждый колосок.

Речка, небо голубое-

Это всё моё, родное!

Это Родина моя!

Всех люблю на свете я!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал