- Учителю
- Воспитательное мероприятие в 4 классе по теме: Совесть
Воспитательное мероприятие в 4 классе по теме: Совесть
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кировская школа-гимназия №2» Кировского района Республики Крым
Воспитательное мероприятие «Совесть»
Подготовила: Якубова З.Ю., учитель начальных классов
2016-2017 учебный год
Цель: развивать чувство нравственной ответственности за свои поступки перед собой и другими людьми, способность к объективной самооценке Задачи:
|
Ключевые понятия: добро, совесть, стыд, позор, покаяние, быть в ладу со своей совестью.
Формы и виды деятельности: фронтальная работа, работа в группах, творческая работа.
Оборудование: , презентация «Совесть» ,портрет А. Гайдара, рисунки: карточки со словами: «Жить в ладу со своей совестью», карточки для 1 группы: совесть, доброта, грех), 2 группа: дружба, совесть, ложь, 3 группа: любовь, совесть, трусость; карточки со словами: ДОБРО, ЗЛО; произведение А.П. Гайдара «Совесть»; словари: , В. Даля, Ушакова; пословицы; кроссворд; альбомные листы и фломастеры. Плакаты с эпиграфами, статья из газеты «Муромский край» В. Мещерской «Возьми, мне не жалко», листья с определениями слов, нарисованный ствол дерево ,просмотр мультфильма Лунтик. Совесть.
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель. Добрый день. Сегодня мы с вами будем общаться группами.
2. Рефлексия
Учитель. В начале нашего занятия я бы хотела знать ваше настроение.
Тест. Нарисуйте свое настроение(на карточках дети рисуют)
Учитель. Ребята, поднимите свои рисунки и покажите друг другу свое настроение)
Учитель. Давайте улыбнемся друг другу. Я рада, что у вас у всех хорошее настроение.
3. Мотивационная установка на успех
Учитель. Повторяйте за мной:
Я хороший добрый человек,
Всем детям в классе я желаю здоровья, радости.
Учитель. У меня есть еще одно пожелание, оно напечатано на отдельных карточках. Соберите слова по смыслу. Прочитает дружно та команда, которая быстрее всех соберет. (Жить в ладу со своей совестью.)
Учитель. Молодцы!
4. Сообщение темы и цели занятия
Учитель. Кто из вас догадался, какая тема нашего занятия? Учитель. Молодец
Учитель. Сегодня мы будем говорить об очень серьезном и важном нравственном личностном качестве человека, как СОВЕСТЬ и узнаем, какие правила помогут детям жить в ладу со своей совестью.
5. Знакомство с произведением А. Гайдара. «Совесть». Работа над понятием «Совесть»
Учитель. На парте перед вами карточки, прочитайте слова. Скажите одним словом, что это? (Для 1 группы: совесть, доброта, грех) , (2 группа: дружба, совесть, ложь), 3 группа: любовь, совесть, трусость).
А теперь распределите по признаку эти качества на 2 группы. Что у вас получилось? (добрые и злые)
Работа с доской: прикрепите карточки в 2 столбика: ДОБРО ЗЛО
Учитель. Какое слово повторяется несколько раз? (Совесть.)
Знакомство с произведением А .Гайдара. «Совесть». (Читает учитель)
Нина Карнаухова не приготовила урока по алгебре и решила не идти в школу.
Но, чтобы знакомые случайно не увидели, как она во время рабочего дня болтается с книгами по городу, Нина украдкой прошла в рощу.
Положив пакет с завтраком и связку книг под куст, она побежала догонять красивую бабочку и наткнулась на малыша, который смотрел на нее добрыми, доверчивыми глазами.
А так как в руке он сжимал букварь с заложенной в него тетрадкой, то Нина смекнула, в чем дело, и решила над ним подшутить.
- Несчастный прогульщик! - строго сказала она. - И это с таких юных лет ты уже обманываешь родителей и школу?
- Нет! - удивленно ответил малыш. - Я просто шел на урок. Но тут в лесу ходит большая собака. Она залаяла, и я заблудился.
Нина нахмурилась. Но этот малыш был такой смешной и добродушный, что ей пришлось взять его за руку и повести через рощу.
А связка Нининых книг и завтрак так и остались лежать под кустом, потому что поднять их перед малышом теперь было бы стыдно.
Вышмыгнула из-за ветвей собака, книг не тронула, а завтрак съела.
Вернулась Нина, села и заплакала. Нет! Не жалко ей было украденного завтрака. Но слишком хорошо пели над ее головой веселые птицы. И очень тяжело было на ее сердце, которое грызла беспощадная совесть.
Учитель. Оцените поступок Нины. Почему же Нина заплакала? Как вы понимаете выражение «грызла беспощадная совесть»? (Ответы учащихся.)
Учитель. В нас как бы говорят два голоса: один зовёт к добру, другой - к злу. И нам постоянно приходится делать выбор, решать, как поступить, что позволить себе и что запретить. Борьба добра и зла внутри нас.
Учитель. Так отчего было тяжело на сердце Нины?
Учитель. Жила ли Нина в ладу со своей совестью?
Учитель. Какие чувства противоречат голосу совести?
Учитель. В какой столбик их запишем?
Учитель. Какие чувства помогают человеку восстановить мирное состояние души?
Учитель. В какой столбик их запишем?
Учитель. Что испытывает душа, когда ее покидает зло, обида, гнев?
Учитель. Что является лекарством, исцеляющим душу?
Учитель. Что такое СОВЕСТЬ?
Учитель. Какие русские пословицы о совести вы знаете? (Если дети не назовут, на доске открывается запись)
В ком стыд, в том и совесть
Есть совесть - есть и стыд, а стыда нет и совести нет.
Совесть без зубов, а грызет.
Учитель: Какая из пословиц больше подходит к рассказу А. П. Гайдара?
Как называют человека, у которого есть совесть? Совестливый
Еще в народе говорят:
Счастлив тот, у кого совесть спокойна.
Случалось ли вам испытывать угрызения совести? Было и стыдно за свои поступки?
Какие еще качества, свойства человеческой души вы знаете? ( открывается запись)
Хитрость, справедливость,
жестокость ,СОВЕСТЬ, доброта,,
искренность ,лживость,
честность, благородство,
достоинство.
С какими из этих качеств уживется совесть? (соединить стрелками)
Учитель. Продолжите мою фразу: «Совесть - это…» (Дети передают друг другу мягкую игрушку)
Работа с дополнительным источником.
Учитель. А как толкуют значение этого слова авторы словарей.
Предлагаю группам поискать это определение в разных словарях и хорошо читающие дети вслух произносят.
1 группа. БСЭ. Совесть, категория этики, характеризующая способность личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности.
2 группа. Совесть (по Далю) - нравственное сознание. Нравственное чутье или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и к добру, отвращающее ото лжи и от зла; невольная любовь к добру и к истине; прирожденная правда, в различной степени развитая.
3 группа. Совесть (по Ушакову) СОВЕСТЬ
Внутренняя оценка, внутреннее сознание моральности своих поступков, чувство нравственной ответственности за свое поведение.
Учитель. Подберите слова-синонимы к слову СОВЕСТЬ.(стыд, честь)
Учитель. Подберите слова-антонимы к слову СОВЕСТЬ (наглость, безбожность, бесстыдство)
Учитель. В народе созданы пословицы и поговорке о совести, вспомните их.
Работа с пословицами и поговорками.
1. Соедини части так, чтобы получилась пословица.
Чтение пословиц по 1 от каждой группы.
-
Как ни мудри, а совести не перемудришь.
-
Совесть без зубов грызет.
-
От человека утаишь, а от совести нет.
2 .Игра «Найди пару».
- Ребята, я даю вам предложение, а вы должны найти вариант как можно его заменить (каждой группе по 1 пословице)
-
Поступать вопреки своим убеждениям. (Поступать против совести).
-
Жить честно, справедливо. (Жить по совести).
-
Делать что-либо хорошо, добросовестно. (Делать на совесть).
Кроссворд.
-
Чувство сильного смущения, которое испытывает человек, совершив плохие поступки. От этого чувства можно «сгореть».
-
Чувство, которое испытывают люди, которых вы огорчили, обидели?
-
Чувство сильного возмущения, раздражения, негодования, которое может вызвать обида.
-
Недоброе чувство, мысль или дело.
-
Изменение оценки, которую человек дает своим поступкам, сожаление, испытываемое им от совершенных ошибок.
-
Ощущение большого душевного удовлетворения, которое испытывает раскаявшийся человек.
-
Состояние полной, высшей радости.
Учитель. Ребята, прочтите ключевое слово кроссворда.
Учитель читает стихотворение.
Однажды предрассветною порой
Три мудреца склонились надо мной,
И я спросила их, поднявши веки:
- Что главное, скажите в человеке?
- Что самое главное в человеке? А еще?
Ответы детей на листочках фломастерами: Добро, любовь, терпение, уважение, ласку, заботу, сострадание, добродетель, улыбку, послушание, честность, благодарность, милосердие, взаимопомощь, прилежание, щедрость, трудолюбие, радость, спокойствие, удовлетворение, скромность, тактичность.
- Конечно, разум - первый мне ответил.
С ним каждый путь и правилен и светел.
- Благодарю, что просветил меня.
Я поклонилась, голову склоня.
Второй ответил: - Воля на пути,
Которой нужно с гордостью пройти,
Чтобы достойно подойти к концу.
Я поклонилась в пояс мудрецу.
Да нет, не то, - заволновался третий.
Послушайте, что строго он ответил: (пауза)…
Учитель. Как вы думаете, что считал главным в человеке третий мудрец?
Невелика моя об этом повесть,
Но главное у человека - совесть! (прикрепляю карточку).
Учитель. Чтение статьи из газеты «Муромский край» В. Мещерская «Возьми, мне не жалко»
Этот день как -то не задался с самого начала - утром, чуть не опоздала на работу, в обеденный перерыв напрасно простояла в очереди за продуктами, а вечером по дороге домой оборвался ремешок у туфли. Приволакивая ногу в хлябающей обуви, я тащилась по улице, мрачно размышляя о том, что теперь не миновать покупать новую пару.
В прихожей ко мне, как всегда, радостно кинулась собака. Глаза её сияли такой радостью, будто мы не виделись целый год. Но сегодня неуклюжая суета огромной овчарки только раздражала меня, я сердито откинула её, закричала: «Отстань, и так тошно, а тут ты ещё…»
Почудилось ли мне или действительно в глазах собаки мелькнул упрек? Расстроенно развесив уши, она поплелась в свой угол, но через минуту вернулась и … положила к моим ногам изрядно замусоленную кость - единственное своё богатство. Глаза старой собаки смотрели печально и виновато, будто говоря: «Прости меня за то, что я есть, за то, что ем… Вот всё, что у меня есть - возьми, мне не жаль».
Слёзы стыда и облегчения брызнули у меня из глаз. Обхватив собачью шею, я шептала в чутко вздрагивающее ухо: «Прости, прости меня, пёс, что в минуту слабости попрекнула тебя куском. Кстати, не таким уж и сытным. Мне ль не знать, что при необходимости ты отдашь свою жизнь так же, как кость, не раздумывая и не сожалея.
Не бойся, пёс, ты никогда не окажешься на улице или в чужих руках - не вам, собакам, расхлёбывать наши человеческие трудности»
О каком главном качестве человека вы узнали?Просмотр мультфильма.»Лунтик.Совесть.
4. Итог занятия
Учитель. Сегодня вы узнали о самом главном качестве человека, вы искали и открывали истины, над которыми размышляют взрослые и не всегда находят ответы. Пусть ваша совесть всегда будет вам главным советчиком на всю жизнь.
- Что значит, жить в ладу со своей совестью? Что в жизни вам даст такое качество характера?
Попробуйте дома написать сочинение - миниатюру «Что такое совесть?»
И в заключение нашего классного часа поговорим о других человеческих качествах и чувствах. Перед вами ствол дерева. Чего на нем не хватает?
Давайте прикрепим к нему листья. (Листья двух цветов. На них написаны определения. Синие листья - отрицательные качества, зелёные положительные качества. Дети зачитывают эти определения и прикрепляют нужные листья.)
Листья : Благородство, гордость, доброта, зависть, справедливость, хитрость, обида, печаль, совесть, честность, лживость, жалость, радость, стыд, достоинство, жестокость, искренность, скромность.
Желаю, чтоб дерево ваших человеческих качеств было только зелёным!
Каждый ребёнок получает памятку - пожелание:
«Храни совесть свою чистою и в мыслях, и в словах, и в делах, да будет она всегда безукоризненна и никогда не осуждает, и не грызёт тебя ни за что…» (из книги Христианская жизнь по Добротолюбию»)
5. Рефлексия
Я узнал (а)…Было приятно….Меня удивило….
Учитель. Спасибо за занятие.